导读:宸展光电:立信会计师事务所(特殊普通合伙)关于对宸展光电(厦门)股份有限公司申请向特定对象发行股票的审核问询函的回复
立信会计师事务所(特殊普通合伙)关于对宸展光电(厦门)股份有限公司申请向特定对象发行股票的审核问询函的回复信会师函字[2026]第ZB248号
2-1
关于对宸展光电(厦门)股份有限公司
申请向特定对象发行股票的
审核问询函的回复
信会师函字[2026]第ZB248号
深圳证券交易所:
根据贵所2026年7月1日下发的审核函【2026】120037号关于对宸展光电(厦门)股份有限公司(以下简称“宸展光电”或“公司”或“发行人”)申请向特定对象发行股票的审核问询函的要求,立信会计师事务所(特殊普通合伙)(以下简称“会计师”或“我们”)对审核问询函所提出的与会计师相关问题进行了逐项落实,现将有关问题的核查情况说明如下:
注:会计师未对2026年1-6月的财务报表执行审计或审阅。问题一、根据申请文件,本次发行的募集资金总额不超过人民币92500.00万元(含本数),扣除发行费用后的募集资金净额将用于海外智能制造基地项目及补充流动资金。本次募集资金投资项目系对于公司既有智能交互显示设备业务的扩产,主要用于生产智能交互显示器、智能交互一体机、智能车载显示器等产品。公司拟通过本项目继续优化全球产能建设,进一步放大竞争优势、分散地缘政治风险,更好地满足全球客户个性化需求。本项目实施主体为公司全资子公司TES Technology (Thailand) Co.,Ltd,实施地点为泰国罗勇府WHA罗勇工业园。本项目建设期3年,完全达产后预计年营业收入150280.00万元,平均净利润16312.53万元,项目内部收益率(所得税后)为
17.08%,投资回收期(所得税后)为7.46年。发行人前次募集资金为2020年首次公开发行,募投项目存在变更和将节余资金用于补充流动资金情形。其中,发行人从原募投项目“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目”中调出募集资金18010.20万
2-2
元人民币,用于收购祥达光学(厦门)有限公司持有的鸿通科技(厦门)有限公司60%股权;调出募集资金15494.50万元人民币,用于向控股子公司鸿通科技增资用于鸿通科技泰国工厂产能提升计划。后又将募投项目“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目”终止后续实施,并将剩余募集资金永久补充流动资金。
请发行人:(1)结合公司报告期内本次募投项目产品已形成的收入、产量、销量及其占比,以及市场应用、下游客户情况等因素,进一步说明本次募投项目产品与公司主营业务及前次募投项目的区别、联系及协同性,是否属于投向主业;如涉及新业务、新产品,进一步说明所需研发技术、所处研发阶段,是否存在试生产环节,如是,新产品是否已完成中试。(2)结合主要原材料采购和产品销售中境内外供应商和客户各自所占比例、现有生产基地分布情况,进一步说明发行人选择泰国新建生产基地的原因及商业合理性,泰国生产基地在原材料和生产设备采购来源、员工来源、客户群体等方面与国内生产基地的异同点;国际贸易环境变化对本次募投项目的影响,发行人是否具备实施本次募投项目的人员、技术、市场等储备,募投项目实施方式是否符合相关法律法规,本次募投项目的实施是否存在重大不确定性。(3)结合行业竞争格局、同行业可比公司情况、下游客户需求、与主要境外客户合作稳定性、在手订单覆盖公司当前和规划的产能比例、募投项目具体投资安排明细,说明实施本次募投项目的合理性,是否属于重复建设,募投项目新增产能是否存在消化风险以及相关风险的具体应对措施,本次募投项目新建厂房是否用于对外出租。(4)结合募投项目收益情况的测算过程、测算依据,包括报告期内业绩变动、各年预测收入构成、销量、毛利率、净利润、项目税后内部收益率的具体计算过程和可实现性等,并对比本次募投项目与本公司前期其他项目以及同行业可比公司相似项目的产品毛利率,说明募投项目效益测算的合理性及谨慎性,所选取的参数和基础假设是否充分反映了原材料价格波动、汇率波动、国际贸易政策变化等风险。(5)说明本次募投项目的投资明细及最新
2-3
进展和拟置换先行投入自有资金情况,是否置换董事会前投入资金;项目实施及未来产品销售所需的全部审批程序、相关资质是否已取得,是否符合当地土地、环保、税收等规定,是否存在实质性障碍,是否会对本次募投项目的实施造成重大不利影响。
(6)结合发行人本次募投项目固定资产、无形资产等投资进度安排,现有在建工程的建设进度、预计转固时间、公司现有固定资产和无形资产折旧摊销计提情况、折旧摊销政策等,量化分析本次募投项目新增折旧摊销对公司未来经营业绩的影响。(7)结合公司可自由支配资金、经营活动现金流量净额、营运资金需求、有息负债情况、未来重大资本性支出、现金分红支出等,进一步论证本次补充流动资金规模的测算过程与合理性,非资本性支出占比是否符合《证券期货法律适用意见第18号》相关规定。
(8)具体说明前次募投项目变更的原因及合理性,变更及结余补流是否已按规定履行相关审议程序与披露义务;“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目”终止的原因及合理性,相关影响因素是否持续,是否对本次募投项目实施造成重大不利影响。请发行人补充披露(2)-(6)相关的风险。请保荐人、会计师核查并发表明确意见,请发行人律师核查(2)(5)并发表明确意见。
2-4
公司回复
一、结合公司报告期内本次募投项目产品已形成的收入、产量、销量及其占比,以及市场应用、下游客户情况等因素,进一步说明本次募投项目产品与公司主营业务及前次募投项目的区别、联系及协同性,是否属于投向主业;如涉及新业务、新产品,进一步说明所需研发技术、所处研发阶段,是否存在试生产环节,如是,新产品是否已完成中试。
(一)结合公司报告期内本次募投项目产品已形成的收入、产量、销量及其占比,以及市场应用、下游客户情况等因素,进一步说明本次募投项目产品与公司主营业务及前次募投项目的区别、联系及协同性,是否属于投向主业
本次募集资金投资项目系对于公司既有智能交互显示设备业务的扩产,生产智能交互显示器、智能交互一体机、智能车载显示器产品。本项目是公司全球化发展的重要战略布局,也是公司继续优化全球产能建设,进一步放大竞争优势、分散地缘政治风险,更好地满足全球客户个性化需求的关键。
1、报告期内,公司与本次募投项目同类产品已形成的收入、产量、销量及其占比如下:
单位:万元、万台
| 智能交互显示器 | ||||
| 项目 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 |
| 收入 | 37,745.81 | 73,741.97 | 62,326.43 | 57,369.37 |
| 产量 | 31.03 | 57.17 | 41.86 | 39.99 |
| 销量 | 29.72 | 53.45 | 42.70 | 41.03 |
| 占发行人收入比重 | 29.66% | 29.26% | 28.16% | 34.15% |
| 占发行人总产量比重 | 52.31% | 49.48% | 41.83% | 51.95% |
| 占发行人总销量比重 | 49.12% | 46.36% | 45.66% | 52.81% |
| 智能交互一体机 | ||||
| 项目 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 |
| 收入 | 42,229.82 | 76,030.67 | 58,622.98 | 43,566.36 |
| 产量 | 10.96 | 22.92 | 21.93 | 12.04 |
| 销量 | 12.77 | 24.02 | 19.24 | 11.93 |
| 占发行人收入比重 | 33.18% | 30.17% | 26.48% | 25.93% |
| 占发行人总产量比重 | 18.48% | 19.84% | 21.92% | 15.64% |
| 占发行人总销量比重 | 21.11% | 20.83% | 20.57% | 15.36% |
2-5
| 智能车载显示器 | ||||
| 项目 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 |
| 收入 | 33,322.20 | 76,736.28 | 66,462.63 | 34,521.80 |
| 产量 | 17.32 | 35.45 | 36.27 | 24.95 |
| 销量 | 18.01 | 37.82 | 31.58 | 24.73 |
| 占发行人收入比重 | 26.18% | 30.45% | 30.03% | 20.55% |
| 占发行人总产量比重 | 29.21% | 30.68% | 36.25% | 32.41% |
| 占发行人总销量比重 | 29.77% | 32.80% | 33.77% | 31.83% |
2、市场应用情况
本次募投项目聚焦主业,产品主要应用在零售、金融、工业自动化、车载显示等行业,是对公司既有业务领域的发展与深化。
(1)零售行业
零售行业作为公司商业显示产品的核心应用场景,受益于全球消费市场复苏、新零售业态兴起及全渠道购物体验的升级,市场需求持续攀升。根据国家统计局的统计数据,2025年全年社会消费品零售总额50.12万亿元,较上年增长3.7%,限额以上零售业实体店商品零售额比上年增长1.7%,实体零售销售额持续上升。实体零售业态主要包括大卖场、综合超市、社区及便利店、百货店、专业店等多种形式;实体零售场所主要使用中大尺寸的商用智能交互显示设备,如POS终端、自动售货机、自助收银终端、自助信息查询终端、大型数字广告看板等。
随着人力成本上升和消费升级转型,无人便利店、无人超市、无人货架、生鲜超市等满足居民品质化、个性化消费需求的新兴业态迎来快速增长。根据国家统计局的数据,2025年仓储会员店、集合店、无人值守商店零售额均保持两位数增长,为POS终端、自动售货机、自助收银终端等商用智能交互设备带来了广阔的需求前景。
因此,伴随实体零售行业发展的不断向好、大量实体门店对数字化转型升级设备的迫切需要、物联网、人工智能等新技术与零售场景的深度融合,将推动零售终端设备向智能化、移动化、云端化方向迭代,具备多元支付集成、精准用户交互等功能的商用智能交互显示设备将迎来更广阔的市场前景。
(2)金融行业
2-6
近年来金融科技深刻地改变着金融服务的物理形态和交互方式,在经历1.0互联网时代、2.0移动时代后,伴随着云计算、人工智能大模型的技术爆发与产业化应用,金融科技产业正演变为一个由人工智能、大数据、区块链、云计算等前沿技术深度赋能的复杂生态系统,并成为重塑金融业态、服务模式与竞争格局的核心驱动力。根据BCG统计预测,全球金融科技公司营收规模从2021年2,450.00亿美元增长至2023年3,200.00亿美元,在全球金融数字基础设施建设浪潮的推动下,预计到2030年全球科技市场规模将增长至1.50万亿美元。
随着金融科技的不断发展,金融行业对金融服务在便利性、时效性、安全性方面的要求不断提升,大尺寸高分辨率屏幕、生物识别模块、智能业务办理功能等集成至设备端,对新一代商用智能交互显示设备配置提出全新要求。智能交互显示设备在此背景下产品形态不断变化,在金融领域的应用由最初单一的ATM逐步延伸到VTM、智能柜员机、智能自助终端等。根据WiseGuy Reports数据预估,全球ATM市场规模将从2024年的204.00亿美元增长至2035年的300.00亿美元,2025-2035年期间复合年增长率约为3.50%。其中,北美和欧洲是主要的两个市场。随着指纹识别、面部识别和虹膜识别等生物识别技术的发展,以及无接触式和无卡交易的推广,ATM正朝着智能化、便捷化方向升级,人机交互的深度与用户体验感将持续提升;与此同时,ATM硬件的迭代升级,将为大尺寸智能交互显示设备制造领域带来新的市场增量。
VTM是银行网点“无人化、远程化”的核心设备之一,它将ATM的自助功能与柜面人工服务融合,通过高清视频、身份识别、电子签名、票据打印等多技术集成,实现“面对面”却“非接触”的金融服务。通过VTM机,金融机构能安全、灵活地为客户提供除ATM机自助功能以外更复杂的柜面人工服务,有效节约人员成本,并提升客户接待效率,因而将成为未来金融行业数字化发展的重要配套设备。根据Grand View Research数据,2024年全球VTM市场规模为50.55亿美元,预计到2030年将达到126.36亿美元,市场规模持续扩张。
2-7
(3)工业自动化行业
在全球“工业4.0”战略及国内制造业转型升级政策的推动下,全球制造业加速向自动化、数字化、智能化方向转型,工业电脑(IPC)、工控显示器等商用智能交互显示设备作为工业场景下数据采集、处理与控制的核心载体,市场需求持续增长。当前,工控显示技术已日趋成熟,LCD等传统技术实现规模化应用,OLED、柔性显示等新技术逐步在高端工业场景落地,将进一步推动智能交互设备在工业场景的渗透率持续提升。根据麦肯锡公司(McKinsey & Company)的数据,2025年全球工业自动化市场规模将达到约1,083.00亿美元,过去三年年化增长率为3.7%。2025年中国工业自动化市场规模超过人民币2,500.00亿元,在全球市场占比超过三分之一。
(4)车载显示行业
在双碳目标的推动下,以及全球各国政策的支持和新能源汽车技术的快速发展,汽车行业正在快速向电气化转型,新能源汽车的销量及市场渗透率持续提升。根据中国汽车工业协会的数据,2025年我国新能源汽车产销量分别达1,662.60万辆和1,649.00万辆,同比分别增长29%和28.2%,新能源汽车国内新车销量占比突破50%。在消费升级、智驾和显示等新技术的双重推动下,人机交互市场需求得到进一步增长,智能座舱已成为汽车行业技术创新及差异化竞争的核心领域之一。头部车企如特斯拉、比亚迪、小鹏和理想汽车等纷纷发布高阶智能驾驶技术规划,推动硬件与软件的深度融合,不断提升智能座舱的交互体验和个性化服务。
车载显示设备作为智能座舱的核心组成部分,呈现出大屏化、联屏化、智能化的显著趋势。目前中大尺寸多功能触控显示面板已逐步替代传统中控系统,成为汽车尤其是新能源汽车的标准配置。液晶仪表、抬头显示、副驾屏、后排娱乐屏等车载显示产品的搭载渗透率也逐步提升。据盖世汽车数据显示,2025年1-9月,我国乘用车中控屏、全液晶仪表屏的搭载渗透率已分别达到94.00%和77.00%;抬头显示、副驾屏、后排娱乐屏的渗透率较2024年均有所提升,分别为17.00%、7.00%和6.00%。
2-8
智能车载显示作为汽车智能化的核心交互入口,一方面,受益于多屏化的发展趋势,单车屏幕搭载数量增加,副驾屏、后排娱乐屏等新兴产品渗透率持续提升,将有效拉动市场需求总量;另一方面,大屏化、多屏联动的行业趋势,对智能车载显示设备的原材料与制作工艺提出了更高要求,技术升级带来的溢价效应将推动智能车载显示产品的单车搭载价值提升。根据Future Market Insights数据,全球汽车显示市场规模已由2020年的101.00亿美元增长至2024年的160.00亿美元;未来随着汽车智能化、网联化水平的提升及产业链内相关技术的不断突破与融合,预计2035年全球汽车显示市场规模将达到568.00亿美元,2025-2035年期间复合年增长率为12.20%,行业呈快速发展态势。
3、下游客户情况
本次募投项目的产品销售主要面向境外客户,目标客户既包括现有核心客户,也将积极拓展新增客户。公司深耕智能交互显示行业,依托长期积累的综合技术实力,构建起覆盖智能交互显示器、智能交互一体机、智能车载显示器的产品线,广泛应用于零售、金融、汽车、工业控制等领域,产品性能和品质已获得全球行业龙头客户的广泛认可,并与全球知名金融与零售数字化技术提供商,国内外新能源汽车知名企业建立了长期、稳定的合作关系。针对本次募投项目,一方面公司持续巩固现有客户合作关系,获取其扩产订单并提升客户渗透率;另一方面公司已与全球商业显示领域知名企业及北美汽车行业头部客户开展前期接洽,积极推进增量客户开拓。
本次募投项目拟在泰国罗勇府建设海外智能制造基地,系公司完善全球智能制造布局的关键举措。泰国地处东南亚核心枢纽,目前聚集了Toshiba、Diebold Nixdorf等全球商业显示领域知名企业以及国际知名车企,产业集群效应显著。该基地建成后将与公司厦门生产基地形成功能互补、高效协同的双核心智造格局,有效辐射东南亚、北美及欧洲等市场。近年来,全球贸易环境日趋复杂,核心客户对供应链多元化、属地化交付提出了更高要求,本次募投项目的实施是公司积极响应客户诉求、保障全球
2-9
供应链安全稳定的重要举措,有助于进一步巩固与现有核心客户的合作深度、提升供应份额,并为拓展潜在意向客户提供有力支撑,为公司全球化战略的纵深推进提供坚实保障。
4、本次募投项目产品与公司主营业务及前次募投项目的联系、区别及协同性,是否属于投向主业
(1)本次募投项目产品与公司主营业务的联系、区别及协同性
公司是智能交互显示设备整体解决方案提供商,专注于智能交互显示设备的研发、设计、生产和销售服务。公司产品主要包括智能交互显示器、智能交互一体机和智能车载显示器,广泛应用于零售、金融、工业控制、智能座舱等行业。本次募投项目与公司主营业务密切相关,是对公司现有产品智能交互显示器、智能交互一体机和智能车载显示器的产能扩充,是公司为顺应产业发展趋势、响应下游客户特殊需求而做出的重要布局。本次募投项目产品与公司主营业务的区别、联系及协同性情况具体如下:
1)联系
A.在产品类型方面:本次募投项目产品为智能交互显示器、智能交互一体机及智能车载显示器,属于公司主营产品的范围。
B.在技术工艺方面:本次募投项目产品系基于公司现有的技术储备,生产工序、技术原理基本一致。
C.在下游应用领域方面:本次募投项目产品应用领域仍为零售、金融、工业控制、车载显示等,与公司现有核心业务下游领域一致。
D.在上游原材料方面:本次募投项目产品原材料仍为液晶面板、触摸屏、集成电路等,与公司现有业务原材料需求基本一致。
2)区别
A.区域布局方面:本次募投项目聚焦海外智造基地建设,公司现有产能主要集中在厦门,本项目侧重东南亚及北美市场覆盖与贸易风险规避。
2-10
B.功能定位方面:公司现有产能以国内制造为主,本次募投项目泰国基地侧重海外市场服务响应,针对海外大客户供应链多元化和属地化交付需求。
C.下游客户方面:公司现有业务同时覆盖境内外客户,本次募投项目面向境外客户,更贴近北美、东南亚本地客户,服务半径缩短,积极拓展区域内本土潜在客户。
D.生产自动化方面:本次募投项目在现有柔性化生产基础上进一步提升自动化水平,引入更先进的智能制造体系,生产设备在精度、自动化程度、过程控制准确度方面存在部分升级或改进。
3)协同性
A.战略布局协同方面:泰国基地与厦门基地形成功能互补的双核心智造格局,国内与海外产能互补,提升全球客户订单响应效率,支撑公司业务全球化拓展。
B.供应链协同方面:本次募投项目共享全球供应商资源,液晶面板、触摸屏、集成电路等原材料协同采购,全品类协同管理,增强议价能力和供应链安全。
C.技术协同方面:本次募投项目系公司核心技术与生产工艺在海外制造基地的规模化实践应用,同时依托泰国基地贴近北美、东南亚等海外核心市场的区位优势,公司能够更早接触并洞察新兴领域客户的产品需求与技术演变趋势,为后续开展针对性研发积累方向,储备技术能力,持续巩固公司的技术领先地位。
D.客户协同方面:本次募投项目建成投产后,通过提高交付能力、提高生产精度等,能够满足客户对于产品更加多元、高端、精密、复杂的需求,为开拓更多客户、发掘现有客户的更多需求创造条件,并通过在泰国建设生产基地,满足部分客户关于在海外建厂、分散国际贸易风险的需求,有助于公司抢占更多境内外优质客户,提高市场份额和行业地位。
(2)本次募投项目产品与公司前次募投项目的区别、联系及协同性
发行人前次募集资金为2020年11月首次公开发行股票,前次募集资金到账已满五个会计年度。截至2025年12月31日,发行人前次募集资金已全部使用完毕,募集资
2-11
金账户已注销。除上述首次公开发行募集资金外,发行人不存在通过配股、增发、可转换公司债券等方式募集资金的情况。前次募投项目中,涉及产品生产的项目为“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目、鸿通科技泰国工厂产能提升计划”,本次募投项目产品与前次募投项目的区别、联系及协同性情况具体如下:
1)联系A.产品方面:本次募投与前次募投产品均为公司智能交互显示产品,属于同一产品体系。B.技术路线方面:均基于公司现有技术储备和生产体系,核心生产工艺及质量管控体系一致。C.市场应用方面:本次募投项目产品与公司前次募投项目的应用领域重合,均包括零售、金融、工业控制、车载显示等领域。D.客户资源方面:共享现有客户资源并拓展海外客户群体,客户合作模式及服务标准一致
2)区别A.战略布局方面:前次募投侧重于完善国内产能布局和初步涉足车载显示产品海外产能布局;本次募投系在泰国罗勇府建设海外智能制造基地,着力构建全球智能制造布局,打造“厦门+泰国”双核心的智造格局,满足客户关于在海外建厂、分散国际贸易风险的需求,是公司全球化战略的深化推进。
B.下游客户方面:前次募投项目中智能交互显示器、智能交互一体机主要通过国内基地生产后出口服务境外客户;本次募投通过在泰国本地直接生产,可就近服务北美、东南亚客户,交付响应更快速、供应链安全性更高。C.产品海外生产方面:前次募投的海外产能仅涉及智能车载显示器单一品类;本次募投覆盖智能交互显示器、智能交互一体机、智能车载显示器三大核心品类,实现公
2-12
司全产品线在海外基地的规模化生产,产品结构更加均衡完善,产品供应的稳定性和抗风险性进一步提高。3)协同性A.产能布局协同:前次募投重点完善国内智能制造能力,并通过鸿通科技泰国工厂初步建立海外车载显示产能。本次募投在此基础上建设海外智能制造基地,与公司厦门基地形成功能互补、高效协同的双核心智造格局,缩短与海外客户的服务半径,有利于缩短产品交付周期,提升全球订单响应效率,完善覆盖东南亚、北美、欧洲的全方位市场网络。B.运营经验协同:前次募投实施过程中,公司在海外建厂、合规运营、本地化团队组建及管理等方面积累了宝贵的实践经验;本次募投可直接借鉴前述经验,有效规避海外投资常见的合规风险、文化差异风险和管理磨合风险,降低海外运营的学习成本和试错成本,提高项目落地效率和运营稳定性。C.供应链协同:本次募投可共享供应链资源,在液晶面板、触摸屏、集成电路等原材料采购方面形成规模效应,提升议价能力和供应链安全水平,降低综合采购成本。D.产品体系协同:前次募投通过收购鸿通科技,使公司具备智能车载显示器的研发生产能力,丰富了产品矩阵;本次募投在泰国基地同时布局智能交互显示器、智能交互一体机、智能车载显示器三大品类,实现公司全产品线在海外基地的规模化生产,形成更加综合化的产品供应能力,进一步增强客户粘性,保障海外供应链安全稳定,提升对客户供应链多元化需求的保障能力。
5、本次募投项目属于投向主业
根据深交所《发行上市审核动态》(2024年第6期)(以下简称《审核动态》),应从以下三个方面把握“募集资金主要投向主业”的要求:关于“现有主业”的认定;关于募集资金投向“新产品”是否属于“主要投向主业”;关于“募投项目实施不存在重大不确定性”的认定。
2-13
结合本次募投相关情况,关于本次募投项目是否属于投向主业分析如下:
| 认定类型 | 判断标准 | 具体分析 |
| 关于“现有主业”的认定 | “现有主业”原则上应当以公司披露再融资方案时点为基准进行认定,是指有一定收入规模、相对成熟、稳定运行一段时间的业务。募投项目如涉及未能达到一定收入规模或者新开展的业务,应当结合收入发展趋势、业务稳定性和成长性等进行审慎论证 | (1)关于收入规模:本次募投项目生产智能交互显示器、智能交互一体机、智能车载显示器产品,报告期内,上述产品收入合计分别为135,457.53万元、187,412.04万元、226,508.92万元和113,297.83万元,占发行人营业收入的比例分别为80.63%、84.67%、89.87%和89.01%。因此,截至公司披露本次再融资方案时,本次募投项目相关产品已经形成一定的收入规模; (2)关于成熟程度:针对本次募投项目,公司均已具备丰富的运营经验和技术储备,掌握了相关产品的生产工艺,具备严格的质量管理体系,且持续对外销售,业务成熟; (3)关于稳定运行:公司针对本次募投项目,已具备较为稳定的供应链体系,与上游原材料供应商保持长期稳定的合作,并拥有全球知名金融与零售数字化技术提供商、国内外新能源汽车知名企业等稳定的优质客户资源,持续与下游客户开展市场合作; 综上,本次募投项目满足关于“现有主业”的认定。 |
| 关于募集资金投向“新产品”是否属于“主要投向主业” | 对于募集资金投向新产品的,应当结合是否为基于现有产品技术升级或拓展应用领域、拓展现有业务上下游的情形进行论证。一是在原材料采购、产品生产、客户拓展等方面与现有主业具有协同性;二是新产品的生产、销售不存在重大不确定性。对于募投项目与现有主业在原材料、技术、客户等方面不具有直接协同性的,原则上认定为跨界投资,不属于投向主业。 | 本次募投项目产品均属于公司现有主业范畴,不涉及募集资金投向新产品的情况。 |
| 关于“募投项目实施不存在重大不确定性”的认定 | 募投项目涉及新产品的,上市公司及中介机构应当结合所处行业特点、技术和人员储备、研发进展情况、产品测试、客户送样、市场需求和销售渠道等充分论证募投项目实施不存在重大不确定性。新产品有试生产程序的,原则上应当中试完成或达到同等状态,同时对项目最终能否获得客户认证等相关风险进行重大风险提示 | 公司本次募投项目产品属于公司现有主业范畴,不涉及新产品。本次募投项目产品主要立足公司已有的自研技术、工艺和销售渠道等的储备,涉及的同类产品已形成一定的销售收入规模。 |
综上,本次募投项目属于投向主业。
(二)如涉及新业务、新产品,进一步说明所需研发技术、所处研发阶段,是否存在试生产环节,如是,新产品是否已完成中试。如前所述,本次募投项目产品属于投向主业,不涉及新业务、新产品。
二、结合主要原材料采购和产品销售中境内外供应商和客户各自所占比例、现有生产基地分布情况,进一步说明发行人选择泰国新建生产基地的原因及商业合理性,泰国生产基地在原材料和生产设备采购来源、员工来源、客户群体等方面与国内生产
2-14
基地的异同点;国际贸易环境变化对本次募投项目的影响,发行人是否具备实施本次募投项目的人员、技术、市场等储备,募投项目实施方式是否符合相关法律法规,本次募投项目的实施是否存在重大不确定性。
(一)结合主要原材料采购和产品销售中境内外供应商和客户各自所占比例、现有生产基地分布情况,进一步说明发行人选择泰国新建生产基地的原因及商业合理性,泰国生产基地在原材料和生产设备采购来源、员工来源、客户群体等方面与国内生产基地的异同点
1、报告期内,公司主要原材料采购和产品销售中境内外供应商和客户各自所占比例、现有生产基地分布情况
公司产品的主要原材料包括液晶面板、触摸屏、电路板、集成电路、机构件等材料。报告期内,公司采购金额按境内外区域构成情况如下:
单位:万元
| 区域 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 | ||||
| 金额 | 占比 | 金额 | 占比 | 金额 | 占比 | 金额 | 占比 | |
| 境内采购 | 41,966.00 | 44.11% | 63,665.20 | 37.02% | 72,748.51 | 46.20% | 45,021.48 | 42.67% |
| 境外采购 | 53,183.83 | 55.89% | 108,299.61 | 62.98% | 84,706.85 | 53.80% | 60,499.73 | 57.33% |
| 合计 | 95,149.84 | 100.00% | 171,964.81 | 100.00% | 157,455.36 | 100.00% | 105,521.21 | 100.00% |
公司产品主要包括智能交互显示器、智能交互一体机和智能车载显示器。报告期内,公司营业收入按境内外区域构成情况如下:
单位:万元
| 区域 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 | ||||
| 金额 | 占比 | 金额 | 占比 | 金额 | 占比 | 金额 | 占比 | |
| 境内销售 | 5,596.98 | 4.40% | 13,677.29 | 5.43% | 13,278.00 | 6.00% | 9,567.36 | 5.69% |
| 境外销售 | 121,684.47 | 95.60% | 238,359.71 | 94.57% | 208,076.08 | 94.00% | 158,432.00 | 94.31% |
| 合计 | 127,281.45 | 100.00% | 252,037.00 | 100.00% | 221,354.08 | 100.00% | 167,999.36 | 100.00% |
公司目前生产基地分布在厦门和泰国,厦门基地作为公司目前主要生产基地,具备智能交互显示器、智能交互一体机及智能车载显示器等主要产品类别的生产能力,承担公司大部分产品的生产制造任务。泰国工厂目前已建成智能车载显示器生产线,并形成相应生产能力,2025年度实现产能20.33万台,占公司总产能比例为16.56%。
2-15
2026年1-6月实现产能13.26万台,占公司总产能比例为22.34%。2025年度、2026年1-6月公司通过泰国工厂生产并实现销售的产品对应营业收入分别为65,165.97万元和46,422.56万元,占公司当年营业收入的比例分别为25.86%和36.47%。目前,泰国工厂主要承接公司北美地区新能源汽车客户智能车载显示器产品订单,相关生产线已投入运营并实现规模化生产及交付。综上,公司目前主要形成厦门基地为主,泰国工厂为海外生产布局补充的生产体系。通过实施本次募投项目,公司将在现有泰国工厂基础上进一步完善海外生产布局,新增智能交互显示器、智能交互一体机等产品生产能力,提升海外本地化制造及交付能力,更好满足境外客户订单需求。
2、公司选择泰国新建生产基地的原因及商业合理性
(1)现有泰国工厂产品覆盖范围有限,本次募投项目有利于完善海外生产能力2023年度、2024年度、2025年度和2026年1-6月,公司智能交互显示器和智能交互一体机合计收入占营业收入的比例分别为60.08%、54.64%、59.43%和62.83%,系公司营业收入的重要来源。同时,报告期内公司外销收入占营业收入的比例分别为
94.31%、94.00%、94.57%和95.60%,海外市场是公司产品销售的重要市场。
目前,公司已在泰国建设工厂并形成智能车载显示器产品生产能力,尚未覆盖智能交互显示器、智能交互一体机等公司其他重要收入来源产品,整体海外生产能力及产品覆盖范围仍相对有限。公司智能交互显示器和智能交互一体机产品目前仍主要依托厦门基地生产,境外客户订单主要通过境内生产基地完成制造及交付。为了适应公司海外业务发展,更好地满足现有客户及潜在客户需求,公司有必要进一步完善海外基地生产能力,提升各主要类别产品在海外生产制造及交付能力。本次募投项目拟在泰国建设覆盖智能交互显示器、智能交互一体机和智能车载显示器等产品的智能制造基地,进一步丰富泰国基地产品布局,提升海外生产基地对公司主要产品及客户订单的承接能力。
2-16
项目实施后,公司可结合客户所在地、交付要求、生产成本等因素,灵活安排境内外生产基地之间的产能分工,提高海外客户响应能力,增强供应链灵活性,为公司持续拓展海外市场及提升客户服务能力提供支持。
(2)泰国具有较强的区位优势,有利于公司持续发展海外业务
泰国地处东南亚核心区域,是连接中国与东盟、南亚等地区的重要节点,也是“一带一路”沿线重要国家之一。泰国具备较为完善的港口、机场及公路物流基础设施,本次募投项目实施地点位于罗勇府,毗邻泰国重要工业区域,交通及物流条件较为便利,有利于公司根据客户所在地及订单需求,提升对欧洲、北美、东南亚等主要海外市场的响应能力。
近年来,泰国积极参与区域及双边贸易合作,与多个主要经济体保持较为稳定的经贸往来:1)2023年3月以来,泰国与欧盟持续推进自由贸易协定谈判;2)2024年9月,泰国与英国签署《强化贸易伙伴关系谅解备忘录》;3)2025年1月,泰国与欧洲自由贸易联盟(EFTA)签署自由贸易协定;4)2025年10月,美国与泰国就《互惠贸易协定框架》达成一致,美国对部分泰国原产商品适用19%的互惠关税税率安排,同时部分符合条件的产品可享受相应关税优惠;5)泰国作为东盟成员国及《区域全面经济伙伴关系协定》(RCEP)成员国,已与日本、韩国、澳大利亚、新西兰、等多个国家或地区达成自由贸易协定,或正在积极开展相关谈判。上述贸易协定及合作安排有助于符合原产地规则的泰国产品享受相应的市场准入便利,为公司以泰国为海外生产基地拓展国际市场、优化全球供应链配置提供了有利条件。
反倾销、反补贴措施通常由进口国针对特定产品及特定原产地依法开展调查,并在认定相关产品存在倾销或可诉补贴行为,且对进口国相关产业造成实质损害或损害威胁后实施,并非针对某一国家生产产品普遍适用。截至本回复出具日,公司主要销售国家或地区未对原产于泰国的智能交互显示器、智能交互一体机及智能车载显示器产品采取反倾销、反补贴措施,亦未发现针对上述产品已公开的相关调查。
2-17
综合考虑泰国与主要贸易伙伴的经贸合作情况、区域贸易环境、公司本次募投项目产品适用的贸易政策情况以及境外律师出具的法律意见书,在公司产品符合泰国原产地规则且主要市场贸易政策未发生重大不利变化的情况下,公司泰国基地生产产品被主要销售国家或地区额外征收反倾销、反补贴税的风险总体可控。通过在泰国建设海外智能制造基地,公司能够进一步利用泰国的区位、物流及国际贸易环境优势,提升海外客户响应及本地化交付能力,优化境内外生产资源配置,增强公司应对国际贸易环境变化的灵活性,为海外业务持续发展提供支持。
(3)顺应客户海外建厂趋势,保障供应链安全稳定
近年来,全球贸易环境日趋复杂,地缘政治冲突和关税政策变动对跨境贸易带来较大不确定性。公司主要境外客户纷纷推进供应链多元化、全球化布局,对供应商的海外产能配套能力提出了更高要求。在泰国建设生产基地,是公司积极响应客户诉求、保障供应链安全稳定的重要举措。通过本地化生产,可有效降低跨境运输成本和关税成本,规避潜在的贸易壁垒,满足客户对“就近供应、快速响应”的需求,从而巩固与核心客户的战略合作关系,提升市场份额和客户粘性。
3、泰国生产基地在原材料和生产设备采购来源、员工来源、客户群体等方面与国内生产基地的异同点。
| 项目 | 泰国生产基地 | 国内生产基地 |
| 原材料、生产设备采购来源 | 泰国生产基地所需的主要原材料、生产设备与国内生产基地基本一致;泰国生产基地将结合项目实施地原材料及设备质量性能、采购价格、供应稳定性、运输距离等因素,采取本地采购、国内、其他国家或地区进口相结合的方式进行 | 结合原材料及设备质量性能、采购价格、供应稳定性、运输距离等因素,采取国内、其他国家或地区进口相结合的方式进行 |
| 员工来源 | 核心管理层及关键技术人员以委派国内员工为主,一线生产工人主要在当地招聘 | 以国内员工为主 |
2-18
| 客户群体 | 境外客户,覆盖东南亚、北美及欧洲等市场。更加贴近海外本地客户,缩短服务半径,提升交付响应速度,可就近满足客户供应链多元化需求 | 除境外客户外,亦向境内客户进行销售 |
报告期内,公司产品销售地域分布情况如下:
单位:万元
| 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 | |||||
| 销售额 | 占比 | 销售额 | 占比 | 销售额 | 占比 | 销售额 | 占比 | |
| 欧洲 | 46,084.35 | 36.21% | 98,142.29 | 38.94% | 101,189.55 | 45.71% | 87,529.40 | 52.10% |
| 北美 | 55,266.36 | 43.42% | 104,361.61 | 41.41% | 72,317.33 | 32.67% | 29,737.05 | 17.70% |
| 亚洲 | 25,323.11 | 19.90% | 48,560.99 | 19.27% | 46,619.22 | 21.06% | 50,140.32 | 29.85% |
| 其他 | 607.63 | 0.48% | 972.11 | 0.39% | 1,227.98 | 0.55% | 592.58 | 0.35% |
| 合计 | 127,281.45 | 100.00% | 252,037.00 | 100.00% | 221,354.08 | 100.00% | 167,999.36 | 100.00% |
报告期内,公司产品销售以境外市场为主,欧洲、北美地区合计销售收入占公司各期营业收入的比例分别为69.80%、78.38%、80.35%和79.63%,为公司产品主要销售区域。
本次募投项目对应目标客户与公司现有业务具有延续性,主要系基于公司现有商用显示及车载显示业务在海外市场的进一步拓展。具体而言,本次募投项目目标客户主要包括两类:一类为公司商用显示、车载显示领域现有客户,随着部分现有客户持续推进海外业务布局,公司拟依托泰国生产基地为其海外业务提供相应的生产及交付支持,并进一步挖掘和承接相关客户的增量需求;另一类为公司结合海外市场拓展需求,开发新增客户。
在商业显示领域,随着东南亚地区数字化基础设施建设持续推进,零售、金融服务、工业控制等领域对智能交互设备的应用需求逐步增加,为智能交互显示器和智能交互一体机产品提供了市场空间。在车载显示领域,泰国作为东南亚重要汽车生产基地,已形成较为成熟的汽车整车及零部件产业链,国际整车厂及零部件企业持续在当地开展产业布局,对智能车载显示器及相关零部件的本地化配套、快速响应及稳定交付提出了相应需求。
2-19
公司已结合东南亚市场需求情况开展客户开发及市场拓展工作,并与部分潜在客户围绕产品规格、应用场景、技术方案及供货安排等事项进行沟通,目前相关项目分别处于前期接洽、产品方案沟通或项目导入阶段。综上,在原材料及生产设备采购来源、员工来源方面,公司泰国生产基地会采取将“泰国本地采购、本地招聘”和“从国内进口或其他国家或地区、国内委派”相结合的方式;在客户群体方面,本次募投项目目标客户与公司现有商用显示、车载显示业务客户群体具有延续性,同时公司将在此基础上进一步拓展潜在新增客户。
(二)国际贸易环境变化对本次募投项目的影响,发行人是否具备实施本次募投项目的人员、技术、市场等储备,募投项目实施方式是否符合相关法律法规,本次募投项目的实施是否存在重大不确定性
1、国际贸易环境变化对本次募投项目的影响
(1)国际贸易政策变动对本次募投项目市场空间的影响
本次募投项目产品为智能交互显示器、智能交互一体机和智能车载显示器,均属于公司现有主营产品,主要应用于零售、金融、工业控制及车载显示等领域。相关市场需求主要受到下游行业数字化、智能化发展以及汽车智能化趋势等因素驱动。国际贸易政策变化可能通过调整关税水平、贸易限制措施等方式影响产品进入特定市场的综合成本,进而对相关区域客户的采购决策、供应链布局及订单安排产生一定影响,但相关下游行业需求仍主要受到行业发展趋势及终端应用需求驱动。
同时,本次募投项目并非仅面向特定国家、地区或特定客户,目标客户包括公司现有商用显示、车载显示客户的增量需求,以及围绕现有产品及应用领域拟拓展的潜在新增客户,系公司现有主营业务基础上的产能扩充及海外生产布局完善。项目实施后,公司可结合不同目标市场的贸易政策、客户需求及产能负荷,统筹安排厦门基地和泰国基地的生产及交付,提高境内外产能配置灵活性。
因此,国际贸易政策变化可能对公司在部分国家或地区的产品竞争力、客户采购
2-20
安排及市场拓展产生一定影响,但不会改变本次募投项目所处行业的整体需求基础,亦不会对项目实施后的市场空间构成重大不利影响。
(2)对本次募投项目主要原材料供应的影响
本次募投项目所需主要原材料包括液晶面板、触摸屏、电路板、集成电路和机构件等。报告期内,公司已建立境内外相结合的采购体系,并与主要原材料供应商保持长期稳定的合作关系。本次募投项目实施后,公司将根据原材料质量、采购价格、供应稳定性、运输效率及原产地规则等因素,采取泰国本地采购、中国境内采购以及其他国家或地区采购相结合的方式,保障项目生产所需原材料供应。
目前,欧洲、北美等主要销售市场的贸易政策调整主要体现为对产品进入当地市场进口环节的影响。公司主要原材料供应商主要分布于中国境内、中国台湾、中国香港等亚洲地区,原材料供应区域与产品最终销售区域存在一定差异。现阶段,相关贸易政策变化未对公司主要原材料供应商向泰国出口相关原材料造成实质性影响,未对公司原材料采购渠道造成实质性限制。公司将结合产品生产安排及相关国家原产地规则要求,合理配置供应链资源。同时,公司现有泰国工厂已实现智能车载显示器产品的规模化生产及交付,已在跨区域原材料采购、国际物流组织、供应链协调及泰国当地生产运营等方面积累了一定经验,为本次募投项目进一步完善海外供应链体系提供了实践基础。
未来,若公司主要原材料供应区域的贸易政策、出口管理政策发生重大不利变化,或国际物流、通关政策等外部环境发生重大不利变化,可能导致部分原材料采购成本上升、供应周期延长或供应稳定性受到一定影响。公司将依托现有境内外采购体系,加强供应商管理,通过拓展泰国本地及其他国家或地区供应渠道、开发替代供应商、优化采购安排、合理设置安全库存等方式,提升原材料供应保障能力,降低供应链外部环境变化对生产经营的影响。
(3)对公司核心客户的影响
2-21
本次募投项目目标客户与公司现有商用显示、车载显示业务客户群体具有延续性,主要包括公司现有客户的增量需求以及围绕现有产品和应用领域拟进一步开发的潜在新增客户。公司产品具有一定定制化特点,主要客户通常建立了较为严格的供应商准入、产品认证及持续评价体系,公司与主要境外客户已形成长期稳定的合作关系。国际贸易政策变化可能对核心客户的供应链安排及采购决策产生一定影响。一方面,部分贸易政策变化可能影响客户采购产品的综合成本,进而促使客户对采购数量、供应商选择及订单安排进行调整;另一方面,全球供应链多元化趋势下,客户对供应商海外本地化生产、多区域交付及供应链保障能力提出了更高要求。本次募投项目通过进一步完善公司泰国生产能力,有助于提升公司海外本地化生产及交付能力,更好匹配现有客户供应链布局需求,并为承接现有客户增量需求及拓展潜在新增客户提供产能支持。截至本回复出具日,国际贸易政策变化未导致公司与主要境外客户的合作关系发生重大不利变化。未来,若主要销售市场贸易政策发生重大不利变化,导致客户采购成本、供应链安排或采购策略发生较大调整,可能对公司订单获取及业务拓展产生一定影响。公司已在募集说明书“第六节 与本次发行相关的风险因素”之“一、市场和经营风险”之“(一)国际贸易环境变化及进出口政策变动的风险”中进行了风险提示。公司将根据客户需求、市场环境及贸易政策变化,灵活配置境内外生产及交付资源,同时持续拓展不同国家和地区客户,提升业务布局的灵活性和抗风险能力。
(4)对本次募投项目预计效益实现情况的影响
本次募投项目与公司现有业务在销售模式方面无实质性差异。募投项目实施后,公司与客户仍主要将采用EXW、FOB等贸易模式。根据公司现有贸易模式及订单约定,相关产品进口环节税费通常由客户或进口商承担。因此,进口国关税税率变化通常不会直接增加本次募投项目生产环节成本,但可能通过影响客户综合采购成本、供应链安排及采购决策等方式,间接影响项目产品销售价格、订单规模及产能利用率。
2-22
本次募投项目营业收入根据预计销售单价及销量进行测算,相关产品预计销售单价主要参考报告期内同类产品实际销售价格,并结合市场竞争情况、产品结构变化及原材料价格水平等因素综合确定,与报告期内同类产品平均销售价格总体接近。在成本测算方面,项目原材料、人工成本及制造费用分别结合公司历史成本结构、未来采购价格变化趋势及新增固定资产投入情况进行测算。本次募投项目完全达产后预计平均综合毛利率为17.57%,低于公司报告期平均毛利率24.29%及同行业可比公司相似项目平均毛利率18.61%;项目税后内部收益率为
17.08%,低于同行业可比公司相似项目平均水平19.05%。相关效益测算已综合考虑市场竞争、产品价格变化、成本波动等因素,测算过程较为审慎,具有合理性。
截至本回复出具日,国际贸易政策变化尚未导致本次募投项目效益测算所依据的市场需求、产品价格、主要原材料供应及客户合作基础发生重大不利变化,项目效益测算基础未发生重大变化。未来,若相关国家或地区进一步提高进口关税,或采取其他重大贸易限制措施,导致项目产品销售价格、订单规模不及预期,或主要原材料采购成本、物流运输成本大幅上升,可能对本次募投项目预计效益的实现产生一定不利影响。
综上,截至本回复出具日,国际贸易政策变化尚未对本次募投项目的整体市场空间、主要原材料供应、核心客户合作基础及效益测算基础产生重大不利影响。未来,若主要销售市场贸易政策发生重大不利变化,导致关税水平提高或采取其他重大贸易限制措施,可能对本次募投项目的市场拓展、订单获取、产能消化及预计效益实现产生一定不利影响。公司将持续关注主要销售市场及主要原材料供应区域的贸易政策变化,结合客户需求、市场环境及贸易政策调整情况,统筹境内外生产基地的产能配置和订单安排,同时持续完善多区域客户及供应链布局,提升全球供应链配置灵活性和应对外部环境变化的能力。
2、发行人具备实施本次募投项目的人员、技术、市场等储备
2-23
(1)发行人具备实施本次募投项目的人员储备
发行人深耕智能交互显示行业多年,公司核心管理团队拥有多年行业解决方案经验,并已组建了一支由软固件、电机、机械、光学、调校背光、触控、系统整合等多专业背景人才构成的研发队伍,对行业技术及产品应用具备深刻理解。在境外运营人才储备方面,发行人通过收购鸿通科技切入智能车载显示领域,并在泰国建立智能车载显示产品生产线。经过数年的运营,发行人已在泰国培养了一批熟悉当地法律法规、商业环境、供应链体系和劳动用工政策的管理人才和本地化团队,积累了丰富的海外建厂、生产运营、客户对接及管理实践经验。同时,公司核心管理团队具备国际化视野和丰富的行业管理经验,能够有效支撑泰国生产基地的建设和运营。
(2)发行人具备实施本次募投项目的技术储备
发行人是一家具备软硬件研发与系统总成能力的制造商,可提供从产品研发设计、固件及底层软件开发,到生产制造、售后技术支持的全流程服务。公司始终坚持技术创新驱动发展,已掌握控制模块设计、软固件程序设计、显示技术、影像处理技术、触控应用设计、产品结构及模具设计、散热技术、防电磁干扰、数据传输加密等核心技术,形成从模组到系统总成的完整供应链体系。截至2026年6月30日,发行人及其主要子公司拥有境内外专利138项。上述专利及核心技术能够为本次募投项目的实施提供充分的技术支持。
(3)发行人具备实施本次募投项目的市场储备
发行人自成立之初便立足于国际市场的开发,经过多年发展,凭借优良的技术研发能力、国际客户服务能力、智能制造能力及质量控制能力,公司已经与零售、金融、工业控制、车载显示领域的境内外知名企业和上市公司开展长期、稳定的合作关系。
本次募投项目的实施也是对上述主要客户关于供应链多元化、全球化布局要求的积极响应。随着泰国生产基地的建成投产,发行人将继续深挖现有头部客户合作机会,
2-24
提高供应份额和客户渗透率;同时依托泰国基地贴近东南亚、北美、欧洲等市场的区位优势,进一步拓展区域内新增客户,实现客户资源的全球覆盖与深度挖掘。发行人稳定的客户基础和充足的客户储备,为募投项目的产能消化提供了坚实的市场保障。
3、募投项目实施方式符合相关法律法规
发行人本次募集资金投资项目中的海外智能制造基地项目实施主体为发行人全资子公司泰国宸展,实施地点为泰国罗勇府WHA罗勇工业园。发行人就海外智能制造基地项目实施及未来产品销售所需的审批/备案程序及资质许可如下:
(1)境内程序
该项目已取得厦门市发展和改革委员会颁发的《境外投资项目备案通知书》(厦发改外经备[2026]60号)、厦门市商务局颁发的《企业境外投资证书》(境外投资证第N3502202600042号)。
根据国家外汇管理局《关于进一步简化和改进直接投资外汇管理政策的通知》规定,外汇管理部门已经取消境外直接投资项下外汇登记核准行政审批事项,改由商业银行按照相关规定直接审核办理,国家外汇管理局及其分支机构通过银行对直接投资外汇登记实施间接监管。公司已在招商银行股份有限公司厦门政务中心支行办理外汇业务登记。
(2)境外程序
根据境外律师出具的境外法律意见,发行人就海外智能制造基地项目实施及未来产品销售所需的审批/备案程序及相关资质情况如下:
| 审批/备案程序 | 审批/备案单位 | 状态 | 完成情况 |
| 泰国宸展公司注册 | 泰国商务部商业发展局(DBD) | 已登记 | 注册编号:0105568022304 |
| 环境影响评估报告(EIA) | 泰国自然资源和环境部自然资源与政策及规划办公室(ONEP) | 不适用 | 因该项目所在的WHA罗勇工业园区已履行工业园区环评和规划手续,该项目无需单独履行环评手续 |
| BOI投资促进证书 | 泰国投资促进委员会(BOI) | 已完成 | BOI证书编号:69-0001-2-00-1-0 |
| 土地所有权 | 罗勇府土地局班开分局 | 已取得 | 地契编号:44635、44636、45260 |
| 厂房建筑物所有权 | 罗勇府班开县政府办公室 | 已取得 | 建筑物登记编号:2105-029249-9、2105-032929-5 |
| 建筑施工、改造及拆除许可证(Form Aor.1) | 罗勇府农拉洛克次区行政组织 | 已取得 | 涉及厂房改造、装修及因此所需的拆除事项,许可有效期至 2027年3月26日 |
| 竣工证书(Form Aor.6) | 罗勇府农拉洛克次区行政组织 | 待办理 | 于工程竣工后依法申请办理 |
2-25
| 审批/备案程序 | 审批/备案单位 | 状态 | 完成情况 |
| 工厂营运许可 | 罗勇府工业办公室(隶属于DIW) | 待办理 | 于投产运营前至少15个工作日依法申请办理 |
根据境外律师出具的境外法律意见,泰国宸展已取得现阶段所需的有权部门的全部审批,在本次募投项目正式建成投入运营前,除需在建筑工程施工完成后申请竣工证书,以及取得工厂营运许可外,已取得海外智能制造基地项目实施及未来产品销售所需的全部审批程序及相关资质。
综上,本次募集资金投资项目已取得现阶段所需的有权部门的批准、备案,募投项目实施方式合法合规。
4、发行人本次募投项目的实施不存在重大不确定性
(1)本次募投项目具备良好的政策环境
近年来,我国出台了一系列有效措施以支持商用智能交互显示设备行业发展,在国内构建了良好的政策环境及产业生态。此外,泰国良好的经营环境、完善的产业配套与中泰友好合作基础,也为项目开展提供良好的外部环境。近年来,中泰全面战略合作伙伴关系持续深化,不仅在科技、教育、文化、卫生等多领域构建起全方位、多层次的交流合作体系,更在电子信息、高端制造等核心产业领域形成了优势互补、协同发展的良好格局。2023年,中泰双方签署《关于数字经济领域合作的谅解备忘录》,加强数字经济政策协调,促进数字技术创新应用,推动传统产业数字化转型;2025年,双方签署AEO(认证经营者)互认安排,以加速海关通关,减少物流成本和时间;同年,双方签署关于加强全面战略合作伙伴关系的联合声明,鼓励数字经济、绿色发展,支持高科技产业投资。2025年6月2日,泰国政府颁布第797号皇家法令,对10个经济特区内从事新一代汽车制造、数字经济等目标产业的企业,给予连续10个会计年度10%的企业所得税优惠。同时,泰国东部经济走廊(EEC)作为领先的高科技产业集群区,聚焦现代汽车、智能电子等十大目标产业,配套建设了完善的交通、物流、基础设施。企业在该区域建厂,可享受土地租期、签证办理、研发补贴等额外优惠,还可直接利用EEC产业集群资源,实现上下游产业链协同,降低供应链成本。上述政策协
2-26
议涵盖贸易便利化、基础设施建设、技术合作及产能协同,结合泰国本土的税收优惠和产业链配套,显著降低了中国企业在泰国建厂的成本与风险。
(2)本次募投项目已取得土地、备案、境外投资证书等相关审批及资质本次募投项目实施及未来产品销售所需的全部审批程序、相关资质取得情况详见本回复“问题1”之“二、(二)”之“3、募投项目实施方式符合相关法律法规”。
(3)发行人具备实施本次募投项目的人员、技术、市场等储备
发行人具备实施本次募投项目的人员、技术、市场等储备,具体情况详见本回复“问题1”之“二、(二)”之“2、发行人具备实施本次募投项目的人员、技术、市场等储备”。综上,本次募投项目的实施不存在重大不确定性。
三、结合行业竞争格局、同行业可比公司情况、下游客户需求、与主要境外客户合作稳定性、在手订单覆盖公司当前和规划的产能比例、募投项目具体投资安排明细,说明实施本次募投项目的合理性,是否属于重复建设,募投项目新增产能是否存在消化风险以及相关风险的具体应对措施,本次募投项目新建厂房是否用于对外出租。
(一)行业竞争格局、同行业可比公司情况、下游客户需求、与主要境外客户合作稳定性、在手订单覆盖公司当前和规划的产能比例、募投项目具体投资安排明细
1、行业竞争格局
商用智能交互显示设备制造行业厂商数量众多,但竞争格局较为分散,行业集中度较低,规模较大的企业数量相对较少,不同厂商侧重于不同的应用领域。从全球竞争格局来看,行业主要厂商可划分为三类:第一梯队为全球性品牌厂商,以NCR Voyix、NCR Atleos、Diebold Nixdorf为代表,该类企业为行业跨国龙头,起步较早,凭借长期发展积累全球知名品牌与优质终端资源,核心聚焦产品研发设计与品牌运营;第二梯队为ODM/OEM厂商,该类企业具备较大业务规模与成熟制造能力,可提供高品质、
2-27
高度定制化硬件产品及全链条软件设计服务;第三梯队主要为小型生产厂商或新创品牌,起步较晚,数量较多。未来随着行业竞争加剧,下游客户的优质订单、高附加值订单将逐渐向具备规模化生产能力和全球化产能布局、拥有先进自动化生产设备、掌握高端生产工艺和技术的企业集中,而产能有限、设备水平落后的中小厂商将面临订单、客户逐渐流失,甚至被最终淘汰的局面。
2、同行业可比公司扩产情况
通过公开信息查询,公司同行业可比公司扩产情况如下:
| 公司简称 | 融资方式 | 项目名称 | 拟新增产能(万台) |
| 德赛西威 | 2024年度向特定对象发行股票 | 智能汽车电子系统及部件生产项目 | 456.06 |
| 德赛西威汽车电子中西部基地建设项目(一期) | 644.25 | ||
| 康冠科技 | 2022年IPO | 康冠智能显示终端产品扩产项目 | 未披露募投项目具体扩产产能 |
| 商用显示产品扩产项目 | |||
| 鸿合科技 | 2020年募投项目变更 | 鸿合交互显示产业基地首期项目 | 未披露募投项目具体扩产产能 |
在下游行业市场空间持续扩容的背景下,同行业公司扩产完成后其产品市场供应能力将得到有效提升,发行人生产供应能力若无法紧跟行业发展趋势则将会对其业绩产生不利影响。发行人自2020年首次公开发行后至今,未通过再融资等方式进行股权融资,因此,为积极把握市场机遇,维系现有客户项目,持续提升新增项目订单获取能力,发行人急需通过本次募投项目扩大主营业务产品产能。
3、下游客户需求
公司下游客户主要集中在金融零售、工业控制、车载显示等领域,各下游领域对智能交互显示设备的需求呈现持续增长态势,具体情况详见本回复“问题1”之“一、
(一)”之“2、市场应用情况”及“3、下游客户情况”
4、公司与主要境外客户合作关系长期稳定
公司主要境外客户涵盖全球知名金融与零售数字化技术提供商,国内、国际知名新能源汽车企业等。公司与上述主要客户均签署了框架协议,建立了长期稳定的合作关系,持续开展业务合作。公司产品质量、技术能力及服务水平获得国际知名客户的
2-28
广泛认可,先后获得NCR颁发的“Best in Class Direct Supplier”、Diebold Nixdorf颁发的“Supplier of the Year”“2025 Champions Award for Innovation”等荣誉。由于智能交互显示设备直接影响终端用户的操作体验、运行稳定性及使用安全,下游客户特别是国际知名品牌客户通常建立了较为严格的供应商准入、认证及持续评价体系,对供应商的研发能力、产品质量、生产制造、供应链管理、交付能力及售后服务能力均提出较高要求。公司主要境外客户均为全球行业领先企业,供应商认证周期较长,通过认证后通常能够保持持续稳定的合作关系。公司依托持续的研发创新能力、稳定可靠的产品品质、柔性制造能力及全球化交付服务能力,持续参与主要客户新产品、新项目开发,并不断提升产品配套深度和供应份额。基于长期合作过程中形成的产品开发协同、质量验证及供应链协作机制,公司与主要客户合作基础稳固,为持续获取客户订单及本次募投项目新增产能消化提供了稳定的客户基础和市场保障。
5、在手订单覆盖公司当前和规划的产能比例
公司产品具有较高的定制化属性,下游客户通常根据自身销售情况、库存水平及市场需求变化滚动下达订单,并动态调整采购计划。因此,公司结合截至基准日在手订单、主要客户需求预测及历史订单执行情况,对全年订单情况进行综合分析,具体情况如下:
单位:万台
| 项目 | 截至2026年6月30日 |
| 根据截止日预测全年订单数量 | 155.05 |
| 年产能 | 134.25 |
| 本次募投项目规划新增产能 | 62.80 |
| 本次募投项目规划新增产能占年产能的比例 | 46.78% |
| 预测全年订单数量占年产能比例 | 115.49% |
| 预测全年订单数量占规划产能比例(按T+3年投产30%模拟) | 101.29% |
| 预测全年订单数量占规划产能比例(按T+4年投产60%模拟) | 90.19% |
| 预测全年订单数量占规划产能比例(按T+5年投产100%模拟) | 78.69% |
注:规划产能=年产能+本次募投项目新增产能
2-29
由上表可知,公司预测订单量已覆盖当前产能。公司预测订单数量占规划产能的比例相对较低,主要系预测订单数量对应单一年度,而规划产能将在未来年度随募投项目建设进度逐步释放,二者在对应期间上存在差异。本次募投项目新增产能将根据建设进度分阶段释放,而下游客户通常结合项目实施及实际采购安排滚动下单,一般不会提前锁定未来数年的全部采购需求。因此,以2026年度预测订单规模与未来规划产能直接比较,不能充分反映新增产能投产后的实际消化情况。同时,产能规模和交付保障能力是下游客户确定供应商采购份额的重要考量因素。公司现有产能已接近充分利用,对既有客户增量需求承接、供应份额提升及新增客户项目导入形成一定制约。本次募投项目实施后,公司产能规模和交付能力将进一步提升,有利于承接既有客户的增量采购需求、提高项目供应份额,并为潜在新增客户及新增项目导入提供产能保障。从客户项目储备情况看,在商业显示及相关应用领域,公司持续跟进现有客户及潜在客户项目,一方面依托与既有客户的合作基础,持续跟进客户后续采购需求、项目延续需求及不同应用场景下的配套需求,进一步提升产品渗透率和合作深度,争取在现有客户体系中获取更多项目机会和供应份额;另一方面,公司积极拓展商显终端品牌客户、细分应用场景客户等新增合作机会,相关客户接洽、项目沟通、需求匹配及商务推进工作正在持续开展。与此同时,在车载显示领域,公司相关产品主要应用于汽车车载显示等场景,近年来新能源汽车行业持续发展,部分国际知名新能源汽车企业已披露或实施投资扩产、车型、迭代及提升交付能力等计划,终端产能释放及智能化配置提升将带动车载显示及相关零部件需求增长。综上,公司预测订单数量已基本覆盖当前产能;预测订单数量占规划产能比例相对较低,主要受客户滚动下单模式及预测订单与规划产能期间差异影响。随着本次募投项目实施,公司订单承接及交付保障能力将进一步提升。结合客户增量需求释放、潜在新客户项目储备及新增产能分阶段释放安排,本次募投项目新增产能具备充分的
2-30
市场基础与产能消化保障。
6、募投项目具体投资安排明细
本次募投项目总投资为65,000.00万元,拟全部使用募集资金投入。具体投资安排明细如下:
单位:万元
| 序号 | 项目构成 | 投资规模 | 比例 | T+1年 | T+2年 | T+3年 | 使用募集资金金额 |
| 1 | 建设投资 | 19,180.79 | 29.51% | 8,631.36 | 8,631.36 | 1,918.08 | 19,180.79 |
| 1.1 | 建设工程 | 9,310.00 | 14.32% | 4,189.50 | 4,189.50 | 931.00 | 9,310.00 |
| 1.2 | 装修工程 | 6,926.76 | 10.66% | 3,117.04 | 3,117.04 | 692.68 | 6,926.76 |
| 1.3 | 配套工程 | 2,600.00 | 4.00% | 1,170.00 | 1,170.00 | 260.00 | 2,600.00 |
| 1.4 | 建筑工程其他费用 | 344.03 | 0.53% | 154.81 | 154.81 | 34.40 | 344.03 |
| 2 | 设备投资 | 45,819.21 | 70.49% | 11,454.80 | 29,782.48 | 4,581.92 | 45,819.21 |
| 合计 | 65,000.00 | 100.00% | 20,086.16 | 38,413.84 | 6,500.00 | 65,000.00 | |
注:为便于按照实际自然年度进行募集资金使用的统计及未来效益测算,本次测算以自然年度为基准,T年指项目开工前的准备期,T+1年为建设期第一年,以此类推。
(二)实施本次募投项目的合理性,是否属于重复建设,募投项目新增产能是否存在消化风险以及相关风险的具体应对措施,本次募投项目新建厂房是否用于对外出租
1、实施本次募投项目的合理性
(1)响应客户供应链全球化布局诉求,巩固战略合作关系
近年来,受全球贸易环境变化影响,国际大客户持续推进供应链多元化、全球化布局,对供应商海外产能配套能力及属地化交付能力提出了更高要求,通常要求供应商具备就近生产、快速响应及本地化交付能力,以降低物流成本、缩短交付周期、提升供应链稳定性并增强应对国际贸易环境变化的能力。若公司无法提供海外本地化生产及配套服务,将在海外项目导入、新增订单获取及供应份额提升等方面面临一定竞争压力,不利于公司进一步拓展海外市场及深化与国际客户的长期合作关系。
当前,公司全品类产品生产能力仍主要集中于厦门基地,现有以境内生产基地为
2-31
主的供应模式,在海外客户响应速度、物流成本控制以及供应链风险分散等方面仍存在进一步优化空间。公司现有泰国工厂产能主要用于承接部分智能车载显示器产品订单,且并未覆盖公司现有全部产品类别,难以充分满足国际客户对于海外本地化制造、多区域供应保障及快速交付能力的需求,在一定程度上限制了公司进一步拓展海外市场及提升客户供应份额。本次募投项目拟在泰国建设覆盖公司主要产品类别的海外综合智能制造基地,与厦门生产基地形成优势互补、协同发展的双基地制造布局。项目实施后,公司可根据不同区域市场需求、客户供应要求及贸易环境变化,灵活配置两地生产资源,提升海外订单响应能力和供应链保障能力,缩短跨境运输周期,进一步满足国际客户“就近供应、快速响应”的需求。同时,泰国基地有利于公司更好辐射东南亚、北美及欧洲等市场,增强与国际客户的合作黏性,提高市场竞争力,为公司持续获取海外订单及提升全球市场份额提供支持。
(2)顺应全球产业转移趋势,提升海外供应能力
近年来,全球贸易环境日趋复杂,国际贸易政策变化及区域贸易壁垒对制造业企业开展海外业务带来一定不确定性。相比国内生产基地直接出口部分海外市场,在目标市场附近布局生产基地,有利于降低跨境运输成本及潜在贸易政策变化带来的影响,提升产品在海外市场的竞争力。同时,泰国积极推进区域贸易合作,与欧洲自由贸易联盟(EFTA)签署自由贸易协定,与欧盟自由贸易协定谈判持续推进,未来有望进一步改善泰国产品出口欧洲市场的贸易环境。此外,随着全球制造业产业链持续优化调整,东南亚地区凭借区位优势、产业配套能力及投资政策支持,逐渐成为承接电子制造、新能源汽车及相关零部件产业转移的重要区域。泰国作为东南亚重要制造业基地,已形成较为成熟的汽车产业链和电子产业配套体系,吸引了众多国际知名汽车企业及零部件供应商布局生产基地,具备较好的产业集群基础。随着新能源汽车产业快速发展,汽车电子、智能座舱及相关零部
2-32
件的本地化生产需求不断提升,为智能交互显示设备企业拓展海外市场提供了良好的产业环境。
实施本次募投项目,一方面,公司可依托泰国生产基地降低跨境运输成本及潜在贸易壁垒影响,增强海外市场供应保障能力,提升产品在北美、欧洲及东南亚等区域市场的竞争力;另一方面,公司能够进一步完善全球化生产布局,加强与当地新能源汽车及电子产业链的协同发展,满足国际客户对本地化供应、快速交付及供应链稳定性的需求,提升公司海外订单承接能力及长期竞争优势。
(3)构建智能化、自动化、柔性化制造体系,满足下游多元化市场需求的需要
公司智能交互显示设备具有显著的高定制化特征。在商用领域,产品下游应用场景丰富多元,不同使用环境、不同客户对设备的外观、尺寸、功能、性能、响应速度、使用寿命及其他特定需求(如抗菌、抗油污、密封性、电磁屏蔽、温宽等)存在显著的差异化需求。在车载领域,显示设备深度适配智能座舱场景化需求,受不同汽车品牌座舱设计理念、车型定位的差异影响,其在形态规格、显示性能、多模态交互功能集成及车机互联等维度呈现高度分化。此外,智能交互显示设备的制造融合显示、交互、半导体材料、芯片设计等多领域技术,相关技术的快速迭代也推动产品持续推陈出新。上述特征最终体现为下游客户订单“多品种、小批量、高定制”的属性,对智能交互显示设备制造企业产线的柔性化能力提出了更高要求。
公司自创立以来一直专注于商用人机交互智能终端行业,在长期生产经营中积累了大量自动化、柔性化制造经验与技术诀窍(Know-How)。在下游行业快速发展和公司客户群体拓展的背景下,本次项目拟在泰国构建智能化、自动化、柔性化的制造体系,以满足下游多元化的市场需求,为公司实现降本增效、拓展客户群、深化下游合作、响应订单需求打下坚实基础,为公司长期稳定经营发展创造有利条件。
2、是否属于重复建设
结合本次募投项目情况及公司前次募投项目、现有业务情况,本次募投项目不属
2-33
于重复建设,具体如下:
(1)在地域布局、战略定位及交付能力方面
公司现有全品类产品的生产制造主要集中在厦门,本次募投项目拟在泰国建设海外智能制造基地,实现公司全品类产品在海外的规模化生产与属地化交付,着力构建“厦门+泰国”双核心智造格局,是公司全球化战略纵深推进的关键举措。本项目建成后,一方面可有效满足海外客户关于供应链多元化、属地化交付的要求,降低国际贸易环境变化带来的经营风险;另一方面可充分利用泰国地处东南亚核心枢纽的地理区位优势,缩短对欧洲、北美及东南亚等核心市场客户的交付周期,提升公司全球订单响应速度与综合交付能力。
(2)在产品类型及应用领域方面
公司前次募投鸿通科技泰国工厂项目涉及智能车载显示器单一品类,应用在车载显示领域。本次募投项目拟在泰国建设智能生产基地,同时布局智能交互显示器、智能交互一体机、智能车载显示器三大品类,实现公司全产品线在海外的规模化生产,产品结构更加均衡完善,应用领域覆盖公司产品全部下游市场,与前次募投在海外的产品布局存在明显差异。
综上,本次募投项目与公司现有业务、前次募投项目存在明显的区别,因此不属于重复建设。
3、募投项目新增产能是否存在消化风险以及相关风险的具体应对措施,本次募投项目新建厂房是否用于对外出租。
(1)募投项目新增产能是否存在消化风险
1)下游市场持续增长,公司市场份额仍有较大提升空间
近年来,随着全球数字化转型持续推进、人工智能技术加快应用以及人机交互需求不断提升,智能交互显示设备的应用场景持续拓展,除零售、金融、工业控制等传统领域外,在智能座舱、智慧医疗、会议办公、智慧教育、游戏娱乐及公共服务等新
2-34
兴领域的渗透率亦不断提升,行业整体保持良好的发展态势。根据弗若斯特沙利文的数据,全球商用显示设备市场规模从2020年1,576.00亿元增长至2024年的1,894.00亿元,复合年增长率为4.70%。预计至2029年,全球商用显示设备市场规模将达2,652.00亿元,2024年至2029年复合年增长率为7.00%。在车载显示领域,根据Future Market Insights数据,全球汽车显示市场规模已由2020年的101.00亿美元增长至2024年的160.00亿美元;未来随着汽车智能化、网联化水平的提升及产业链内相关技术的不断突破与融合,预计2035年全球汽车显示市场规模将达到568.00亿美元,2025-2035年期间复合年增长率达12.20%,行业呈快速发展态势。根据上述市场规模测算,公司2025年度商用显示设备及车载显示产品对应市场占有率分别约为0.74%和0.63%。未来,公司依托持续提升的研发能力、全球化制造布局及优质客户资源,仍具备较大的市场份额提升空间,为本次募投项目新增产能消化提供了良好的市场基础。2)在手订单及客户需求预测为新增产能提供支撑结合客户订单预测、年度采购计划及生产排产安排,公司在手订单及客户需求预测能够较好反映未来订单情况,为新增产能消化提供有效支撑。具体情况详见本回复“问题1”之“三、(一)”之“5、在手订单覆盖公司当前和规划的产能比例”。3)优质客户资源及稳定合作关系为新增产能消化提供保障公司深耕智能交互显示行业多年,凭借研发设计能力、智能制造能力、产品质量及全球化交付能力,积累了丰富的优质客户资源,与全球知名金融、零售数字化服务商及新能源汽车企业建立了长期稳定的合作关系。由于智能交互显示设备直接影响终端产品性能和用户体验,下游客户普遍建立了严格的供应商准入及持续评价体系,供应商认证周期较长,合作关系一经建立通常具有较强稳定性。同时,公司持续推进新客户开发及新项目导入,不断丰富客户结构、拓展产品应用领域,为本次募投项目新
2-35
增产能的持续释放提供了有力保障。综上,公司所处行业市场空间广阔,下游需求持续增长,公司市场份额仍具有较大提升空间;同时,公司拥有稳定的客户基础、较强的订单获取能力以及持续拓展的新客户资源,在手订单及客户需求预测能够为新增产能提供有效支撑。因此,本次募投项目新增产能具有良好的市场基础和消化能力,但若未来行业发展陷入低迷、相关产品的市场增速低于预期或公司市场拓展不力,则可能存在新增产能消化的风险。
(2)相关风险的具体应对措施
针对本次募投项目新增产能,公司已制定相应的产能消化措施,具体如下:
1)持续深化现有客户合作,提升单一客户供应份额公司将依托与全球知名客户建立的长期稳定合作关系,持续参与客户新产品、新项目开发,不断拓展产品品类及应用场景,提升公司在现有客户供应链中的供应份额,为新增产能消化提供稳定订单来源。2)持续拓展优质客户资源,扩大海外市场覆盖公司将依托泰国生产基地的区位优势及本地化交付能力,积极开拓北美、欧洲及东南亚等重点区域客户,持续丰富客户结构,提升全球市场覆盖能力,为新增产能提供新的业务增长点。
3)发挥双基地协同优势,提高产能利用效率公司将依托厦门基地与泰国基地形成的双核心制造布局,根据客户所在地、订单需求、关税政策及产能负荷情况,统筹安排两地生产资源,实现产能灵活调配和高效协同,不断提升整体运营效率和新增产能利用率。4)持续提升产品竞争力,增强市场拓展能力公司将持续加大研发投入,围绕智能交互显示、智能车载显示等重点领域推进产品迭代升级,不断提升产品性能、系统集成能力及解决方案服务能力,进一步增强客户黏性和市场竞争力,为募投项目新增产能消化提供有力支撑。
2-36
(3)本次募投项目新建厂房是否用于对外出租
本次募投项目新建厂房将全部用于公司生产经营,不存在对外出租或用于其他非生产经营用途的情形。
四、结合募投项目收益情况的测算过程、测算依据,包括报告期内业绩变动、各年预测收入构成、销量、毛利率、净利润、项目税后内部收益率的具体计算过程和可实现性等,并对比本次募投项目与本公司前期其他项目以及同行业可比公司相似项目的产品毛利率,说明募投项目效益测算的合理性及谨慎性,所选取的参数和基础假设是否充分反映了原材料价格波动、汇率波动、国际贸易政策变化等风险。
(一)报告期内业绩变动情况
报告期内,公司业绩变动情况如下:
单位:万元
| 项目 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 |
| 营业收入 | 127,281.45 | 252,037.00 | 221,354.08 | 167,999.36 |
| 营业利润 | 11,708.55 | 22,641.77 | 22,918.25 | 19,173.23 |
| 利润总额 | 11,744.48 | 22,733.90 | 22,427.33 | 19,276.14 |
| 净利润 | 9,335.18 | 19,053.01 | 17,685.10 | 15,102.71 |
报告期内,受益于下游商用显示、智能车载显示等市场需求持续增长,公司积极拓展市场、持续优化产品结构,营业收入保持较快增长;净利润整体呈增长态势,营业利润及利润总额总体保持稳定,反映出公司主营业务经营情况良好、经营业绩保持稳定提升。
(二)各年预测收入构成、销量、毛利率、净利润、项目税后内部收益率的具体计算过程和可实现性
1、收入、销量
本次募投项目营业收入根据预计产品销售单价和预计销量进行测算。
2-37
其中,产品销售单价主要参考公司报告期内同类产品实际销售价格,并结合产品结构、市场供需状况、原材料价格变化趋势及未来市场竞争情况等因素综合确定;产品销量则结合本次募投项目规划产能、建设进度、产能爬坡计划、现有客户需求、在手订单及业务拓展预期等因素进行预测。根据项目建设规划,本项目预计于T+3年开始投产,并于T+5年达到满产状态,产能释放比例分别为30%、60%和100%。
本次募投项目达产后营业收入测算如下:
| 产品种类 | 销量(万台/年) | 平均价格(元/台) | 达产年营业收入(万元) |
| 智能交互显示器 | 4.80 | 1,350.00 | 6,480.00 |
| 智能交互一体机 | 24.00 | 3,300.00 | 79,200.00 |
| 智能车载显示器 | 34.00 | 1,900.00 | 64,600.00 |
本次募投项目预计销售单价与报告期内同类产品平均销售单价对比如下:
单位:元/台
| 产品 | 预计销售单价 | 2026年1-6月平均销售单价 | 2025年度平均销售单价 | 2024年度平均销售单价 | 2023年度平均销售单价 | 报告期平均销售单价 |
| 智能交互显示器 | 1,350.00 | 1,270.25 | 1,379.74 | 1,459.59 | 1,398.37 | 1,376.99 |
| 智能交互一体机 | 3,300.00 | 3,306.98 | 3,165.83 | 3,047.46 | 3,653.30 | 3,293.39 |
| 智能车载显示器 | 1,900.00 | 1,850.55 | 2,028.79 | 2,104.51 | 1,396.22 | 1,845.02 |
本次募投项目各类产品预测销售单价与报告期内平均销售价格总体保持一致,预测依据具有合理性。
2、毛利率、净利润、项目税后内部收益率
本次募投项目营业成本主要包括原材料、直接人工及制造费用。其中,原材料成本主要参考公司现有产品成本构成,并结合未来原材料采购价格及项目实际情况进行测算;人工成本根据项目规划人员配置及当地薪酬水平进行测算;制造费用主要包括能源动力、设备维护、折旧摊销等,结合公司现有生产经营情况及新增固定资产规模进行合理估算,折旧摊销按照新增固定资产投资金额及公司现行会计政策进行测算。
项目销售费用、管理费用及研发费用主要参考公司历史费用率水平,并结合项目新增经营规模、人员配置及未来经营计划进行合理预测。
2-38
在上述测算假设基础上,本次募投项目达产年(T+5~T+8)预计综合毛利率为
17.59%,预计实现年净利润16,340.21万元,后续考虑到人员薪资增长因素,营业成本有所上升,后续年度(T+9~T+11)预计综合毛利率调整为17.54%,实现年净利润为16,275.63万元。本次募投项目完全达产后,预计平均综合毛利率17.57%,实现平均年净利润16,312.53万元,具体测算过程如下:
单位:万元
| 项目 | T+3 | T+4 | T+5~T+8 | T+9~T+11 |
| 营业收入 | 45,084.00 | 90,168.00 | 150,280.00 | 150,280.00 |
| 营业成本 | 40,670.47 | 76,426.08 | 123,843.54 | 123,924.26 |
| 期间费用 | 1,803.36 | 3,606.72 | 6,011.20 | 6,011.20 |
| 利润总额 | 2,610.17 | 10,135.20 | 20,425.26 | 20,344.54 |
| 所得税 | 522.03 | 2,027.04 | 4,085.05 | 4,068.91 |
| 净利润 | 2,088.14 | 8,108.16 | 16,340.21 | 16,275.63 |
| 毛利率 | 9.79% | 15.24% | 17.59% | 17.54% |
注:T+5后稳定运营期的预计收益指标存在差异主要系考虑生产人员工资增长因素,假设每四年按5%幅度递增。
本次募投项目预计税后内部收益率为17.08%。项目税后内部收益率以项目计算期内各期税后净现金流量为基础,按照内部收益率测算方法计算得出。具体测算情况如下:
单位:万元
| 项目 | T+1 | T+2 | T+3 | T+4 | T+5 | T+6 |
| 现金流入 | - | - | 48,239.88 | 96,479.76 | 160,799.60 | 160,799.60 |
| 现金流出 | 20,086.16 | 38,413.84 | 57,679.98 | 91,783.23 | 151,067.02 | 139,044.19 |
| 净现金流量(税后) | -20,086.16 | -38,413.84 | -9,440.10 | 4,696.53 | 9,732.58 | 21,755.41 |
| 项目 | T+7 | T+8 | T+9 | T+10 | T+11 | / |
| 现金流入 | 160,799.60 | 160,799.60 | 160,799.60 | 160,799.60 | 211,503.68 | / |
| 现金流出 | 139,044.19 | 139,044.19 | 139,117.92 | 139,108.76 | 140,116.79 | / |
| 净现金流量(税后) | 21,755.41 | 21,755.41 | 21,681.68 | 21,690.84 | 71,386.89 | / |
注:假设本项目实施周期为11年。T+11年现金流入增加主要系项目期末回收流动资金及固定资产残值等终结现金流所致。
综上,本次募投项目效益预测充分参考了公司历史经营情况、产品销售价格、成本费用水平、产能释放节奏及行业发展趋势等因素,测算依据充分,相关参数取值合理,具有可实现性。
2-39
(三)对比本次募投项目与本公司前期其他项目以及同行业可比公司相似项目的产品毛利率,说明募投项目效益测算的合理性及谨慎性
1、本次募投项目毛利率与公司报告期内毛利率的对比
| 项目 | 本次募投项目 | 平均值 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 |
| 毛利率 | 17.57% | 24.29% | 24.79% | 23.25% | 23.57% | 25.53% |
报告期内,公司一直从事智能交互显示设备相关产品的研发、生产和销售。前次募投项目“泰国工厂产能提升计划”系通过向控股子公司增资,用于泰国工厂的改扩建及自动化设备购置。该部分投入旨在提升原有工厂的综合产能,其产生的经济效益无法与原有生产活动明确区分,不具备单独核算的条件。因此,除本次募投项目外,公司不存在单独进行效益测算的募投项目。本次募投项目系围绕公司主营业务实施,产品类型、客户群体及经营模式与现有业务保持一致。
本次募投项目达产后预计平均毛利率为17.57%,低于公司报告期平均毛利率24.29%及2026年1-6月综合毛利率24.79%,主要系公司在项目效益测算过程中充分考虑了未来市场竞争、产品价格变化、成本波动、产能爬坡等因素。销售端,项目预计销售单价主要参考报告期内同类产品实际销售价格确定;成本端,结合报告期内产品成本构成及主要原材料采购价格水平,并考虑部分原材料价格上涨因素,同时考虑募投项目土地、厂房及设备等投入形成的新增折旧摊销,项目单位产品成本相应有所增加。因此,项目预计平均毛利率低于公司报告期实际综合毛利率,相关测算参数具有合理性,整体具有谨慎性。
2、本次募投项目与同行业可比公司相似项目的毛利率比较情况
近年来同行业可比公司首发或再融资募投项目中与公司本次募投项目相近项目的基本情况及效益指标如下:
| 序号 | 证券简称 | 项目名称 | 实施地点 | 税后内部收益率 | 毛利率 |
| 1 | 鸿合科技 | 鸿合交互显示产业基地首期项目 | 安徽省蚌埠市 | 17.16% | 未披露 |
| 2 | 康冠科技 | 康冠智能显示终端产品扩产项目 | 广东省惠州市 | 19.87% | 未披露 |
| 商用显示产品扩产项目 | 深圳市龙岗区 | 19.90% | 未披露 |
2-40
| 3 | 德赛西威 | 德赛西威汽车电子中西部基地建设项目(一期) | 四川省成都市 | 22.05% | 20.17% |
| 智能汽车电子系统及部件生产项目 | 广东省惠州市 | 16.25% | 17.04% | ||
| 同行业平均值 | 19.05% | 18.61% | |||
| 本项目 | 泰国罗勇府 | 17.08% | 17.57% | ||
上述同行业可比公司募投项目实施地点位于境内,目前公开披露的募投项目中暂无与公司本次募投项目相同或相近境外实施地点的可比案例。
由于各公司募投项目在产品类型、应用领域、客户结构、建设内容、投资规模及成本费用构成等方面存在一定差异,项目毛利率及税后内部收益率存在一定差异具有合理性。
从对比情况来看,公司本次募投项目预计平均毛利率为17.57%,低于已披露毛利率的同行业可比项目平均水平18.61%;项目税后内部收益率为17.08%,低于同行业可比项目平均水平19.05%,相关效益预测未明显高于同行业可比公司,整体测算较为审慎。
综上,公司本次募投项目效益预测充分结合了历史经营情况、行业发展趋势、市场需求、产品价格、成本费用水平及项目实施规划等因素,预测依据充分,测算参数合理,相关效益预测未高于公司历史经营水平及同行业可比项目水平,具有合理性、谨慎性及可实现性。
(四)所选取的参数和基础假设是否充分反映了原材料价格波动、汇率波动、国际贸易政策变化等风险
本次募投项目效益测算所选取的参数和基础假设综合考虑了公司报告期内经营情况、行业发展趋势、未来市场竞争环境及项目实施规划等因素,并对原材料价格波动、汇率波动、国际贸易政策变化等潜在风险因素进行了审慎考虑。
在收入测算方面,本次募投项目产品销售价格主要参考公司报告期内同类产品销售价格,并结合未来市场供需情况、产品结构变化及行业竞争趋势等因素综合确定。同时,考虑到原材料价格、汇率水平及国际贸易环境变化可能对产品定价产生影响,项目测算未采用过于乐观的价格假设,整体保持谨慎性。
2-41
在成本测算方面,本次募投项目营业成本主要包括原材料、人工成本及制造费用。其中,原材料成本占比较高,相关成本参数主要参考公司报告期内同类产品成本结构及历史采购情况,并结合未来原材料价格波动趋势进行合理估算;人工成本、制造费用及折旧摊销等参数亦根据公司现有经营情况、本项目建设规划及当地生产运营情况综合确定,具有合理性。此外,本次募投项目拟在泰国建设海外智能制造基地,是公司顺应全球供应链调整趋势、提升海外供应能力、降低国际贸易环境变化影响的重要举措。本次效益测算根据泰国现行税收政策,结合当地企业所得税率、增值税率等因素进行税负测算,充分考虑项目在海外生产运营环境下的相关成本费用因素。综上,本次募投项目效益测算所选取的参数和基础假设充分结合公司历史经营情况、未来发展规划及项目实施环境,已对原材料价格波动、汇率波动、国际贸易政策变化等可能影响项目效益实现的因素进行了审慎考虑,相关测算具有合理性和谨慎性。公司已在募集说明书“第六节 与本次发行相关的风险因素”之“一、市场和经营风险”之“(一)国际贸易环境变化及进出口政策变动的风险”和“(四)主要原材料价格变动的风险”、“第六节 与本次发行相关的风险因素”之“三、募集资金投资项目风险”之“(三)募集资金投资项目未能达到预期建设进度和效益的风险”中进行了风险提示。
五、说明本次募投项目的投资明细及最新进展和拟置换先行投入自有资金情况,是否置换董事会前投入资金;项目实施及未来产品销售所需的全部审批程序、相关资质是否已取得,是否符合当地土地、环保、税收等规定,是否存在实质性障碍,是否会对本次募投项目的实施造成重大不利影响。
(一)本次募投项目的投资明细及最新进展和拟置换先行投入自有资金情况,是否置换董事会前投入资金
2-42
本次募投项目具体投资安排明细如下:
单位:万元
| 序号 | 项目构成 | 投资金额 | 是否为资本性支出 | 募集资金投资额 |
| 1 | 建设投资 | 19,180.79 | 是 | 19,180.79 |
| 1.1 | 建设工程 | 9,310.00 | 是 | 9,310.00 |
| 1.2 | 装修工程 | 6,926.76 | 是 | 6,926.76 |
| 1.3 | 配套工程 | 2,600.00 | 是 | 2,600.00 |
| 1.4 | 建筑工程其他费用 | 344.03 | 是 | 344.03 |
| 2 | 设备投资 | 45,819.21 | 是 | 45,819.21 |
| 合计 | 65,000.00 | - | 65,000.00 | |
截至本回复出具日,本项目已经进行部分装修和水电工程施工,项目整体实施进度正常。截至2026年6月30日,发行人本次募投项目中拟使用募集资金置换的先行投入金额为974,590.62泰铢(按2026年6月30日汇率折算约为19.90万元)。上述拟置换资金均为本次发行相关董事会决议日后投入金额。本次募投项目不存在置换本次发行相关董事会决议日前已投入资金的情形。
(二)项目实施及未来产品销售所需的全部审批程序、相关资质是否已取得,是否符合当地土地、环保、税收等规定,是否存在实质性障碍,是否会对本次募投项目的实施造成重大不利影响
1、项目实施及未来产品销售所需的全部审批程序、相关资质
本次募投项目实施及未来产品销售所需的全部审批程序、相关资质取得情况详见本回复“问题1”之“二、(二)”之“3、募投项目实施方式符合相关法律法规”。
根据境外律师出具的境外法律意见,泰国宸展已取得现阶段所需的有权部门的全部审批,在本次募投项目正式建成投入运营前,除需在建筑工程施工完成后申请竣工证书,以及取得工厂营运许可外,已取得海外智能制造基地项目实施及未来产品销售所需的全部审批程序及相关资质。
2、是否符合当地土地、环保、税收等规定,是否存在实质性障碍,是否会对本次募投项目的实施造成重大不利影响
2-43
根据境外律师出具的境外法律意见,泰国宸展通过受让取得的土地所有权及建筑物所有权合法、有效且可执行;因募投项目所在的WHA罗勇工业园区已履行工业园区环评和规划手续,该项目无需单独履行环评手续;泰国宸展已依法办理税务登记。前述事项符合泰国土地、环保、税收等相关法律法规的规定,不存在土地、环保、税收等方面的实质性障碍,不会对本次募投项目的实施造成重大不利影响。
六、结合发行人本次募投项目固定资产、无形资产等投资进度安排,现有在建工程的建设进度、预计转固时间、公司现有固定资产和无形资产折旧摊销计提情况、折旧摊销政策等,量化分析本次募投项目新增折旧摊销对公司未来经营业绩的影响。
(一)发行人本次募投项目固定资产、无形资产等投资进度安排
本次募投项目主要投资内容包括建设投资及设备投资,具体投资安排如下
单位:万元
| 序号 | 项目构成 | 投资规模 | 比例 | T+1年 | T+2年 | T+3年 |
| 1 | 建设投资 | 19,180.79 | 29.51% | 8,631.36 | 8,631.36 | 1,918.08 |
| 1.1 | 建设工程 | 9,310.00 | 14.32% | 4,189.50 | 4,189.50 | 931.00 |
| 1.2 | 装修工程 | 6,926.76 | 10.66% | 3,117.04 | 3,117.04 | 692.68 |
| 1.3 | 配套工程 | 2,600.00 | 4.00% | 1,170.00 | 1,170.00 | 260.00 |
| 1.4 | 建筑工程其他费用 | 344.03 | 0.53% | 154.81 | 154.81 | 34.40 |
| 2 | 设备投资 | 45,819.21 | 70.49% | 11,454.80 | 29,782.48 | 4,581.92 |
| 合计 | 65,000.00 | 100.00% | 20,086.16 | 38,413.84 | 6,500.00 | |
(二)公司现有在建工程的建设进度、预计转固时间
截至2026年6月30日,公司现有在建工程的建设项目主要为鸿通泰国生产线(一期)和本次募投项目,鸿通泰国生产线(一期)项目预计转固时间为2026年9月,本次募投项目预计转固时间为2029年,转固后按照公司现行固定资产折旧政策计提折旧。
(三)公司现有固定资产和无形资产折旧摊销计提情况、折旧摊销政策
截至2026年6月30日,公司固定资产和无形资产折旧摊销情况如下:
单位:万元
2-44
| 类别 | 账面原值 | 累计折旧 | 减值准备 | 账面价值 |
| 房屋及建筑物 | 18,891.43 | 4,100.82 | - | 14,790.62 |
| 机器设备 | 18,672.82 | 10,416.35 | - | 8,256.47 |
| 运输设备 | 133.21 | 88.83 | - | 44.38 |
| 电子设备及其他 | 3,323.31 | 2,207.49 | - | 1,115.81 |
| 合计 | 41,020.76 | 16,813.49 | - | 24,207.28 |
| 无形资产 | ||||
| 类别 | 原值 | 累计摊销 | 减值准备 | 账面价值 |
| 土地使用权 | 7,115.25 | 123.38 | - | 6,991.87 |
| 应用软件 | 2,713.68 | 1,950.88 | - | 762.80 |
| 合计 | 9,828.93 | 2,074.26 | - | 7,754.67 |
公司固定资产折旧及无形资产摊销均采用年限平均法,并根据资产类别、预计使用寿命及预计净残值率确定折旧摊销金额,具体政策如下:
| 固定资产 | ||||
| 类别 | 折旧方法 | 折旧年限 | 残值率 | 年折旧率 |
| 房屋及建筑物 | 年限平均法 | 20年 | 0 | 5% |
| 机器设备 | 年限平均法 | 2-10年 | 0 | 10%-50% |
| 运输设备 | 年限平均法 | 4-5年 | 0 | 20%-25% |
| 电子设备及其他 | 年限平均法 | 3-5年 | 0 | 20%-33% |
| 无形资产 | ||||
| 类别 | 摊销方法 | 预计使用寿命 | 残值率 | 预计使用寿命的确定依据 |
| 土地使用权 | 年限平均法 | 50年 | 0 | 按产权证使用年限或预计使用年限 |
| 软件 | 年限平均法 | 5年 | 0 | 按照预计使用年限 |
(四)量化分析本次募投项目新增折旧摊销对公司未来经营业绩的影响
公司结合本次募投项目建设进度、固定资产投资计划、现有资产折旧摊销情况及项目效益测算情况,对新增折旧摊销对未来经营业绩的影响进行量化分析如下:
单位:万元
| 项目 | T+1 | T+2 | T+3 | T+4 | T+5~T+8 | T+9~T+11 |
| 1、新增折旧摊销测算 | ||||||
| 本次募投项目新增折旧摊销金额(a) | - | - | 5,156.28 | 5, 415.21 | 5, 415.21 | 5,415.21 |
| 现有在建工程转固新增折旧摊销金额 | 105.57 | 422.26 | 422.26 | 422.26 | 422.26 | 422.26 |
| 现有固定资产及无形资产正常新增折旧摊销金额 | 3,977.12 | 3,977.12 | 3,977.12 | 3,977.12 | 3,977.12 | 3,977.12 |
| 新增折旧摊销金额合计(b) | 4,082.69 | 4,399.38 | 9,555.66 | 9,814.59 | 9,814.59 | 9,814.59 |
| 2、营业收入影响测算 | ||||||
| 现有营业收入(c) | 252,037.00 | 252,037.00 | 252,037.00 | 252,037.00 | 252,037.00 | 252,037.00 |
| 募投项目新增营业收入(d) | - | - | 45,084.00 | 90,168.00 | 150,280.00 | 150,280.00 |
| 预计营业收入合计(e=c+d) | 252,037.00 | 252,037.00 | 297,121.00 | 342,205.00 | 402,317.00 | 402,317.00 |
| 本次募投项目新增折旧摊销占预计营 | - | - | 1.74% | 1.58% | 1.35% | 1.35% |
2-45
| 项目 | T+1 | T+2 | T+3 | T+4 | T+5~T+8 | T+9~T+11 |
| 1、新增折旧摊销测算 | ||||||
| 业收入比例(a/e) | ||||||
| 新增折旧摊销合计占预计营业收入比例(b/e) | 1.62% | 1.75% | 3.22% | 2.87% | 2.44% | 2.44% |
| 3、净利润影响测算 | ||||||
| 现有净利润(f) | 19,053.01 | 19,053.01 | 19,053.01 | 19,053.01 | 19,053.01 | 19,053.01 |
| 募投项目新增净利润(g) | - | - | 2,088.14 | 8,108.16 | 16,340.21 | 16,275.63 |
| 预计净利润合计(h=f+g) | 19,053.01 | 19,053.01 | 21,141.15 | 27,161.17 | 35,393.22 | 35,328.64 |
| 本次募投项目新增折旧摊销占预计净利润比例(a/h) | - | - | 24.39% | 19.94% | 15.30% | 15.33% |
| 新增折旧摊销合计占预计净利润比例(b/h) | 21.43% | 23.09% | 45.20% | 36.13% | 27.73% | 27.78% |
注1:T年指项目开工前的准备期,T+1年为建设期第一年。注2:公司现有营业收入(c)及净利润(f)参考2025年度财务数据,假设计算期内保持不变。注3:公司现有固定资产及无形资产正常新增折旧摊销金额参考2025年度计提金额,假设计算期内保持不变。注4:上述测算仅用于分析本次募投项目新增折旧摊销对公司未来经营业绩的影响,不代表公司对未来年度盈利水平、经营情况或发展趋势的预测或承诺。根据上述测算,本次募投项目新增折旧摊销金额占预计总营业收入比例整体较低,项目达产后新增收入规模能够有效覆盖新增折旧摊销成本。
从利润影响角度看,由于项目建设完成初期仍处于产能爬坡阶段,新增折旧摊销占预计净利润比例相对较高。随着募投项目产能逐步释放、收入规模持续提升,新增折旧摊销占预计净利润比例整体呈下降趋势。经测算,本次募投项目在完全达产后新增资产年折旧及摊销金额5,415.21万元,占项目达产后预计净利润最高比例为15.33%。从公司新增总折旧摊销角度看,项目建设完成第一年(达产30%),新增总折旧摊销占预计净利润比例为45.20%;随着项目进入稳定运营阶段,该比例逐步下降,项目建设完成第三年(达产100%)下降至27.73%。本次募投项目围绕公司主营业务开展,项目产品与公司现有产品体系具有较高协同性。随着募投项目实施,公司新增产能、销售规模及盈利能力将进一步提升,新增
2-46
折旧摊销费用预计能够通过项目新增收益得到有效消化,不会对公司持续经营能力产生重大不利影响。但若未来市场需求、行业竞争环境等发生重大不利变化,导致募投项目建设进度不及预期、产能释放不足或项目收益未达预期,公司仍可能面临新增折旧摊销费用对经营业绩产生不利影响的风险。公司已在募集说明书“第六节 与本次发行相关的风险因素”之“三、募集资金投资项目风险”之“(四)新增产能利用不足及折旧摊销对业绩影响的风险”中披露相关风险。
七、结合公司可自由支配资金、经营活动现金流量净额、营运资金需求、有息负债情况、未来重大资本性支出、现金分红支出等,进一步论证本次补充流动资金规模的测算过程与合理性,非资本性支出占比是否符合《证券期货法律适用意见第18号》相关规定。
(一)结合公司可自由支配资金、经营活动现金流量净额、营运资金需求、有息负债情况、未来重大资本性支出、现金分红支出等,进一步论证本次补充流动资金规模的测算过程与合理性
综合考虑公司可自由支配资金、未来经营活动现金流、营运资金需求、有息负债偿付、重大资本性支出及现金分红安排等因素,公司未来经营发展仍存在较大的资金需求。经测算,公司未来总体资金缺口为167,334.08万元,具体测算情况如下:
1、可自由支配资金
截至2026年6月30日,公司货币资金余额为52,799.06万元,交易性金融资产余额为8,231.70万元,扣除使用受限制的货币资金3,507.55万元,公司可自由支配资金为57,523.21万元。
2、未来三年经营性现金流入净额
考虑到公司目前经营活动现金流较为稳定。假设未来三年经营活动现金流量净额
2-47
占营业收入的比例保持2025年度水平;营业收入增长率按照公司2023年至2025年营业收入复合增长率22.48%进行测算,据此预计未来三年经营活动现金流量净额合计为64,355.39万元。
3、最低现金保有量需求
最低现金保有量是公司为维持其日常营运所需最低货币资金金额。根据2025年度财务数据测算,公司在现行运营规模下日常经营所需保有的最低货币资金为68,242.51万元,测算过程如下:
单位:万元
| 项目 | 计算公式 | 金额 |
| 最低现金保有量 | a=b÷c | 68,242.51 |
| 2025年度付现成本总额 | b=d+e-f | 225,023.22 |
| 2025年度营业成本 | d | 193,439.78 |
| 2025年度期间费用总额 | e | 36,420.99 |
| 2025年度非付现成本总额 | f | 4,837.55 |
| 现金周转率(次) | c=360/g | 3.30 |
| 现金周转天数(天) | g=h+i-j | 109.18 |
| 存货周转天数(天) | h | 97.89 |
| 应收款项周转天数(天) | i | 66.07 |
| 应付款项周转天数(天) | j | 54.78 |
注1:期间费用包括销售费用、管理费用、研发费用以及财务费用。注2:非付现成本总额包括当期固定资产折旧、无形资产摊销、使用权资产折旧以及长期待摊费用摊销。注3:存货周转天数=360÷存货周转率。注4:应收款项周转天数=360×(平均应收账款账面余额+平均应收票据账面余额+平均应收款项融资账面余额+平均预付款项账面余额)÷营业收入。注5:应付款项周转天数=360×(平均应付账款账面余额+平均应付票据账面余额+平均合同负债账面余额)÷营业成本。
4、未来三年新增最低现金保有量需求
假设未来三年公司经营规模持续扩大,为保障未来经营活动正常开展,公司最低现金保有量亦将相应增加。以报告期(2023―2025年)营业收入年均复合增长率22.48%作为最低现金保有量的增长参数,对未来第三年所需最低现金保有量进行测算。经测
2-48
算,公司未来三年新增最低现金保有量需求57,155.32万元。
5、未来三年新增营运资金需求
假设公司2026年至2028年营业收入增长率保持2023年至2025年营业收入复合增长率22.48%,采用销售百分比法测算未来经营性流动资产及经营性流动负债规模,据此测算未来三年新增营运资金需求如下:
单位:万元
| 项目 | 2025年/2025年末 | 占营业收入比重 | 2026年/2026年末 | 2027年/2027年末 | 2028年/2028年末 |
| 营业收入 | 252,037.00 | 100.00% | 308,704.28 | 378,112.46 | 463,126.18 |
| 应收账款 | 51,498.38 | 20.43% | 63,077.13 | 77,259.21 | 94,629.94 |
| 应收款项融资 | 93.40 | 0.04% | 114.40 | 140.12 | 171.62 |
| 预付账款 | 1,389.17 | 0.55% | 1,701.50 | 2,084.06 | 2,552.64 |
| 存货 | 45,215.71 | 17.94% | 55,381.88 | 67,833.79 | 83,085.34 |
| 经营性流动资产合计 | 98,196.65 | 38.96% | 120,274.91 | 147,317.17 | 180,439.54 |
| 应付票据 | 1,268.48 | 0.50% | 1,553.68 | 1,903.01 | 2,330.87 |
| 应付账款 | 28,230.09 | 11.20% | 34,577.27 | 42,351.52 | 51,873.71 |
| 合同负债 | 2,834.70 | 1.12% | 3,472.04 | 4,252.69 | 5,208.85 |
| 应付职工薪酬 | 8,099.53 | 3.21% | 9,920.60 | 12,151.12 | 14,883.15 |
| 应交税费 | 483.27 | 0.19% | 591.93 | 725.02 | 888.03 |
| 经营性流动负债合计 | 40,916.07 | 16.23% | 50,115.53 | 61,383.36 | 75,184.62 |
| 经营性营运资金 | 57,280.58 | 22.73% | 70,159.38 | 85,933.81 | 105,254.92 |
| 流动资金缺口 | 47,974.35 | ||||
注:以上涉及的所有财务数据主要基于2023年―2025年的营收增长情况及销售百分比法预测未来流动资金需求量,所有测算数据均不构成发行人的业绩承诺或业绩预测。
根据上述测算,公司2026年至2028年新增营运资金需求为47,974.35万元。
6、未来三年预计现金分红所需资金
公司2023―2025年现金分红金额占各期归属于上市公司股东净利润的比例分别为
45.19%、46.89%和45.56%。
假设未来营业收入增长率保持2023年至2025年营业收入复合增长率22.48%,归属于母公司股东的净利率保持报告期平均水平8.56%,现金分红比例保持45.00%。公司未来三年现金分红资金需求合计为44,289.47万元。
7、未来三年偿还有息负债利息
根据公司现有有息负债情况及未来融资安排测算,预计公司未来三年需偿还有息
2-49
负债利息金额为6,551.03万元。
8、未来重大资本性支出
未来三年,公司可预见的重大资本性支出主要为本次募集资金投资项目,投资金额为65,000.00万元。
根据上述测算,公司未来资金来源及资金需求情况如下:
单位:万元
| 项目 | 计算公式 | 金额 |
| 可自由支配资金 | a | 57,523.21 |
| 未来三年经营性现金流入净额 | b | 64,355.39 |
| 最低现金保有量需求 | c | 68,242.51 |
| 未来三年新增最低现金保有量需求 | d | 57,155.32 |
| 未来三年新增营运资金需求 | e | 47,974.35 |
| 未来三年预计现金分红所需资金 | f | 44,289.47 |
| 未来三年偿还有息负债利息 | g | 6,551.03 |
| 未来重大资本性支出 | h | 65,000.00 |
| 未来期间资金需求合计 | i=c+d+e+f+g+h | 289,212.68 |
| 总体资金缺口 | j=i-a-b | 167,334.08 |
注:以上测算数据仅用于分析公司未来资金需求情况,不构成公司的盈利预测、利润分配承诺或业绩承诺。
考虑公司现有货币资金余额、未来资金流入及流出情况、各项资本性支出等,公司未来三年的资金缺口为167,334.08万元。本次补充流动资金金额为27,500.00万元,低于公司未来资金需求规模。本次补充流动资金具有必要性及合理性,有利于满足公司未来业务发展和经营规模持续扩大带来的资金需求,增强公司资金实力和抗风险能力,为公司持续稳定发展提供资金保障。
(二)非资本性支出占比符合《证券期货法律适用意见第18号》相关规定
本次募投项目非资本性支出情况如下:
单位:万元
| 序号 | 项目名称 | 投资总额 | 募集资金投资额 | 非资本性支出 |
| 1 | 海外智能制造基地 | 65,000.00 | 65,000.00 | - |
| 1.1 | 建设投资 | 19,180.79 | 19,180.79 | - |
| 1.2 | 设备投资 | 45,819.21 | 45,819.21 | - |
| 2 | 补充流动资金 | 27,500.00 | 27,500.00 | 27,500.00 |
2-50
| 合计 | 92,500.00 | 92,500.00 | 27,500.00 |
本次募投项目中非资本性支出金额为27,500.00万元,占本次募集资金总额的比例为29.73%,未超过30%,符合《证券期货法律适用意见第18号》相关规定。
八、具体说明前次募投项目变更的原因及合理性,变更及结余补流是否已按规定履行相关审议程序与披露义务;“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目”终止的原因及合理性,相关影响因素是否持续,是否对本次募投项目实施造成重大不利影响。
(一)前次募投项目变更的原因及合理性,变更及结余补流是否已按规定履行相关审议程序与披露义务
1、前次募投项目变更的原因及合理性
(1)国际贸易环境变化,公司调整境内外产能布局规划
公司主要从事智能交互显示设备的研发、设计、生产及销售,产品主要销往北美、欧洲等海外市场。近年来,全球贸易环境持续变化,国际贸易摩擦加剧,主要经济体贸易政策存在不确定性,公司海外业务面临关税壁垒、供应链稳定性等方面的挑战。
同时,随着国际大型客户持续推进供应链多元化和全球化布局,对供应商海外生产能力、属地化交付能力及供应链保障能力提出了更高要求。若继续按照原计划在国内建设生产基地,新增产能主要集中于境内,将难以充分满足国际客户全球化供应链布局需求,亦不利于公司降低国际贸易政策变化带来的经营风险。
基于上述因素,公司结合外部贸易环境变化、客户供应链需求以及自身全球化发展战略,对原募投项目实施方案进行调整,将新增产能建设方向由境内扩产调整为海外产能布局,以提升公司全球供应链服务能力及国际市场竞争力。
(2)把握新能源汽车产业发展机遇,完善智能车载显示业务布局
近年来,全球新能源汽车产业快速发展,智能座舱逐渐成为汽车产业智能化发展的重要方向,车载显示产品市场需求持续增长。为进一步完善公司智能交互显示产品
2-51
布局,拓展新的业务增长空间,公司结合行业发展趋势及自身战略规划,对募集资金用途进行调整。鸿通科技主要从事智能车载显示产品的研发、生产和销售,在车载显示领域具备一定的技术积累、客户资源及生产经验。公司通过收购鸿通科技股权,能够快速拓展智能车载显示业务领域,实现与公司原有智能交互显示业务在客户资源、技术研发、制造能力及供应链体系等方面的协同。同时,依托鸿通科技泰国产能建设,积累境外运营经验,为后续全球化产能布局奠定基础。综上,公司前次募投项目变更系公司结合国际贸易环境变化、下游市场发展趋势、客户供应链需求及自身战略发展规划进行的主动调整,有利于提高募集资金使用效率,优化产业布局,增强公司海外供应能力及市场竞争能力,符合公司长期发展战略,具有合理性。
2、变更及结余补流已按规定履行相关审议程序与披露义务
公司前次募集资金用途变更及节余募集资金永久补充流动资金事项均已按照相关法律法规及公司《募集资金管理制度》的规定,履行董事会、监事会及股东大会等必要审议程序,并及时履行信息披露义务,具体情况如下:
2023年9月27日,公司召开第二届董事会第二十二次会议、第二届监事会第十九次会议,并于2023年10月13日召开2023年第二次临时股东大会,审议通过《关于变更部分募集资金用途的议案》。公司将原募投项目“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目”部分募集资金18,010.20万元变更用于收购祥达光学(厦门)有限公司持有的鸿通科技(厦门)有限公司60%股权。
2024年5月27日,公司召开第三届董事会第一次会议、第三届监事会第一次会议,并于2024年7月5日召开2024年第二次临时股东大会,审议通过《关于变更募集资金增资控股子公司的议案》。公司将原募投项目“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目”部分募集资金15,494.50万元变更用于向控股子公司鸿通科技增资,用于实
2-52
施鸿通科技泰国工厂产能提升计划。2024年10月29日,公司召开第三届董事会第六次会议、第三届监事会第五次会议,并于2024年12月30日召开2024年第四次临时股东大会,审议通过《关于部分募投项目结项、终止并将剩余募集资金永久补充流动资金的议案》。公司终止募投项目“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目”,并将该项目剩余募集资金以及已结项募投项目“研发中心及信息化系统升级建设项目”的剩余募集资金永久补充流动资金。2025年5月27日,公司召开第三届董事会第十次会议、第三届监事会第八次会议,并于2025年6月12日召开2025年第一次临时股东大会,审议通过《关于募投项目结项并将节余募集资金永久补充流动资金的议案》。公司对“鸿通科技泰国工厂产能提升计划”进行结项,并将节余募集资金永久补充流动资金。综上,公司前次募集资金用途变更及节余募集资金永久补充流动资金事项均已履行必要的审批程序,并按照相关规定及时履行信息披露义务,符合《上市公司募集资金监管规则》等相关法律法规及规范性文件的规定。
(二)“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目”终止的原因及合理性,相关影响因素是否持续,是否对本次募投项目实施造成重大不利影响
1、“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目”终止的原因及合理性
2018年以来,全球贸易环境发生较大变化,中美贸易摩擦持续升级,美国针对部分中国出口商品实施多轮加征关税措施。公司主要从事智能交互显示设备的研发、生产及销售,产品主要销往北美、欧洲等海外市场,业务具有较高的境外销售占比。
在上述背景下,若继续按照原规划在国内建设生产基地、扩大境内产能,公司新增产能主要依靠境内生产基地供应海外市场,产品出口至部分海外市场可能面临关税成本增加、产品竞争力下降等风险。同时,随着国际大型客户持续推进供应链多元化和全球化布局,对供应商海外生产能力、属地化交付能力及供应链保障能力提出了更
2-53
高要求。继续实施境内扩产项目,不利于公司满足客户全球供应链布局需求,亦不利于公司降低国际贸易环境变化带来的经营风险。基于上述因素,公司结合国际贸易环境变化、客户供应链需求、自身业务发展规划及全球化战略布局,对原募投项目实施方案进行调整,终止“智能交互显示设备自动化生产基地建设项目”,并将募集资金用于收购鸿通科技股权及建设海外生产基地。上述调整有利于优化公司产能布局,提高募集资金使用效率,增强公司海外供应能力和国际市场竞争力,符合公司长期发展战略,具有合理性。
2、相关影响因素是否持续,是否对本次募投项目实施造成重大不利影响
(1)相关影响因素是否持续
前次募投项目终止主要系公司根据当时国际贸易环境变化以及客户供应链全球化趋势,对产能布局进行调整。近年来,随着中美双方持续开展经贸沟通,部分贸易政策有所调整。根据公开信息,2025年5月12日,中美发布日内瓦经贸会谈联合声明,美国对部分中国商品加征关税措施有所调整,其中部分额外关税暂停实施90天,并保留10%的基础关税。此后,中美双方继续围绕经贸问题开展沟通。2026年2月20日,美国政府调整相关关税政策,并宣布对进口商品实施临时全球关税措施。总体来看,国际贸易政策仍处于动态调整过程中,贸易环境不确定性仍然存在。同时,近年来国际主要客户推进供应链多元化、区域化布局的趋势并未发生变化,对供应商海外生产能力、属地化服务能力及供应链稳定性的要求仍持续提升。因此,虽然部分贸易政策有所变化,但推动公司海外产能布局的核心因素仍然存在。
(2)相关影响因素对本次募投项目实施不存在重大不利影响
前次募投项目终止的主要原因在于国际贸易环境变化以及客户全球供应链调整的背景下,公司原有以境内生产基地为主的产能配置模式需要进一步优化,以更好满足长期海外业务发展需求。
2-54
本次募投项目拟在泰国建设海外智能制造基地,与公司现有厦门生产基地形成境内外协同的产能布局。通过建设泰国生产基地,公司能够提升海外本地化生产及交付能力,根据不同区域市场需求、客户供应链要求及贸易政策变化灵活安排产能。
同时,泰国具备较好的制造业基础和区位优势,近年来持续吸引新能源汽车、电子信息等产业链企业投资布局,有利于公司进一步贴近海外客户及目标市场。此外,本次募投项目建设覆盖公司主要产品类别,有助于满足国际客户对于供应链多元化、属地化交付及快速响应能力的需求,增强公司获取海外订单、深化客户合作及提升市场竞争力的能力。
因此,前次募投项目终止相关影响因素并不会对本次募投项目实施造成重大不利影响。本次募投项目是在总结前次项目实施经验、结合当前国际贸易环境及客户供应链需求基础上作出的战略调整,具有必要性和合理性。会计师回复
1、核查程序
针对上述事项,年审会计师实施的主要核查程序(包括但不限于):
(1)查阅发行人本次募投项目可行性研究报告、投资明细及收益测算资料,复核各年预测收入构成、销量、毛利率、净利润、税后内部收益率的具体计算过程,并对比发行人前期其他项目及同行业可比公司相似项目的毛利率;
(2)查阅发行人报告期内财务报表、收入成本明细表、销售采购明细表,分析募投项目相关产品收入、产量、销量、境内外销售采购占比及业绩变动情况;
(3)访谈发行人管理层,了解募投项目产品与公司主营业务及前次募投项目的区别、联系及协同性,选择泰国建厂的原因及商业合理性,以及下游客户需求、主要客户合作稳定性、在手订单及产能消化安排、人员技术市场储备情况;
(4)查阅行业研究报告及同行业可比公司公开信息,了解行业竞争格局、市场趋势;查阅国际贸易政策、原材料价格走势、汇率波动的公开信息;
2-55
(5)查阅发行人境外投资审批文件、境外律师出具的法律意见书等文件,核实募投项目实施方式是否符合相关法律法规,是否符合当地土地、环保、税收等规定,是否已取得全部审批程序及相关资质,是否存在实质性障碍;
(6)查阅发行人现有固定资产及无形资产折旧摊销政策,获得在建工程明细,了解相关进度及预计转固时间,量化测算新增折旧摊销对未来经营业绩的影响;
(7)查阅发行人货币资金明细、现金流量表、有息负债情况、未来重大资本性支出计划及现金分红政策,测算营运资金需求,复核补充流动资金规模测算过程,对照《证券期货法律适用意见第18号》核实非资本性支出占比是否符合规定;
(8)查阅发行人董事会决议相关资料,本次募投项目自有资金投入明细表,核查拟置换先行投入自有资金的情况,判断是否置换董事会前投入资金,了解募投项目建设最新进展;
(9)查阅前次募集资金项目变更公告、三会决议及相关信息披露文件,访谈管理层了解变更、终止原因及合理性,核查变更及结余补流是否已按规定履行审议程序与披露义务,分析相关影响因素是否对本次募投项目实施造成重大不利影响。
2、核查结论
公司上述说明与我们在本次核查中了解的相关情况在所有重大方面基本一致。(1)本次募投项目产品为公司现有三大核心产品(智能交互显示器、智能交互一体机、智能车载显示器),系对公司现有主营业务的产能扩产,不涉及新业务、新产品;本次募投项目符合投向主业的要求。(2)发行人选择泰国建设海外智能制造基地具有商业合理性;发行人具备实施本次募投项目的人员储备、技术储备和市场储备,募投项目实施方式符合相关法律法规,本次募投项目的实施不存在重大不确定性。(3)发行人实施本次募投项目具有合理性,不属于重复建设;发行人已制定切实可行的募投项目新增产能消化应对措施;本次募投项目新建厂房全部用于公司生产经营,不用于对外出租。(4)本次募投项目效益测算具有合理性和谨慎性。(5)本次募投项目不存在
2-56
置换董事会前投入资金的情形;泰国宸展除需在建筑工程施工完成后申请竣工证书,以及取得工厂营运许可外,已取得海外智能制造基地项目实施及未来产品销售所需的全部审批程序及相关资质;募投项目符合泰国土地、环保、税收等相关法律法规的规定,不存在土地、环保、税收等方面的实质性障碍,不会对本次募投项目的实施造成重大不利影响。(6)新增折旧摊销预计不会对公司经营业绩产生重大不利影响。但若市场出现重大不利变化,则公司存在因新增折旧摊销费用增加而对盈利能力产生不利影响的风险。(7)本次补充流动资金规模具有合理性,本次募投项目非资本性支出占比未超过30%,符合《证券期货法律适用意见第18号》相关规定。(8)前次募投项目变更及终止具有合理性;相关变更及结余补流已按规定履行相关审议程序及信息披露义务;导致前次募投项目终止的相关影响因素已逐渐减弱,不会对本次募投项目的实施造成重大不利影响。
问题二、根据申请文件,公司2023年至2025年营业收入持续增长,扣非后净利润及经营活动产生的现金流量净额略有波动。2023至2025年,公司营业收入分别为167999.36万元、221354.08万元及252037.00万元,扣非后归母净利润分别为14013.33万元、12724.51万元及16525.57万元,经营活动产生的现金流量净额分别为37454.19万元、14714.23万元和14105.00万元。2026年1-3月,公司经营业绩出现较大幅度下滑,归属于上市公司股东的净利润为2770.36万元,较上年同期下滑44.24%,归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润为2422.70万元,较上年同期下滑39.55%。报告期各期末,发行人存货余额分别为46768.66万元、53172.30万元和52026.20万元,存货账面价值分别为38323.53万元、43996.32万元和45215.71万元,占流动资产的比例分别为24.41%、28.45%和24.78%。存货跌价准备计提比例分别为18.06%、
17.26%、13.09%。截至2025年12月31日,公司货币资金38201.26万元,短期借款31575.68万元,长期借款6593.61万元。公司交易性金融资产账面价值为6119.81万
2-57
元,其他应收款账面价值为1938.92万元,一年内到期的非流动资产账面价值为25841.17万元,其他流动资产账面价值为12194.01万元,其他非流动金融资产账面价值为1810.02万元,其他非流动资产账面价值为43689.63万元。请发行人:(1)结合各细分产品销售收入、产品价格、销量及毛利率变动、行业的供需状况、公司竞争优势、期间费用变化等,具体说明公司报告期内扣非归母净利润波动的原因及合理性,与经营性现金流量变化情况是否匹配,与同行业可比公司变动趋势是否一致;导致最近一期业绩下滑的不利因素是否持续,是否对公司当年及以后年度经营、本次募投项目、公司持续经营能力产生重大不利影响。(2)结合产品定制化特点、存货构成、库龄、用途、期后销售、原材料价格波动情况、计提政策、同行业可比公司情况等,说明存货库龄、计提比例与产品定制化特点及业务模式是否匹配,存货跌价准备计提是否充分。(3)说明发行人现有货币资金与借款金额均较大的原因及合理性,是否符合行业经营特点,是否与公司业务发展规模和资金需求相匹配。
(4)结合相关财务报表科目的具体情况,说明发行人最近一期末是否持有金额较大的财务性投资(包括类金融业务),是否符合《证券期货法律适用意见第18号》的相关规定;自本次发行董事会决议日前六个月至今,公司发行人已实施或拟实施的财务性投资情况,新投入和拟投入的财务性投资金额是否已从本次募集资金总额中扣除。请发行人补充披露(1)(2)相关的风险。请保荐人、会计师核查并发表明确意见。公司回复
一、结合各细分产品销售收入、产品价格、销量及毛利率变动、行业的供需状况、公司竞争优势、期间费用变化等,具体说明公司报告期内扣非归母净利润波动的原因及合理性,与经营性现金流量变化情况是否匹配,与同行业可比公司变动趋势是否一致;导致最近一期业绩下滑的不利因素是否持续,是否对公司当年及以后年度经营、本次募投项目、公司持续经营能力产生重大不利影响。
2-58
(一)结合各细分产品销售收入、产品价格、销量及毛利率变动、行业的供需状况、公司竞争优势、期间费用变化等,具体说明公司报告期内扣非归母净利润波动的原因及合理性
2023年度、2024年度及2025年度,公司归属于普通股股东的净利润分别为15,917.79万元、18,808.23万元及19,418.24万元,整体呈稳步增长趋势;扣除非经常性损益后归属于普通股股东的净利润分别为14,013.33万元、12,724.51万元及16,525.57万元,呈现先下降后回升的波动特征。2026年1-6月,公司归属于普通股股东的净利润为9,261.65万元,同比下降17.56%;扣除非经常性损益后归属于普通股股东的净利润为7,883.83万元,同比下降12.56%。报告期内,公司归属于普通股股东的净利润与扣除非经常性损益后归属于普通股股东的净利润变动趋势存在一定差异,主要受持有金融资产公允价值变动收益及同一控制下企业合并相关会计处理等非经常性损益项目影响。
1、细分产品销售收入变动分析
公司是智能交互显示设备整体解决方案提供商,专注于智能交互显示设备的研发、设计、生产和销售服务。公司产品主要包括智能交互显示器、智能交互一体机和智能车载显示器,并同时向客户提供智能交互显示设备组件等相关产品配件。报告期内,公司细分产品销售收入变动情况如下:
单位:万元
| 产品类别 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 | |||
| 金额 | 变动率 | 金额 | 变动率 | 金额 | 变动率 | 金额 | |
| 智能交互显示器 | 37,745.81 | 16.24% | 73,741.97 | 18.32% | 62,326.43 | 8.64% | 57,369.37 |
| 智能交互一体机 | 42,229.82 | 2.98% | 76,030.67 | 29.69% | 58,622.98 | 34.56% | 43,566.36 |
| 智能车载显示器 | 33,322.20 | 1.27% | 76,736.28 | 15.46% | 66,462.63 | 92.52% | 34,521.80 |
| 智能交互显示设备组件等相关产品配件 | 13,983.62 | 5.82% | 25,528.08 | -24.79% | 33,942.03 | 4.30% | 32,541.83 |
| 合计 | 127,281.45 | 6.42% | 252,037.00 | 13.86% | 221,354.08 | 31.76% | 167,999.36 |
2023年度、2024年度、2025年度及2026年1-6月,公司分别实现营业收入167,999.36万元、221,354.08万元、252,037.00万元及127,281.45万元,2024年、2025年及2026年1-6月同比分别增长31.76%、13.86%及6.42%。报告期内,公司智能交互显示器、
2-59
智能交互一体机及智能车载显示器等主要产品均保持增长趋势,带动公司整体业绩增长。
(1)智能交互显示器、智能交互一体机
智能交互显示器主要指具备触控交互功能的专业显示终端,通常作为信息展示与交互的前端显示设备使用,一般需外接计算设备或系统主机实现完整应用功能;智能交互一体机指将液晶模组、触控模组与中央处理器(CPU)、系统主板、内存模组、图形处理卡、存储设备、电源供应单元及各类电子结构功能件等集成为一体的交互终端设备,具备独立运行能力,可实现“开机即用”的交互功能。上述两类产品均属于面向商用及行业应用的交互式显示终端,广泛应用于零售、金融及工业自动化等领域。受商用数字化转型持续推进、零售及金融等场景智能化升级以及工业智能化趋势带动,智能交互显示设备整体市场需求保持增长,公司相关产品下游需求相应提升。在上述行业需求背景下,公司持续围绕核心客户需求进行产品迭代与方案适配,并通过完善海外服务网络及提升本地化响应能力等方式,保障客户项目的开发及交付效率,进而支撑订单获取及项目落地。报告期内,公司智能交互显示器及智能交互一体机销售收入均保持增长。2023年、2024年及2025年,智能交互显示器销售收入分别为57,369.37万元、62,326.43万元及73,741.97万元,实现复合增长率13.38%;智能交互一体机销售收入分别为43,566.36万元、58,622.98万元及76,030.67万元,实现复合增长率32.10%。2026年1-6月,智能交互显示器销售收入37,745.81万元,同比增长16.24%;智能交互一体机销售收入42,229.82万元,同比增长2.98%。
(2)智能车载显示器
智能车载显示器主要指应用于汽车电子系统及智能座舱场景的显示终端产品,包括中控显示屏、仪表显示屏及其他车载交互显示组件等,主要用于实现车辆信息显示、交互控制及车载娱乐等功能,属于汽车电子及智能座舱系统的重要组成部分。
2-60
受汽车智能化及电动化趋势持续推进、智能座舱渗透率提升以及车载显示多屏化发展趋势带动,车载显示产品市场需求整体保持增长。在上述行业背景下,公司依托既有车载客户资源,持续推进项目开发及量产导入,部分新能源整车厂客户定点车型逐步进入规模化供货阶段,带动车载显示器产品收入增长。2023年、2024年及2025年,公司智能车载显示器销售收入分别为34,521.80万元、66,462.63万元及76,736.28万元,实现复合增长率49.09%。2026年1-6月,智能车载显示器销售收入33,322.20万元,同比增长1.27%。
(3)智能交互显示设备组件等相关产品配件
智能交互显示设备组件等相关产品配件主要包括显示面板、传感器、结构件及其他与智能交互显示设备相关的配套零部件产品,主要用于满足客户在整机生产、维护及配套升级过程中的补充性采购需求。报告期内,该类产品收入分别为32,541.83万元、33,942.03万元及25,528.08万元,呈现先上升后下降的波动趋势。
综上,受益于商用领域数字化转型及汽车智能化趋势持续推进,公司下游市场需求整体保持增长。2023年、2024年及2025年,公司各类主要产品销售规模持续扩大,推动整体营业收入呈逐年增长趋势,与同期归属于普通股股东的净利润的变动趋势保持一致。2026年1-6月,智能交互显示设备组件等相关产品配件销售收入13,983.62万元,同比增长5.82%。
2、细分产品价格、销量变动分析
报告期内,公司细分产品销量及平均单价变动情况如下:
单位:万元、万台、元/台
| 产品类别 | 项目 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 | |||
| 金额 | 变动率 | 金额 | 变动率 | 金额 | 变动率 | 金额 | ||
| 智能交互显示器 | 收入 | 37,745.81 | 16.24% | 73,741.97 | 18.32% | 62,326.43 | 8.64% | 57,369.37 |
| 销量 | 29.72 | 40.39% | 53.45 | 25.16% | 42.70 | 4.08% | 41.03 | |
| 平均单价 | 1,270.25 | -17.20% | 1,379.74 | -5.47% | 1,459.59 | 4.38% | 1,398.37 | |
| 智能交互一体机 | 收入 | 42,229.82 | 2.98% | 76,030.67 | 29.69% | 58,622.98 | 34.56% | 43,566.36 |
| 销量 | 12.77 | -2.18% | 24.02 | 24.84% | 19.24 | 61.31% | 11.93 | |
| 平均单价 | 3,306.98 | 5.27% | 3,165.83 | 3.88% | 3,047.46 | -16.58% | 3,653.30 | |
2-61
| 产品类别 | 项目 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 | |||
| 金额 | 变动率 | 金额 | 变动率 | 金额 | 变动率 | 金额 | ||
| 智能车载显示器 | 收入 | 33,322.20 | 1.27% | 76,736.28 | 15.46% | 66,462.63 | 92.52% | 34,521.80 |
| 销量 | 18.01 | -32.71% | 37.82 | 19.77% | 31.58 | 27.73% | 24.73 | |
| 平均单价 | 1,850.55 | 50.49% | 2,028.79 | -3.60% | 2,104.51 | 50.73% | 1,396.22 | |
注:2026年1-6月的收入、销量及平均单价变动率为与上年同期对比。
2023年度、2024年度、2025年度及2026年1-6月,公司智能交互显示器销量分别为41.03万台、42.70万台、53.45万台及29.72万台,保持稳步增长;平均单价分别为1,398.37元/台、1,459.59元/台、1,379.74元/台及1,270.25元/台,各年度间略有波动但整体保持稳定。2023年度、2024年度、2025年度及2026年1-6月,公司智能交互一体机销量分别为11.93万台、19.24万台、24.02万台及12.77万台,呈快速增长态势。近年来,随着商用交互一体机市场快速发展,公司积极把握行业技术升级机遇,依托软硬件研发、系统集成及定制化开发能力,不断完善产品布局,已形成涵盖产品研发设计、固件及底层软件开发、生产制造和售后技术支持的全流程服务能力。凭借较强的系统集成能力、持续的产品创新能力以及全球化制造和服务优势,公司持续提升客户合作深度及市场渗透率,推动智能交互一体机销量及销售收入快速增长。公司智能交互一体机报告期内平均销售单价分别为3,653.30元/台、3,047.46元/台、3,165.83元/台及3,306.98元/台。相较于智能交互显示器,智能交互一体机除显示屏、触控模组外,还集成了中央处理器(CPU)、系统主板、内存模组、图形处理卡、存储设备、电源供应单元及各类电子结构功能件,产品集成度较高,因此平均销售单价整体高于智能交互显示器。智能交互一体机主要面向商用领域,不同客户项目在产品配置、功能需求、应用场景及性能要求等方面存在差异,导致产品销售价格存在一定差异。报告期内,公司智能交互一体机平均销售单价呈现一定波动,其中2023年度平均销售单价相对较高,主要系当期高集成度产品销售占比较高所致。随着部分新能源整车厂客户定点车型逐步进入规模化供货阶段,公司智能车载显
2-62
示器销量持续增长,2023年度、2024年度、2025年度及2026年1-6月,公司智能车载显示器销量分别为24.73万台、31.58万台、37.82万台及18.01万台。报告期内,公司智能车载显示器平均销售单价分别为1,396.22元/台、2,104.51元/台、2,028.79元/台及1,850.55元/台。由于智能车载显示器属于定制化产品,不同客户项目及车型在产品尺寸、显示性能、触控功能、系统集成配置等方面存在差异,产品销售价格存在一定差异,因此平均销售单价呈现一定波动。2023年度平均销售单价相对较低,主要系部分客户项目尚处于量产导入阶段,当期交付了较多配置相对基础、附加值相对较低的产品;随着相关项目逐步进入规模化量产阶段,功能配置较高、附加值较高的产品销售占比提升,2024年度、2025年度平均销售单价相应提高。综上,公司报告期内智能交互显示器、智能交互一体机及智能车载显示器等主要产品销量持续增长,带动营业收入保持增长,与归属于普通股股东的净利润整体变动趋势相匹配。公司各类产品主要以客户需求为导向,具有定制化特征,不同客户项目、产品规格及功能配置存在差异,各年度产品销售结构亦有所变化,因此平均销售单价呈现一定波动,具有合理性。
3、细分产品毛利率变动分析
报告期内,公司细分产品毛利率情况如下:
| 产品类别 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 | ||||
| 毛利率 | 收入占比 | 毛利率 | 收入占比 | 毛利率 | 收入占比 | 毛利率 | 收入占比 | |
| 智能交互显示器 | 35.83% | 29.66% | 34.79% | 29.26% | 34.53% | 28.16% | 30.94% | 34.15% |
| 智能交互一体机 | 22.99% | 33.18% | 24.00% | 30.17% | 22.77% | 26.48% | 25.33% | 25.93% |
| 智能车载显示器 | 5.33% | 26.18% | 3.79% | 30.45% | 4.23% | 30.03% | 3.40% | 20.55% |
| 智能交互显示设备组件等相关产品配件 | 46.84% | 10.99% | 46.19% | 10.13% | 42.66% | 15.33% | 39.75% | 19.37% |
| 合计 | 24.79% | 100.00% | 23.25% | 100.00% | 23.57% | 100.00% | 25.53% | 100.00% |
报告期各期,公司综合毛利率分别为25.53%、23.57% 、23.25%及24.79%,毛利率水平整体保持稳定。2024年度、2025年度,公司综合毛利率较2023年度有所下降,主要系产品类别中智能交互一体机、智能车载显示器收入快速增长,收入占比有所上升所致。
2-63
(1)智能交互显示器
报告期各期,公司智能交互显示器毛利率分别为30.94%、34.53%、34.79%及35.83%,整体呈稳中有升态势。智能交互显示器主要面向商用领域,产品定制化程度较高,公司依托持续的研发投入、定制化开发能力及供应链管理能力,不断优化产品结构并提升成本管理水平,使该产品保持较好的盈利能力。
2024年度、2025年度及2026年1-6月,该产品毛利率较2023年度有所提升,主要原因包括:一方面,受2022年度全球供应链紧张、部分原材料供应趋紧影响,公司根据市场供需变化及客户项目情况,对部分产品价格进行相应调整,相关价格调整效果逐步体现;另一方面,随着前期高成本原材料库存逐步消化,产品成本结构有所改善,同时公司持续通过产品设计优化、物料替代及供应链管理等方式降低产品成本,提升产品盈利水平。
(2)智能交互一体机
报告期各期,公司智能交互一体机毛利率分别为25.33%、22.77% 、24.00%及
22.99%,整体保持相对稳定,2024年度有所下降,2025年度有所回升,2026年1-6月又有所下降。智能交互一体机产品集成度较高,不同客户项目在产品配置、功能需求及应用场景等方面存在差异,不同年度产品销售结构及客户结构变化导致毛利率存在一定波动。
从产品属性看,相较于智能交互显示器,智能交互一体机在显示屏、触控模组基础上,还集成了中央处理器(CPU)、系统主板、内存模组、存储设备、电源供应单元等多个核心部件,系统集成度及定制化程度较高,产品成本受原材料采购价格、配置方案及项目需求差异影响较大。同时,下游客户通常基于整体解决方案及综合采购成本进行采购决策,产品价格竞争相对充分,因此智能交互一体机毛利率整体低于智能交互显示器。
2024年度,公司智能交互一体机毛利率下降,主要系当期销售产品及客户结构变
2-64
化,部分毛利率相对较低项目收入占比提升所致。2025年度,随着部分毛利率相对较高的一体机产品销售占比提升,产品结构进一步优化,智能交互一体机毛利率较2024年度有所回升。
(3)智能车载显示器
报告期各期,公司智能车载显示器毛利率分别为3.40%、4.23% 、3.79%及5.33%,毛利率保持稳定。车载显示器产品具有项目开发周期长、前期研发投入较大、客户认证要求高等特点,同时报告期内公司车载业务仍处于快速拓展阶段,部分新能源整车厂客户定点项目陆续进入量产,收入规模快速增长,但由于产品导入阶段盈利水平相对有限,毛利率整体低于商用智能交互显示产品。
(4)智能交互显示设备组件等相关产品配件
报告期各期,公司智能交互显示设备组件等相关产品配件毛利率分别为39.75%、
42.66% 、46.19%及46.84%,整体呈上升趋势。该类产品包括显示面板、传感器及其他相关配件,主要用于满足客户在整机生产、设备维护及配套升级过程中的补充性采购需求。由于该类产品通常需要与客户现有设备及应用系统进行适配,客户对产品匹配性、质量稳定性及持续供货能力要求较高,对供应商更换的成本及风险较为敏感,因此供应商通常具有一定的合作黏性,产品价格竞争相对较弱,毛利率相对较高。
综上,报告期内,公司各细分产品毛利率整体保持相对稳定,毛利率变动均与产品特点、销售结构及业务发展情况相匹配,具有合理性。
4、行业供需状况与公司竞争优势
公司产品主要包括智能交互显示器、智能交互一体机和智能车载显示器。报告期内,公司各细分产品所处行业整体保持良好的发展态势,下游市场需求持续增长,行业供需格局未发生重大不利变化,公司依托研发设计、定制化开发、柔性化生产及全球化客户服务等方面的竞争优势,持续获取客户订单并实现业务增长,具体情况如下:
(1)智能交互显示器、智能交互一体机行业供需状况
2-65
公司智能交互显示器及智能交互一体机主要应用于零售、金融、工业自动化等商用领域。近年来,随着商用数字化转型持续推进,智慧零售、智慧金融及工业自动化等应用场景不断拓展,智能交互显示设备市场需求保持增长。根据弗若斯特沙利文的数据,全球商用显示设备市场规模由2020年的1,576.00亿元增长至2024年的1,894.00亿元,复合年增长率为4.70%;预计2029年市场规模将达到2,652.00亿元,2024年至2029年复合年增长率为7.00%,行业整体保持良好的发展趋势。供给方面,智能交互显示行业市场化程度较高,市场竞争较为充分。随着下游客户对产品性能、质量稳定性、定制化开发能力及全球化交付能力要求不断提高,行业竞争逐步由单一产品竞争向综合解决方案能力竞争转变,具备持续研发能力、供应链管理能力及全球化服务能力的企业更具竞争优势。
(2)智能车载显示器行业供需状况
智能车载显示器主要应用于汽车智能座舱领域。近年来,随着汽车智能化、电动化持续推进以及智能座舱渗透率不断提升,车载显示产品逐步向大尺寸、多屏化、高清化及智能交互方向发展,市场需求保持增长。根据Future Market Insights数据,全球汽车显示市场规模已由2020年的101.00亿美元增长至2024年的160.00亿美元;未来随着汽车智能化、网联化水平持续提升以及相关技术不断发展,预计2035年全球汽车显示市场规模将达到568.00亿美元,2025年至2035年复合年增长率为12.20%,行业发展空间较大。
供给方面,车载显示产品认证周期较长,整车厂及一级供应商通常建立较为严格的供应商准入体系,行业进入门槛较高。供应商通过客户认证并进入量产体系后,合作关系通常较为稳定,行业竞争主要体现在产品研发能力、质量控制能力、项目开发能力及持续供货能力等方面。
(3)公司竞争优势及与净利润变动的匹配性
公司深耕智能交互显示领域多年,持续围绕客户需求开展产品研发及技术创新,
2-66
不断提升研发设计与定制化开发能力。报告期内,公司研发费用分别为6,934.77万元、9,780.81万元、11,118.33万元及5,626.73万元,研发费用率分别为4.13%、4.42%、4.41%及4.42%,保持在较高水平,在控制模块设计、显示技术、触控应用、产品结构设计等方面形成了较好的技术积累,能够持续满足客户多样化、定制化的产品开发需求。同时,公司具备较强的柔性化生产及供应链管理能力,能够适应商用智能交互显示设备小批量、多批次、定制化的生产特点,并持续推进自动化、智能化制造,不断提升生产效率、产品品质及交付能力,为客户项目顺利实施提供保障。
此外,公司长期服务于境内外知名品牌商、终端整机厂商及汽车整车厂客户,与主要客户建立了长期稳定的合作关系。依托全球化销售及服务网络,公司能够快速响应客户需求,持续参与客户产品开发及后续量产,客户合作关系稳定,为公司主营业务持续增长提供了有力支撑。综上,报告期内,公司所处行业市场需求保持增长,行业供需格局未发生重大不利变化。公司依托研发设计、定制化开发、柔性化生产、供应链管理及全球化客户服务等竞争优势,持续获取客户订单,智能交互显示器、智能交互一体机及智能车载显示器收入均保持增长。报告期内,公司归属于普通股股东的净利润整体呈增长趋势,具有合理性。
5、期间费用变动分析
报告期内,公司期间费用及其占当期营业收入比例情况如下:
单位:万元
| 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 | |||||
| 金额 | 收入占比 | 金额 | 收入占比 | 金额 | 收入占比 | 金额 | 收入占比 | |
| 销售费用 | 6,049.78 | 4.75% | 10,579.77 | 4.20% | 9,033.67 | 4.08% | 6,400.25 | 3.81% |
| 管理费用 | 7,582.31 | 5.96% | 15,284.95 | 6.06% | 12,788.30 | 5.78% | 11,751.55 | 6.99% |
| 研发费用 | 5,626.73 | 4.42% | 11,118.33 | 4.41% | 9,780.81 | 4.42% | 6,934.77 | 4.13% |
| 财务费用 | 1,056.64 | 0.83% | -562.06 | -0.22% | -1,698.42 | -0.77% | -1,503.47 | -0.89% |
| 合计 | 20,315.45 | 15.96% | 36,420.99 | 14.45% | 29,904.36 | 13.51% | 23,583.10 | 14.04% |
报告期内,公司销售费用、管理费用、研发费用及财务费用合计分别为23,583.10万元、29,904.36万元、36,420.99万元及20,315.45万元,整体呈增长趋势,主要系随着
2-67
经营规模持续扩大,各项经营活动投入相应增加所致,与营业收入增长趋势相匹配。报告期各期,公司期间费用率分别为14.04%、13.51%、14.45%及15.96%,整体保持稳定。
(1)销售费用
报告期内,公司销售费用分别为6,400.25万元、9,033.67万元、10,579.77万元及6,049.78万元,占营业收入比例分别为3.81%、4.08% 、4.20%及4.75%。随着公司营业收入持续增长及海外业务规模不断扩大,公司持续加强市场开拓、完善销售及服务体系,销售费用相应增加。同时,公司实施股权激励,股份支付费用依据激励对象岗位属性列报各成本费用项目。股份支付费用对销售费用增长亦产生一定影响。总体来看,销售费用增长与业务规模扩张相匹配。
(2)管理费用
报告期内,公司管理费用分别为11,751.55万元、12,788.30万元、15,284.95万元及7,582.31万元,占营业收入比例分别为6.99%、5.78% 、6.06%及5.96%。管理费用金额随着经营规模扩大总体呈增长趋势,费用率保持相对稳定。
(3)研发费用
公司始终重视技术研发及产品创新,坚持持续研发投入,不断提升产品竞争力及定制化开发能力。报告期内,公司研发费用分别为6,934.77万元、9,780.81万元、11,118.33万元及5,626.73万元,占营业收入比例分别为4.13%、4.42% 、4.41%及4.42%,研发费用金额随着业务规模扩大持续增长,研发费用率保持稳定,与公司持续推进新产品、新技术研发及业务发展需求相匹配。
(4)财务费用
报告期内,公司财务费用分别为-1,503.47万元、-1,698.42万元、-562.06万元及1,056.64万元,占营业收入比例分别为-0.89%、-0.77%、-0.22%及0.83%。财务费用主要受利息收入、利息支出及汇兑损益等因素影响。2023年度及2024年度,人民币兑美
2-68
元汇率贬值,公司形成一定汇兑收益,财务费用整体保持相对稳定;2025年度、2026年1-6月,人民币兑美元汇率升值,公司产生一定汇兑损失,导致财务费用有所增加。
综上,报告期内,公司期间费用金额随经营规模扩大而增长,期间费用率整体保持稳定,费用变动与公司业务发展情况相匹配,不存在期间费用异常增长导致公司盈利能力明显下降的情形。
6、非经常性损益情况
报告期内,公司非经常性损益情况如下:
单位:万元
| 项目 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 |
| 非流动性资产处置损益(包括已计提资产减值准备的冲销部分) | -37.65 | 533.32 | -48.71 | -1.69 |
| 计入当期损益的政府补助(与公司正常经营业务密切相关,符合国家政策规定、按照确定的标准享有、对公司损益产生持续影响的政府补助除外) | 271.72 | 819.83 | 484.29 | 913.69 |
| 除同公司正常经营业务相关的有效套期保值业务外,非金融企业持有金融资产和金融负债产生的公允价值变动损益以及处置金融资产和金融负债产生的损益 | 807.03 | 497.90 | 4,512.56 | 2,147.26 |
| 单独进行减值测试的应收款项减值准备转回 | 61.24 | 481.20 | 67.25 | 172.42 |
| 同一控制下企业合并产生的子公司期初至合并日的当期净损益 | - | - | - | -3,866.70 |
| 除上述各项之外的其他营业外收入和支出 | 74.65 | 91.04 | -442.14 | 280.62 |
| 其他符合非经常性损益定义的损益项目 | 762.39 | 1,782.28 | 1,702.28 | 1,571.84 |
| 小计 | 1,939.37 | 4,205.56 | 6,275.53 | 1,217.43 |
| 减:所得税影响额 | 472.00 | 987.80 | 172.22 | 128.05 |
| 少数股东权益影响额(税后) | 89.55 | 325.09 | 19.59 | -815.09 |
| 合计 | 1,377.82 | 2,892.68 | 6,083.72 | 1,904.46 |
报告期内,公司非经常性损益主要由政府补助、持有金融资产产生的公允价值变动损益、同一控制下企业合并产生的子公司期初至合并日当期净损益以及其他符合非经常性损益定义的损益项目等构成。
报告期内,公司归属于普通股股东的净利润分别为15,917.79万元、18,808.23万元、19,418.24万元及9,261.65万元,整体呈稳步增长趋势;扣除非经常性损益后归属于普通股股东的净利润分别为14,013.33万元、12,724.51万元、16,525.57万元及7,883.83万元,呈现先下降后回升的变化趋势,两者变动趋势存在一定差异,主要原因如下:
一方面,2024年度,公司所持有的ITH公司股票在台湾证券交易所上市,受到股
2-69
价变动影响,产生公允价值变动收益4,175.98万元,相应增加了当期归属于普通股股东的净利润;由于该项收益属于非经常性损益,在计算扣除非经常性损益后归属于普通股股东的净利润时予以扣除,因此对扣非净利润不产生正向影响。
另一方面,2024年初,公司合并同一控制下企业鸿通科技,根据相关规定,将同一控制下企业合并产生的子公司期初至合并日当期净损益作为非经常性损益列示。鸿通科技2023年度合并日前处于亏损状态,在计算2023年度扣除非经常性损益后归属于普通股股东的净利润时,扣除其期初至合并日的净损益-3,866.70万元,使2023年度扣非净利润相应增加。综上,报告期内,公司归属于普通股股东的净利润整体保持增长,扣除非经常性损益后归属于普通股股东的净利润波动主要受持有金融资产公允价值变动收益及同一控制下企业合并相关会计处理等非经常性损益项目影响,具有合理性。
(二)净利润与经营性现金流量变化情况的匹配性分析
将公司报告期内净利润调节为经营活动产生的现金流量净额情况如下:
单位:万元
| 项目 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 |
| 净利润 | 9,335.18 | 19,053.01 | 17,685.10 | 15,102.71 |
| 加:资产减值准备 | -794.64 | -2,374.48 | 2,572.44 | 2,720.35 |
| 固定资产折旧、油气资产折耗、生产性生物资产折旧 | 1,781.97 | 3,529.33 | 3,015.58 | 3,132.04 |
| 使用权资产折旧 | 722.89 | 798.85 | 647.88 | 678.66 |
| 无形资产摊销 | 296.46 | 447.79 | 311.52 | 233.87 |
| 长期待摊费用摊销 | 32.13 | 61.58 | 72.96 | 137.39 |
| 处置固定资产、无形资产和其他长期资产的损失(收益以“-”号填列) | -1.06 | -474.13 | -0.06 | - |
| 固定资产报废损失(收益以“-”号填列) | 38.72 | -1.09 | 48.77 | 1.69 |
| 公允价值变动损失(收益以“-”号填列) | -241.34 | -508.82 | -4,260.43 | -2,147.26 |
| 财务费用(收益以“-”号填列) | -500.07 | -1,217.16 | 431.29 | 877.13 |
| 投资损失(收益以“-”号填列) | -565.70 | 47.56 | -18.61 | -254.04 |
| 递延所得税资产减少(增加以“-”号填列) | -63.95 | -1,707.42 | -1,409.32 | -946.75 |
| 递延所得税负债增加(减少以“-”号填列) | -75.16 | 1,400.96 | -165.30 | -62.96 |
| 存货的减少(增加以“-”号填列) | -10,461.95 | 1,146.10 | -6,403.64 | 5,401.74 |
| 经营性应收项目的减少(增加以“-”号填列) | -3,469.86 | -16,053.13 | -2,430.15 | 9,686.77 |
2-70
| 项目 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 |
| 经营性应付项目的增加(减少以“-”号填列) | 1,299.87 | 4,810.33 | 1,523.29 | 2,666.32 |
| 其他 | 2,092.85 | 5,145.70 | 3,092.90 | 226.53 |
| 经营活动产生的现金流量净额 | -573.67 | 14,105.00 | 14,714.23 | 37,454.19 |
2023年度、2024年度、2025年度及2026年1-6月,公司净利润分别为15,102.71万元、17,685.10万元、19,053.01万元及9,335.18万元,经营活动产生的现金流量净额分别为37,454.19万元、14,714.23万元、14,105.00万元及-573.67万元。报告期内,公司经营活动产生的现金流量净额与净利润存在一定差异,主要系受经营性应收项目、存货等营运资本变动,以及公允价值变动、折旧摊销等项目影响所致。
1、经营性应收项目、存货等营运资本变动影响
报告期内,公司经营活动现金流量受经营性应收项目、存货等营运资本变动影响。2023年度,公司下游主要客户仍处于去库存周期,公司加强应收账款回收,并持续优化库存管理,经营性应收项目减少9,686.77万元,存货减少5,401.74万元,回笼了较多经营性现金,使经营活动产生的现金流量净额高于净利润。
2024年度以来,随着下游客户库存逐步恢复正常水平及市场需求提升,公司业务规模持续扩大,相应增加备货,存货增加6,403.64万元;同时,随着营业收入增长,应收账款等经营性应收项目增加2,430.15万元,使经营活动现金流出相应增加,经营活动产生的现金流量净额低于净利润。
2025年度,公司营业收入进一步增长,经营性应收项目增加16,053.13万元,主要系公司业务规模持续扩大,对主要客户仍采用信用期结算方式,应收账款随收入增长而增加,成为当期经营活动产生的现金流量净额低于净利润的主要原因。
2026年1-6月,公司营业收入整体保持增长,相应的经营性应收项目增加3,469.86万元;同时,受部分电子原材料市场供应情况、价格上涨等因素影响,公司结合生产经营及订单需求增加原材料备货,存货增加10,461.95万元,使经营活动现金流出增加,为导致当期经营活动产生的现金流量净额为负的重要原因。
2、折旧摊销等非付现项目影响
2-71
报告期内,公司固定资产折旧、使用权资产折旧、无形资产摊销及长期待摊费用摊销等非付现项目合计分别为4,181.96万元、4,047.94万元、4,837.55万元及2,833.45万元。上述费用计入当期损益但无需实际支付现金,因此在将净利润调节为经营活动产生的现金流量净额时予以加回,对经营活动现金流量形成持续正向影响。
3、公允价值变动收益影响
2024年度,公司持有ITH公司股票上市形成金额较大的公允价值变动收益。上述收益计入当期损益,增加了公司净利润,但未形成经营活动现金流入,因此导致经营活动产生的现金流量净额低于净利润。
综上,报告期内,公司经营活动产生的现金流量净额与净利润之间的差异主要受营运资本变动、折旧摊销等非付现项目及公允价值变动收益等因素影响。其中,2023年度,公司加强应收账款回收并持续消化库存,经营活动现金流量净额高于净利润;2024年度及2025年度,随着业务规模持续扩大,应收账款及存货相应增加,占用了部分经营性现金,同时公允价值变动收益等非现金损益增加了净利润,使经营活动产生的现金流量净额低于净利润;2026年1-6月,受部分电子原材料市场供应情况、价格上涨等因素影响,公司结合生产经营及订单需求增加原材料备货,进而导致当期经营活动产生的现金流量净额为负。上述变动与公司业务实际情况一致,具有合理性。
(三)与同行业可比公司变动趋势的匹配性分析
报告期内,公司与同行业可比公司扣除非经常性损益后归属于母公司股东的净利润变动情况如下:
单位:万元
| 可比公司 | 2026年1-6月 | 2025年度 | 2024年度 | 2023年度 | |||
| 金额 | 变动率 | 金额 | 变动率 | 金额 | 变动率 | 金额 | |
| 视源股份 | 98,185.95 | 246.34% | 75,239.13 | -10.07% | 83,664.67 | -27.94% | 116,105.36 |
| 康冠科技 | 32,653.50 | -5.56% | 42,373.22 | -40.43% | 71,132.50 | -42.10% | 122,859.10 |
| 鸿合科技 | -2,874.20 | -189.31% | 2,050.26 | -88.32% | 17,556.21 | -38.72% | 28,650.33 |
| 德赛西威 | 122,535.87 | 6.32% | 241,356.01 | 24.05% | 194,556.14 | 32.66% | 146,652.62 |
| 蓝思科技 | 27,777.57 | -70.45% | 383,470.97 | 16.71% | 328,553.82 | 46.31% | 224,553.10 |
| 发行人 | 7,883.83 | -12.56% | 16,525.57 | 29.87% | 12,724.51 | -9.20% | 14,013.33 |
2-72
报告期内,同行业可比公司扣除非经常性损益后归属于母公司股东的净利润变动趋势存在一定分化。其中,受教育信息化、商用显示等行业需求波动及市场竞争加剧等因素影响,视源股份2023年至2025年期间扣非净利润呈下滑趋势,2026年上半年,随着液晶显示主控板卡等主营业务市场拓展稳步推进,汽车电子、电力电子等新业务开发成效逐步显现,叠加产品收入结构持续优化,扣非净利润同比实现较大幅度增长;康冠科技、鸿合科技主要面向教育信息化、商用显示及消费类显示等市场,受行业需求恢复节奏、市场竞争及产品结构变化等因素影响,报告期内扣除非经常性损益后的净利润整体呈下降趋势;德赛西威受益于汽车智能化及智能座舱快速发展,报告期内扣除非经常性损益后的净利润保持增长;受益于消费电子业务恢复及新能源汽车业务持续增长,蓝思科技2023年至2025年期间扣非净利润保持增长态势,2026年1-6月,受存储等电子元器件价格上涨推高成本、消费电子产品终端需求承压,以及人民币升值导致汇兑损失增加等因素叠加影响,扣非净利润同比出现较大幅度下滑。公司主营业务涵盖智能交互显示器、智能交互一体机及智能车载显示器,下游覆盖商用交互显示及汽车智能座舱等领域,与同行业可比公司在业务结构及客户结构方面存在一定差异。其中,公司商用交互显示产品主要应用于零售、金融、工业自动化等商用场景,下游客户以国际知名品牌商及行业客户为主,公司与主要客户保持长期稳定合作关系。随着下游主要客户库存逐步恢复正常水平,商用交互显示产品需求持续提升,公司商用交互显示业务保持良好的增长态势,与主要客户经营情况相匹配。公司智能车载显示器主要应用于新能源汽车及智能座舱领域,受益于汽车智能化、电动化及智能座舱渗透率持续提升,公司持续推进重点客户项目开发及量产导入,部分新能源整车厂客户定点车型逐步进入规模化供货阶段,车载显示器业务保持持续增长,与德赛西威、蓝思科技等汽车电子领域可比公司的整体发展趋势基本一致。2024年度,公司扣除非经常性损益后归属于母公司股东的净利润同比下降9.20%,主要系同一控制下企业合并相关会计处理等非经常性因素影响所致;2025年度,随着
2-73
商用交互显示及智能车载显示业务持续增长,公司扣除非经常性损益后归属于母公司股东的净利润同比增加29.87%,主营业务盈利能力进一步提升。
综上,由于各同行业可比公司下游应用领域、客户结构及产品布局存在一定差异,报告期内盈利变动趋势存在分化。公司商用交互显示业务依托长期稳定的客户资源,在主要客户库存恢复后实现持续增长;智能车载显示业务受益于汽车智能化发展趋势,保持较快增长。因此,公司扣除非经常性损益后归属于母公司股东的净利润变动与自身业务特点、客户结构及行业发展趋势相匹配。
(四)导致最近一期业绩下滑不利因素的持续性,对公司当年及以后年度经营、本次募投项目、公司持续经营能力的影响
2026年1-3月,公司归属于上市公司股东的净利润为2,770.36万元,较上年同期下滑44.24%;归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润为2,422.70万元,较上年同期下滑39.55%。公司2026年1-3月存在业绩下滑情形。
1、导致2026年1-3月业绩下滑不利因素及其持续性
(1)导致2026年1-3月业绩下滑的主要原因
公司2026年1-3月主要经营数据及其同比变动情况如下:
单位:万元
| 项目 | 2026年1-3月 | 2025年1-3月 | 变动情况 | |
| 金额 | 比例 | |||
| 营业收入 | 58,431.91 | 62,175.73 | -3,743.82 | -6.02% |
| 营业成本 | 44,667.79 | 48,988.08 | -4,320.29 | -8.82% |
| 毛利额 | 13,764.11 | 13,187.65 | 576.47 | 4.37% |
| 销售费用 | 3,128.09 | 2,464.85 | 663.24 | 26.91% |
| 管理费用 | 3,632.30 | 3,505.60 | 126.70 | 3.61% |
| 研发费用 | 2,548.89 | 2,346.27 | 202.61 | 8.64% |
| 财务费用 | 650.23 | -333.76 | 983.99 | 294.82% |
| 营业利润 | 3,784.36 | 6,395.98 | -2,611.62 | -40.83% |
| 利润总额 | 3,871.40 | 6,619.14 | -2,747.74 | -41.51% |
| 净利润 | 2,637.98 | 4,956.68 | -2,318.70 | -46.78% |
| 归属于上市公司股东的净利润 | 2,770.36 | 4,968.26 | -2,197.89 | -44.24% |
| 归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润 | 2,422.70 | 4,007.47 | -1,584.78 | -39.55% |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 153.56 | 5,125.06 | -4,971.50 | -97.00% |
2-74
受到期间费用及资产减值损失、公允价值变动收益等其他损益项目影响,2026年1-3月宸展光电归属于上市公司股东的净利润为2,770.36万元,较上年同期下滑44.24%,归属于上市公司股东的扣除非经常性损益的净利润为2,422.70万元,较上年同期下滑
39.55%,公司经营业绩出现较大幅度下滑。此外,受原材料采购支出增加、职工薪酬支出增加以及税费支付增加等因素影响,2026年1-3月,公司经营活动产生的现金流量净额为153.56万元,较上年同期减少97.00%。
1)受到汇率波动影响,财务费用规模显著上升
2026年1-3月,公司财务费用具体构成及其同比变动情况如下:
单位:万元
| 项目 | 2026年1-3月 | 2025年1-3月 | 变动情况 | |
| 金额 | 比例 | |||
| 利息费用 | 312.66 | 282.72 | 29.94 | 10.59% |
| 其中:租赁负债利息费用 | 36.38 | 4.20 | 32.18 | 766.19% |
| 减:利息收入 | 481.61 | 480.85 | 0.76 | 0.16% |
| 汇兑损益 | 803.53 | -144.85 | 948.38 | 654.73% |
| 手续费及其他 | 15.65 | 9.23 | 6.42 | 69.56% |
| 财务费用合计 | 650.23 | -333.76 | 983.99 | 294.82% |
2026年1-3月,公司发生财务费用650.23万元,同比增加983.99万元,其中,发生汇兑损失803.53万元,同比增加948.38万元,为财务费用增加的主要原因。
2026年1-3月及2025年1-3月人民币/美元汇率走势情况对比如下:
2-75
数据来源:中国人民银行,人民币/美元汇率中间价2026年1-3月人民币兑美元汇率呈明显升值态势,汇率由期初1美元兑换7.0288元人民币下行至期末6.9194元人民币,季度内升值1.56%;2025年同期汇率走势趋于平稳,期初1美元兑换7.1879元人民币,期末为7.1782元人民币,小幅升值0.14%,汇率波动幅度相对较小。公司主营智能交互显示设备整体解决方案,业务涵盖产品研发、设计、生产及销售全流程,经营收入高度依赖海外市场,外销业务主要以美元结算,日常经营持有规模较高的外币货币资金、境外应收账款等外币货币性资产。2026年1-3月人民币兑美元等主流外币持续升值,公司在期末对外币项目进行汇率调整、日常办理外币资金结售汇业务时,产生较大金额汇兑损失,直接造成当期财务费用大幅增加。
2)加大市场开拓力度,销售费用同比增加2026年1-3月,公司销售费用具体构成及其同比变动情况如下:
单位:万元
| 项目 | 2026年1-3月 | 2025年1-3月 | 变动情况 | |
| 金额 | 比例 | |||
| 职工薪酬 | 2,214.54 | 1,902.94 | 311.60 | 16.37% |
| 办公费 | 241.97 | 150.40 | 91.57 | 60.88% |
| 广告、样品费 | 265.26 | 164.94 | 100.32 | 60.83% |
| 其他费用 | 406.32 | 246.57 | 159.75 | 64.79% |
| 销售费用合计 | 3,128.09 | 2,464.85 | 663.24 | 26.91% |
2026年1-3月,公司销售费用发生额3,128.09万元,同比增加663.24万元。其中职工薪酬2,214.54万元,同比增加311.60万元,办公费、广告样品费及其他费用亦同比增长。
公司持续加大市场开拓力度,随着经营业务稳步发展,公司扩充销售团队规模,截至2026年3月末销售人员共计110人,较上年同期增长7.84%,人员扩充带动职工薪酬、办公费用相应增加。同时公司积极参与行业展会,多措并举开展市场推广工作,使得广告、样品费及其他相关费用有所上升,共同推动本期销售费用同比增加。
2-76
3)公允价值变动收益、资产减值损失及资产处置收益等其他损益项目影响2026年1-3月公司业绩变动还受公允价值变动收益、资产减值损失及资产处置收益等其他损益项目影响。2026年1-3月,公允价值变动收益同比变动-382.14万元,主要系公司所持ITH Corporation公司股票二级市场价格回落,形成公允价值变动损失;资产减值损失、资产处置收益分别同比变动-662.40万元、-377.41万元,主要系上年同期公司优化存货结构、处置长库龄存货,并整合子公司产线、出售部分原有设备,本期未发生同类规模的处置业务。4)受原材料采购支出增加、职工薪酬支出增加以及税费支付增加等因素影响,经营活动产生的现金流量净额同比减少2026年1-3月,公司经营活动产生的现金流量及其同比变动情况如下:
单位:万元
| 项目 | 2026年1-3月 | 2025年1-3月 | 变动情况 | |
| 金额 | 比例 | |||
| 销售商品、提供劳务收到的现金 | 63,403.84 | 49,847.36 | 13,556.48 | 27.20% |
| 收到的税费返还 | 3,180.14 | 2,111.15 | 1,068.99 | 50.64% |
| 收到其他与经营活动有关的现金 | 676.51 | 526.41 | 150.09 | 28.51% |
| 经营活动现金流入小计 | 67,260.48 | 52,484.92 | 14,775.56 | 28.15% |
| 购买商品、接受劳务支付的现金 | 52,591.45 | 36,837.06 | 15,754.39 | 42.77% |
| 支付给职工以及为职工支付的现金 | 9,706.81 | 7,204.66 | 2,502.15 | 34.73% |
| 支付的各项税费 | 1,349.16 | 250.01 | 1,099.15 | 439.64% |
| 支付其他与经营活动有关的现金 | 3,459.50 | 3,068.13 | 391.37 | 12.76% |
| 经营活动现金流出小计 | 67,106.92 | 47,359.86 | 19,747.06 | 41.70% |
| 经营活动产生的现金流量净额 | 153.56 | 5,125.06 | -4,971.50 | -97.00% |
2026年1-3月,公司经营活动产生的现金流量净额为153.56万元,较上年同期减少4,971.50万元,降幅为97.00%,主要原因如下:①受部分电子原材料市场供应情况、价格上涨等因素影响,公司结合生产经营及订单需求增加原材料备货,购买商品、接受劳务支付的现金增加15,754.39万元;②随着公司业务规模持续扩大,公司员工人数相应增加,同时,2025年度新增人员的相关奖金主要于2026年第一季度发放,导致2026年1-3月支付给职工以及为职工支付的现金同比增加2,502.15万元;③2025年第四季度,公司实现营业收入65,524.08万元,较上年同期增长88.49%,使得相应应缴税
2-77
费增加,部分相关税费于2026年第一季度缴纳,导致2026年1-3月支付的各项税费同比增加1,099.15万元。
因此,2026年1-3月,公司经营活动产生的现金流量净额同比减少主要系原材料采购支出增加、职工薪酬支出增加以及税费支付增加等因素共同影响所致,具有合理性。
(2)导致2026年1-3月业绩下滑不利因素的持续性
2026年第一季度,公司业绩同比下滑主要受汇率波动、销售费用增加以及公允价值变动收益、资产减值损失等因素综合影响。其中,公司外销业务主要以美元结算,日常经营持有一定规模的外币货币资金及境外应收款项。2026年第一季度,人民币兑美元较上年同期升值幅度有所扩大,公司在期末外币货币性项目折算及日常结售汇过程中形成较大金额汇兑损失,导致财务费用同比增加,进而对当期经营业绩产生一定影响。汇率走势受宏观经济、货币政策及国际市场环境等多重因素影响,具有较强的不确定性。公司已建立相应的汇率风险管理机制,将结合业务经营情况合理运用远期结售汇、外汇期权等金融工具,并持续优化境内外资金配置及自然对冲机制,降低汇率波动对经营业绩的影响。因此,未来汇率波动仍可能对公司财务费用及当期利润产生一定影响,但不会改变公司的主营业务、核心竞争优势及持续盈利能力,预计不会对公司持续经营能力产生重大不利影响。
同时,公司持续加大市场开拓力度,进一步完善全球销售网络,扩充销售团队,积极参与行业展会及市场推广活动,带动销售人员薪酬、办公费、广告样品费等销售费用同比增加。上述费用增长主要系公司结合业务发展规划主动增加市场投入,属于公司持续拓展市场、提升品牌影响力及增强客户服务能力的重要举措,并非市场需求下降或经营效率下降所致。相关投入有利于进一步巩固客户资源、提升市场竞争力,为后续业务拓展及经营业绩增长提供支撑。
此外,2026年第一季度,公司业绩还受到公允价值变动收益、资产减值损失等非
2-78
经营性或阶段性因素影响,上述因素具有一定偶发性和波动性。
2、对公司当年及以后年度经营、未来持续经营能力的影响
公司专注于智能交互显示设备的研发、设计、生产和销售服务,主营产品涵盖智能交互显示器、智能交互一体机和智能车载显示器等,产品广泛应用于零售、金融、工业控制、餐饮等传统行业以及智能座舱、智慧医疗、游戏、会议、智慧教育等新兴应用领域。伴随数字经济稳步发展、信息技术持续升级、下游消费及商用需求持续扩容,行业整体市场需求稳步增长。2023年至2025年,公司业务整体保持增长趋势,营业收入复合增长率为22.48%;2026年1-3月营业收入同比下降6.02%,主要系配合客户进行产品改型、工艺切换及交付节奏变动等因素所致,且受益于综合毛利率提升,毛利额同比增长4.37%,公司整体经营保持稳定。
宏观环境层面,依托国内经济平稳向好、外贸出口具备较强韧性、跨境资金流入规模稳定,叠加海外货币政策调整带动美元指数走弱,2026年以来人民币呈现温和升值走势。公司业务以外销为主,经营结算多以美元为主,日常经营形成较多外币货币资金、境外应收款项等外币资产,2026年第一季度人民币兑主要外币升值,公司在日常结售汇及期末外币项目折算过程中产生一定规模汇兑损失,该类影响主要体现于财务报表层面,公司订单承接、生产排产、产品交付、市场拓展等实际核心经营活动未出现实质性不利变动。
依托稳定可靠的产品品质与完善的配套服务,公司与行业优质客户维系长期稳固的合作关系,产品盈利水平保持合理稳定。面对汇率波动环境,公司一方面持续优化产品结构,走品牌化发展路线巩固市场竞争力;另一方面合理运用远期结售汇、外汇期权等套期保值金融工具,主动对冲汇率波动带来的经营风险。同时本期公司适度增加市场推广投入,销售费用有所提升,持续强化市场布局与品牌推广,为后续市场开拓与业绩提升筑牢基础。
综上,2026年1-3月公司业绩同比下滑,主要系人民币汇率波动产生汇兑损失、
2-79
市场推广投入增加,以及产品改型、工艺切换和交付节奏变动等阶段性因素所致,公司主营业务、经营模式、核心竞争力、客户结构及所处行业发展趋势均未发生重大不利变化。本次业绩波动不会对公司本年度经营开展、后续年度业务发展及整体持续经营能力造成重大不利影响。
(2)对本次募集资金投资项目实施的影响
本次发行的募集资金总额不超过人民币92,500.00万元(含本数),扣除发行费用后的募集资金净额将用于以下项目:
单位:万元
| 序号 | 项目名称 | 投资总额 | 募集资金投资额 |
| 1 | 海外智能制造基地 | 65,000.00 | 65,000.00 |
| 2 | 补充流动资金 | 27,500.00 | 27,500.00 |
| 合计 | 92,500.00 | 92,500.00 | |
公司本次发行募集资金投向围绕公司现有主营业务展开,是公司为顺应产业发展趋势、响应下游客户特殊需求而做出的重要布局,有利于公司扩大业务规模、增强抗风险能力,提升公司国际竞争力。
2026年1-3月业绩下滑,公司主营业务、经营模式、核心竞争力、客户结构及所处行业发展趋势均未发生重大不利变化,本次募集资金投资项目实施的可行性、必要性亦未发生重大变动。公司已取得厦门市发展和改革委员会颁发的《境外投资项目备案通知书》(厦发改外经备〔2026〕60号)、厦门市商务局颁发的《企业境外投资证书》(境外投资证第N3502202600042号),并已合法取得项目实施所需土地相关权属。公司将按照既定规划稳步推进本次募集资金投资项目的建设与实施。
综上,2026年1-3月公司发生业绩波动,不会对本次募集资金投资项目实施产生重大不利影响。
3、2026年1-6月,公司业绩变动情况
2026年1-6月,公司实现营业收入127,281.45万元,同比上升6.42%;归属于上市公司股东的净利润9,261.65万元,同比下降17.56%;归属于上市公司股东的扣除非经
2-80
常性损益的净利润7,883.83万元,同比下降12.56%。公司最近一期未发生扣非前后合并口径归属于母公司的净利润同比下降超过30%等业绩大幅下滑情形。2026年1-6月,公司扣非前后合并口径归属于母公司的净利润同比下降的主要原因如下:
(1)人民币汇率维持升值趋势,产生汇兑损失。2026年1-6月,人民币兑美元等主流外币汇率维持升值趋势。截至2026年6月30日,人民币兑美元汇率已由期初1美元兑7.0288元人民币变动至期末1美元兑6.8109元人民币,人民币升值3.10%。公司在期末对外币项目进行汇率调整、日常办理外币资金结售汇业务时,产生较大金额汇兑损失。2026年1-6月,公司产生汇兑损失1,408.87万元,进而导致当期财务费用同比上升348.34%。
(2)持续增强市场开拓,销售费用同比增加。2026年上半年,公司持续增强市场开拓力度,职工薪酬、办公费以及广告、样品费用等相应增加。2026年1-6月,公司发生销售费用6,049.78万元,同比增加999.52万元,同比上升19.79%。
(3)公允价值变动收益、资产减值损失、资产处置收益及其他收益等项目影响。2026年1-6月,公允价值变动收益同比变动-509.65万元,主要系公司所持ITHCorporation公司股票二级市场价格回落,形成公允价值变动损失;资产减值损失、资产处置收益分别同比变动-1,095.95万元、-376.54万元,主要系上年同期公司优化存货结构、处置长库龄存货,并整合子公司产线、出售部分原有设备,本期未发生同类规模的处置业务;其他收益同比变动-476.39万元,主要系本期政府补助减少所致。
此外,2026年1-6月,公司经营活动产生的现金流量净额为-573.67万元,同比减少15,586.09万元,同比下降103.82%,且为负,主要系:(1)受部分电子原材料市场供应情况、价格上涨等因素影响,公司结合生产经营及订单需求增加原材料备货,购买商品、接受劳务支付的现金同比增加28,416.76万元;(2)随着公司业务规模持续扩大,公司员工人数相应增加,同时,2025年度新增人员的相关奖金主要于2026年第一
2-81
季度发放,导致支付给职工以及为职工支付的现金同比增加2,735.05万元。
二、结合产品定制化特点、存货构成、库龄、用途、期后销售、原材料价格波动情况、计提政策、同行业可比公司情况等,说明存货库龄、计提比例与产品定制化特点及业务模式是否匹配,存货跌价准备计提是否充分。
(一)存货构成、库龄及用途情况
报告期各期末,公司存货构成情况如下:
单位:万元
| 存货类别 | 账面余额 | 占比 | 跌价准备 | 账面价值 |
| 2026年6月30日 | ||||
| 原材料 | 35,162.44 | 56.27% | 3,934.16 | 31,228.27 |
| 库存商品 | 21,450.58 | 1,741.91 | 19,708.67 | |
| 发出商品 | 2,048.69 | 3.28% | 1.49 | 2,047.20 |
| 半成品 | 3,826.45 | 6.12% | 380.18 | 3,446.27 |
| 合计 | 62,488.15 | 100.00% | 6,057.74 | 56,430.41 |
| 2025年12月31日 | ||||
| 原材料 | 29,474.19 | 56.65% | 4,489.03 | 24,985.16 |
| 库存商品 | 16,784.83 | 32.26% | 1,922.09 | 14,862.74 |
| 发出商品 | 3,323.71 | 6.39% | 1.07 | 3,322.64 |
| 半成品 | 2,443.47 | 4.70% | 398.30 | 2,045.16 |
| 合计 | 52,026.20 | 100.00% | 6,810.49 | 45,215.71 |
| 2024年12月31日 | ||||
| 原材料 | 26,139.67 | 49.16% | 6,560.25 | 19,579.42 |
| 库存商品 | 23,815.02 | 44.79% | 2,479.25 | 21,335.77 |
| 2024年12月31日 | ||||
| 发出商品 | 793.13 | 1.49% | - | 793.13 |
| 半成品 | 2,424.48 | 4.56% | 136.48 | 2,288.00 |
| 合计 | 53,172.30 | 100.00% | 9,175.98 | 43,996.32 |
| 2023年12月31日 | ||||
| 原材料 | 32,188.54 | 68.83% | 6,574.96 | 25,613.59 |
| 库存商品 | 11,936.38 | 25.52% | 1,562.25 | 10,374.13 |
| 发出商品 | 284.05 | 0.61% | - | 284.05 |
| 半成品 | 2,359.68 | 5.05% | 307.93 | 2,051.75 |
| 合计 | 46,768.66 | 100.00% | 8,445.13 | 38,323.53 |
报告期各期末,公司存货库龄情况如下:
单位:万元
| 存货类别 | 账面余额 | 1年以内 | 1-2年 | 2年以上 | |||
| 金额 | 占比 | 金额 | 占比 | 金额 | 占比 | ||
| 2026年6月30日 | |||||||
| 原材料 | 35,162.44 | 30,774.40 | 87.52% | 1,259.66 | 3.58% | 3,128.38 | 8.90% |
| 库存商品 | 21,450.58 | 18,798.24 | 87.64% | 868.39 | 4.05% | 1,783.95 | 8.32% |
2-82
| 发出商品 | 2,048.69 | 2,042.40 | 99.69% | 4.20 | 0.21% | 2.08 | 0.10% |
| 半成品 | 3,826.45 | 3,298.80 | 86.21% | 328.31 | 8.58% | 199.33 | 5.21% |
| 合计 | 62,488.15 | 54,913.85 | 87.88% | 2,460.56 | 3.94% | 5,113.74 | 8.18% |
| 2025年12月31日 | |||||||
| 原材料 | 29,474.19 | 24,036.28 | 81.55% | 2,530.98 | 8.59% | 2,906.93 | 9.86% |
| 库存商品 | 16,784.83 | 13,935.61 | 83.03% | 925.83 | 5.52% | 1,923.38 | 11.46% |
| 发出商品 | 3,323.71 | 3,321.37 | 99.93% | 0.26 | 0.01% | 2.08 | 0.06% |
| 半成品 | 2,443.47 | 1,982.75 | 81.14% | 302.15 | 12.37% | 158.57 | 6.49% |
| 合计 | 52,026.20 | 43,276.02 | 83.18% | 3,759.22 | 7.23% | 4,990.97 | 9.59% |
| 2024年12月31日 | |||||||
| 原材料 | 26,139.67 | 19,325.65 | 73.93% | 1,443.56 | 5.52% | 5,370.46 | 20.55% |
| 库存商品 | 23,815.02 | 21,192.18 | 88.99% | 549.75 | 2.31% | 2,073.09 | 8.70% |
| 发出商品 | 793.13 | 791.05 | 99.74% | 0.05 | 0.01% | 2.03 | 0.26% |
| 半成品 | 2,424.48 | 2,172.47 | 89.61% | 56.62 | 2.34% | 195.38 | 8.06% |
| 合计 | 53,172.30 | 43,481.35 | 81.78% | 2,049.98 | 3.86% | 7,640.96 | 14.37% |
| 2023年12月31日 | |||||||
| 原材料 | 32,188.54 | 22,817.98 | 70.89% | 4,780.76 | 14.85% | 4,589.80 | 14.26% |
| 库存商品 | 11,936.38 | 8,319.79 | 69.70% | 2,498.14 | 20.93% | 1,118.45 | 9.37% |
| 发出商品 | 284.05 | 281.41 | 99.07% | 0.67 | 0.24% | 1.97 | 0.69% |
| 半成品 | 2,359.68 | 1,833.98 | 77.72% | 243.26 | 10.31% | 282.45 | 11.97% |
| 合计 | 46,768.66 | 33,253.15 | 71.10% | 7,522.83 | 16.09% | 5,992.67 | 12.81% |
从存货构成来看,报告期各期末,公司存货主要由原材料和库存商品构成,此外包括少量发出商品及半成品。公司主要采取“以销定产、结合客户预测需求备货”的采购生产模式。由于公司产品主要以客户定制化需求为导向,客户通常根据自身产品规划、市场需求及项目进度向公司提供预测需求,公司结合预测订单、正式订单情况以及生产周期安排进行原材料采购和生产备货。
其中,原材料主要用于后续生产智能交互显示器、智能交互一体机及智能车载显示器等产品。由于电子制造行业部分核心零部件存在一定采购周期和供应链波动等特点,公司需根据客户需求预测、供应周期及安全库存管理要求,提前进行一定规模备料,以保障客户订单及时交付。同时,考虑部分原材料价格波动及供应稳定性,公司亦会结合市场情况进行合理库存储备。
库存商品主要系公司已完成生产、待客户提货或交付的产品。由于公司销售主要采用EXW、FOB等贸易模式,在完成产品交付、报关出口等货物控制权转移后确认收入,因此报告期内发出商品金额整体较小。半成品主要用于后续加工形成最终产品后
2-83
对外销售,整体规模较小且报告期内保持相对稳定。从存货库龄来看,报告期内公司存货库龄分布主要集中于1年以内。报告期各期末,公司库龄1年以内存货余额占比分别为71.10%、81.78% 、83.18%及87.88%,呈逐年提升趋势;库龄1年以上存货余额占比逐步下降。2023年末,公司库龄1年以上存货余额占比相对较高,主要原因系受全球供应链波动影响,部分电子元器件供应周期延长,公司为保障客户订单交付、降低供应风险,根据客户需求预测提前储备一定规模原材料。随着公司持续优化库存管理,加强长库龄存货消化,报告期内,库龄1年以上存货规模及占比有所下降。此外,报告期内公司产品以定制化产品为主,亦存在部分具有一定通用性产品及部件。一方面,公司需要针对已销售产品保留一定数量的备用料件及相关产品,以满足客户后续维修、更换及售后服务需求;另一方面,公司MicroTouch?自主品牌产品中存在部分标准化产品,该类产品可根据市场需求持续销售。因此,公司报告期末存在一定规模的长库龄存货符合公司业务模式特点。综上,公司存货主要由原材料和库存商品构成,库龄整体以1年以内为主,长期存货主要系供应链备货、客户售后保障及标准化产品库存等因素形成,与公司主营业务特点、生产经营模式相匹配,具有合理性。
(二)产成品期后销售情况
2023年-2025年末,公司产成品期后销售情况如下:
单位:万元
| 产品分类 | 2025年 | 2024年 | 2023年 |
| 产成品期末余额 | 20,108.54 | 24,608.15 | 12,220.43 |
| 产成品对应期后销售金额 | 15,198.72 | 21,783.63 | 10,435.75 |
| 期后销售占存货余额的比例 | 75.58% | 88.52% | 85.40% |
注:产成品包含库存商品和发出商品,对应期后销售金额统计截至2026年6月30日。
报告期内,公司产成品期后销售情况整体良好。2023年末、2024年末,公司产成品对应期后销售金额占当期期末产成品余额比例分别为85.40%和88.52%,期后销售比
2-84
例较高;2025年末,公司产成品对应期后销售金额占当期期末产成品余额比例为75.58%,部分产成品仍处于正常交付周期及销售过程中。公司产品主要以客户定制化需求为导向,通常根据客户预测需求及正式订单安排组织生产,产成品主要用于满足客户订单交付需求,因此期后销售情况整体较好。同时,由于公司长期服务于境内外主要客户,需针对已销售产品保留一定数量的备品备件,以满足客户后续维修、更换及持续服务需求;此外,公司产品中存在部分具有通用性的标准化产品,可根据市场需求持续销售。因此,公司期末产成品中存在少量尚未实现销售、库龄相对较长的存货,具有合理性。综上,公司产成品期后销售情况整体良好,期末产成品主要用于客户订单交付、后续销售及售后服务,符合公司产品特点及业务模式,不存在重大滞销风险。
(三)原材料价格波动情况
公司智能交互显示设备定制化程度较高,原材料主要根据客户产品需求、项目规格及订单安排进行采购,不同规格型号、不同批次原材料采购价格存在一定差异,相关原材料不存在公开市场统一报价。报告期内,公司智能交互显示设备主要原材料包括液晶面板、电路板、集成电路、机构件、辅材及配套件等,上述材料采购金额占报告期内原材料采购总额比例超过80%。报告期内,公司主要原材料平均采购价格变动趋势如下:
| 序号 | 材料类别 | 价格趋势 |
| 1 | 液晶面板 | 涨价 |
| 2 | 电路板 | 涨价 |
| 3 | 集成电路 | 涨价 |
| 4 | 机构件 | 稳定 |
| 5 | 辅材及配套件 | 稳定 |
报告期内,公司主要原材料中液晶面板、电路板平均采购价格整体呈上涨趋势,集成电路、机构件、辅材及配套件等原材料采购价格整体保持稳定,未出现主要原材料市场价格持续大幅下降导致存货成本明显下降的情形。因此,公司期末原材料不存
2-85
在因原材料价格大幅下降导致可变现净值低于账面价值的明显跌价迹象。
公司持有原材料主要用于生产智能交互显示设备产品,而非直接对外销售。公司于资产负债表日按照企业会计准则相关规定,对存货进行减值测试,并根据存货用途确定可变现净值。具体而言:
1、对于直接用于出售的存货,以该存货的估计售价减去估计销售费用和相关税费后的金额确定可变现净值;
2、对于需要进一步加工的原材料,以所生产产成品的估计售价减去至完工时预计发生的成本、销售费用和相关税费后的金额确定可变现净值。
公司主要产品销售情况稳定,报告期内一体机、显示器等主要产品平均毛利率整体保持较高水平。结合公司现有生产工艺、制造成本及销售费用情况,公司主要产品销售价格能够覆盖原材料采购成本及后续加工成本,因此用于生产相关产品的原材料不存在因产品销售价格下降导致可变现净值低于账面价值的情况。
此外,公司产品以定制化产品为主,公司通常根据客户预测需求及订单安排组织生产,并结合供应链稳定性、交付周期及原材料价格波动情况进行合理备料。由于电子产品存在技术迭代及型号更新风险,公司亦结合存货库龄、未来使用情况、产品适配性等因素,对存货跌价风险进行进一步评估。
公司建立了较为谨慎的跌价准备计提政策。于资产负债表日在存货跌价测试时,结合存货未来使用价值、产品质量状况、维修成本及后续销售可能性等因素,对存货进行专项评估,并针对无使用价值或预计无法实现销售的存货单独计提跌价准备,并及时进行核销处理。
综上,报告期内,公司主要原材料采购价格整体呈上涨或稳定趋势,不存在主要原材料价格持续大幅下降导致存货跌价的情形;公司存货构成、业务模式及产品定制化特点相匹配,公司已结合原材料价格变化、产品销售情况、存货库龄及未来使用情况等因素充分评估存货跌价风险并按照存货跌价测试结果计提跌价准备,存货跌价准
2-86
备计提充分。
(四)同行业可比公司情况
1、存货跌价准备计提政策
公司存货跌价准备计提政策按照《企业会计准则第1号――存货》的相关规定执行,采用成本与可变现净值孰低原则计量存货,对于存货成本高于可变现净值的部分计提存货跌价准备。
具体而言,公司结合存货类别、持有目的及未来使用情况确定可变现净值。对于直接用于出售的存货,在正常生产经营过程中,以该存货的估计售价减去估计销售费用和相关税费后的金额确定可变现净值;对于需要进一步加工的原材料,在正常生产经营过程中,以所生产产成品的估计售价减去至完工时预计发生的成本、销售费用及相关税费后的金额确定可变现净值;对于为执行销售合同而持有的存货,以合同价格作为可变现净值确定基础。
同行业可比公司均按照《企业会计准则第1号――存货》的相关规定,采用成本与可变现净值孰低原则计提存货跌价准备,在可变现净值确定方式等方面不存在重大差异。具体如下:
| 公司简称 | 存货跌价准备计提政策 |
| 视源股份 | 资产负债表日,存货应当按照成本与可变现净值孰低计量。当存货成本高于其可变现净值的,应当计提存货跌价准备。可变现净值,是指在日常活动中,存货的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额。 产成品、库存商品和用于出售的材料等直接用于出售的商品存货,在正常生产经营过程中,以该存货的估计售价减去估计的销售费用和相关税费后的金额,确定其可变现净值;需要经过加工的材料存货,在正常生产经营过程中,以所生产的产成品的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用和相关税费后的金额,确定其可变现净值;为执行销售合同或者劳务合同而持有的存货,其可变现净值以合同价格为基础计算,若持有存货的数量多于销售合同订购数量的,超出部分的存货的可变现净值以一般销售价格为基础计算。 计提存货跌价准备后,如果以前减记存货价值的影响因素已经消失,导致存货的可变现净值高于其账面价值的,在原已计提的存货跌价准备金额内予以转回,转回的金额计入当期损益。 |
2-87
| 公司简称 | 存货跌价准备计提政策 | |||
| 康冠科技 | 资产负债表日按成本与可变现净值孰低计量,存货成本高于其可变现净值的,计提存货跌价准备,计入当期损益。 在确定存货的可变现净值时,以取得的可靠证据为基础,并且考虑持有存货的目的、资产负债表日后事项的影响等因素。 ①产成品、商品和用于出售的材料等直接用于出售的存货,在正常生产经营过程中,以该存货的估计售价减去估计的销售费用和相关税费后的金额确定其可变现净值。为执行销售合同或者劳务合同而持有的存货,以合同价格作为其可变现净值的计量基础;如果持有存货的数量多于销售合同订购数量,超出部分的存货可变现净值以一般销售价格为计量基础。用于出售的材料等,以市场价格作为其可变现净值的计量基础。 ②需要经过加工的材料存货,在正常生产经营过程中,以所生产的产成品的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用和相关税费后的金额确定其可变现净值。如果用其生产的产成品的可变现净值高于成本,则该材料按成本计量;如果材料价格的下降表明产成品的可变现净值低于成本,则该材料按可变现净值计量,按其差额计提存货跌价准备。 ③本公司一般按单个存货项目计提存货跌价准备;对于数量繁多、单价较低的存货,按存货类别计提。 ④资产负债表日如果以前减记存货价值的影响因素已经消失,则减记的金额予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备的金额内转回,转回的金额计入当期损益。 | |||
| 鸿合科技 | 资产负债表日,存货采用成本与可变现净值孰低计量,按照成本高于可变现净值的差额计提存货跌价准备。直接用于出售的存货,在正常生产经营过程中以该存货的估计售价减去估计的销售费用和相关税费后的金额确定其可变现净值;需要经过加工的存货,在正常生产经营过程中以所生产的产成品的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用和相关税费后的金额确定其可变现净值;资产负债表日,同一项存货中一部分有合同价格约定、其他部分不存在合同价格的,分别确定其可变现净值,并与其对应的成本进行比较,分别确定存货跌价准备的计提或转回的金额。 | |||
| 德赛西威 | 本公司库龄组合中库龄1-2年的按账面余额的50%确定其可变现净值;库龄2年以上的按账面余额0%确定其可变现净值。 ④资产负债表日如果以前减记存货价值的影响因素已经消失,则减记的金额予以恢复,并在原已计提的存货跌价准备的金额内转回,转回的金额计入当期损益。 | |||
| 蓝思科技 | 资产负债表日,存货采用成本与可变现净值孰低计量,按照成本高于可变现净值的差额计提存货跌价准备。直接用于出售的存货,在正常生产经营过程中以该存货的估计售价减去估计的销售费用和相关税费后的金额确定其可变现净值;需要经过加工的存货,在正常生产经营过程中以所生产的产成品的估计售价减去至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用和相关税费后的金额确定其可变现净值;资产负债表日,同一项存货中一部分有合同价格约定、其他部分不存在合同价格的,分别确定其可变现净值,并与其对应的成本进行比较,分别确定存货跌价准备的计提或转回的金额。 | |||
2-88
| 公司简称 | 存货跌价准备计提政策 | |||
| 发行人 | 计提存货跌价准备后,如果以前减记存货价值的影响因素已经消失,导致存货的可变现净值高于其账面价值的,在原已计提的存货跌价准备金额内予以转回,转回的金额计入当期损益。 | |||
注:存货跌价准备计提政策根据各可比公司披露的2025年年度报告整理。经比较,公司与同行业可比公司存货跌价准备计提政策总体一致,均根据存货类别、销售情况、合同情况、市场价格变化及未来使用情况等因素,对存货可变现净值进行评估。同时,由于发行人与同行业可比公司在产品类型、客户结构、生产模式及存货管理方式方面存在一定差异,各公司针对具体存货类别采取的辅助计提方法存在一定差异。其中,部分同行业公司针对数量繁多、单价较低的存货采用类别计提方式,部分公司结合存货库龄情况设置库龄组合计提比例。发行人主要根据存货库龄情况,并结合存货未来使用价值、客户需求、期后销售情况等因素综合判断存货跌价风险,符合公司产品定制化程度较高的业务特点。
2、存货跌价准备实际计提情况
报告期各期末,公司与同行业可比公司存货跌价准备实际计提比例情况如下:
| 公司简称 | 类别 | 2026年6月末 | 2025年末 | 2024年末 | 2023年末 |
| 视源股份 | 原材料 | 1.94% | 2.94% | 6.39% | 5.02% |
| 库存商品 | 5.86% | 5.65% | 6.91% | 8.12% | |
| 合同履约成本 | - | - | - | - | |
| 委托加工物资 | - | - | - | - | |
| 合计 | 2.75% | 3.59% | 6.15% | 6.03% | |
| 康冠科技 | 原材料 | 3.48% | 3.85% | 6.56% | 3.61% |
| 在产品 | 0.22% | 2.64% | 1.33% | 1.02% | |
| 库存商品 | 1.78% | 2.07% | 2.92% | 6.35% | |
| 发出商品 | - | - | - | - | |
| 半成品 | 5.44% | 4.78% | 8.29% | 10.25% |
2-89
| 公司简称 | 类别 | 2026年6月末 | 2025年末 | 2024年末 | 2023年末 |
| 委托加工物资 | - | 0.22% | - | - | |
| 合计 | 2.69% | 3.00% | 4.82% | 3.91% | |
| 鸿合科技 | 原材料 | 18.54% | 27.17% | 32.31% | 16.67% |
| 在产品 | - | - | - | - | |
| 库存商品 | 9.41% | 10.19% | 12.93% | 12.23% | |
| 合同履约成本 | - | - | - | - | |
| 发出商品 | - | - | - | - | |
| 在途物资 | - | - | - | - | |
| 半成品 | 26.72% | 30.74% | 38.59% | 33.45% | |
| 合计 | 7.75% | 9.99% | 8.07% | 10.99% | |
| 德赛西威 | 原材料 | 4.83% | 9.86% | 19.96% | 12.89% |
| 在产品 | 0.16% | 0.29% | - | - | |
| 库存商品 | 10.40% | 11.67% | 11.34% | 9.82% | |
| 周转材料 | - | - | - | - | |
| 合同履约成本 | 1.00% | 0.94% | 1.09% | 0.67% | |
| 发出商品 | 2.16% | 1.08% | - | - | |
| 合计 | 5.32% | 7.94% | 9.89% | 7.03% | |
| 蓝思科技 | 原材料 | 2.72% | 2.76% | 2.54% | 2.10% |
| 库存商品 | 9.38% | 8.96% | 9.09% | 6.96% | |
| 周转材料 | 2.80% | 2.17% | 4.74% | 5.01% | |
| 合同履约成本 | - | - | - | - | |
| 发出商品 | 1.83% | 3.09% | 2.02% | 5.29% | |
| 自制半成品及在产品 | 7.13% | 6.28% | 4.88% | 5.80% | |
| 在途物资 | - | - | - | - | |
| 委托加工物资 | - | - | - | - | |
| 其他 | 100.00% | 100.00% | 100.00% | 60.24% | |
| 合计 | 6.07% | 6.12% | 5.93% | 5.69% | |
| 平均值 | 原材料 | 6.30% | 9.32% | 13.55% | 8.06% |
| 库存商品 | 7.37% | 7.71% | 8.64% | 8.69% | |
| 发出商品 | 1.00% | 1.04% | 0.50% | 1.32% | |
| 半成品 | 13.10% | 13.94% | 17.25% | 16.50% | |
| 合计 | 4.92% | 6.13% | 6.97% | 6.73% | |
| 发行人 | 原材料 | 11.19% | 15.23% | 25.10% | 20.43% |
| 库存商品 | 8.12% | 11.45% | 10.41% | 13.09% | |
| 发出商品 | 0.07% | 0.03% | - | - | |
| 半成品 | 9.94% | 16.30% | 5.63% | 13.05% | |
| 合计 | 9.69% | 13.09% | 17.26% | 18.06% |
注:数据来源于各可比公司定期报告,平均值为各可比公司与发行人相同或相似类别存货的跌价准备实际计提比例平均值。
由上表可见,报告期各期末,公司存货跌价准备计提比例分别为18.06%、17.26% 、
13.09%和9.69%,同行业可比公司平均计提比例分别为6.73%、6.97% 、6.13%和4.92%,公司存货跌价准备实际计提比例整体高于同行业可比公司平均水平。
存货跌价准备计提比例受各公司产品结构、存货构成、库龄结构、业务模式及存货管理策略等因素综合影响,由于同行业可比公司定期报告通常未披露存货详细库龄结构以及不同库龄存货对应的跌价准备计提比例,因此无法对各公司存货库龄结构及
2-90
具体计提情况进行全面比较。从存货库龄结构来看,报告期各期末,公司库龄1年以内存货余额占比分别为
71.10%、81.78% 、83.18%和87.88%,存货整体以短库龄为主,且短库龄存货占比持续提升。根据公开披露信息,德赛西威在2024年度向特定对象发行股票审核问询回复中披露,其2023年末及2024年9月末库龄1年以内存货占比分别为86.37%和87.85%,与公司存货主要以短库龄存货为主的特点不存在明显差异。从具体库龄计提政策来看,同行业可比公司中,德赛西威披露了按照库龄组合计提存货跌价准备的具体情况,其库龄组合中库龄1-2年的存货按照账面余额的50%确定可变现净值,库龄2年以上存货按照账面余额0%确定可变现净值。公司结合自身产品定制化程度较高、电子产品更新迭代较快的特点,对于按照组合计提存货跌价准备的存货,针对2年以上原材料全额计提存货跌价准备,针对2年以上库存商品按照账面余额50%计提存货跌价准备。同时,公司还结合存货未来使用情况、产品型号变化、维修替换需求等因素,对存在减值迹象的存货进行单项评估并计提跌价准备。因此,公司存货跌价准备计提整体较为合理、谨慎,与公司产品定制化特点、存货构成及实际经营情况匹配。公司主要原材料包括液晶面板、电路板、集成电路、机构件等。报告期内,液晶面板、电路板采购价格整体呈上涨趋势,集成电路、机构件及辅材价格整体保持稳定,未出现主要原材料价格持续大幅下降导致存货成本高于可变现净值的情形。此外,公司主要产品销售情况良好,库存商品期后销售比例较高。2023年末、2024年末及2025年末,公司库存商品对应期后销售金额占期末库存商品余额比例分别为85.40%、88.52%和75.58%,不存在大额库存商品长期无法实现销售的情况。综上,公司结合产品定制化特点、存货库龄、期后销售情况、原材料价格变化及未来使用情况等因素,对存货跌价风险进行了评估。公司存货跌价准备计提政策与同行业可比公司不存在重大差异,实际计提比例整体高于同行业可比公司平均水平,存
2-91
货跌价准备计提整体较为合理、充分。
三、说明发行人现有货币资金与借款金额均较大的原因及合理性,是否符合行业经营特点,是否与公司业务发展规模和资金需求相匹配。
(一)发行人现有货币资金与借款金额均较大的原因及合理性,与公司业务发展规模和资金需求的匹配性
截至2026年6月30日,公司货币资金余额为52,799.06万元,短期借款余额52,644.66万元,长期借款(含一年内到期的长期借款)余额27,888.66万元,借款余额合计80,533.32万元,存在货币资金与借款金额较大的情况,具体原因如下:
1、外销业务占比较高,跨境经营导致资金配置需求较高
报告期内,公司以外销业务为主,外销收入占营业收入比例均超过94%,销售回款主要以美元等外币结算。截至2026年6月30日,公司货币资金余额为52,799.06万元,其中境外货币资金余额为31,184.04万元,占货币资金余额的59.06%。
公司主要生产基地、研发中心及管理中心位于境内,日常生产经营、研发投入、人员薪酬及运营管理等支出主要以人民币结算;同时,公司境外子公司运营、境外供应商采购以及海外业务开展亦需要持续保有一定规模的外币资金。由于公司境外销售回款与境内生产经营资金需求存在一定地域及币种差异,公司需结合跨境资金调配效率、外汇管理要求及境内外业务资金需求,对资金进行统筹安排。
因此,公司一方面需要保留一定规模的境外外币资金以保障海外业务正常开展,另一方面通过境内银行融资满足部分境内经营资金需求,从而形成货币资金与银行借款同时保持一定规模的情况。
2、全球化经营布局需要保持合理流动性储备
截至报告期末,公司拥有5家控股子公司、7家孙公司及3家分公司,业务布局覆盖中国大陆、中国台湾、美国、德国、泰国等多个国家和地区。随着公司业务规模持
2-92
续扩大,公司在全球范围内开展采购、生产、销售、研发及客户服务活动,对资金统筹管理能力及流动性保障能力提出了更高要求。
为保障境内外生产经营活动稳定开展,应对客户订单变化、供应链采购需求以及全球业务运营过程中的资金周转需求,公司需保持一定规模的货币资金储备。
同时,公司日常经营中融资渠道以银行融资为主。为满足日常经营资金周转需求、保持融资渠道稳定以及提高资金调度灵活性,公司根据经营发展情况及资金需求适时开展银行融资,因此报告期末形成一定规模的银行借款余额。
3、海外智能制造基地建设需要提前储备资金
随着全球贸易环境变化以及境外客户供应链全球化布局趋势,公司积极推进泰国海外智能制造基地建设。由于海外项目建设涉及土地、厂房、设备购置、人员配置及运营准备等多方面资金投入,且境外新设主体融资渠道相对有限、融资能力尚需逐步建立,公司需要提前储备一定规模的资金,以保障项目建设及后续运营资金需求。
同时,公司结合项目建设进度、资金使用安排及整体融资成本等因素,通过银行融资满足部分阶段性资金需求。
综上,公司货币资金规模较高主要系外销业务占比较高、跨境经营资金配置需求、全球化业务布局以及海外项目建设储备资金等因素综合影响;公司借款主要用于满足日常经营资金周转及业务发展过程中的资金需求。公司货币资金及借款规模与公司经营模式、业务规模及未来发展规划相匹配,具有合理性。
(二)符合行业经营特点情况
截至2026年6月30日,公司及同行业可比公司货币资金及借款余额情况如下:
单位:万元
| 公司简称 | 货币资金 | 借款余额 | 货币资金/借款余额 | 是否存在货币资金、借款同时保持较高规模情况 |
| 视源股份 | 316,628.85 | 568,114.81 | 0.56 | 是 |
| 康冠科技 | 104,785.91 | 489,122.84 | 0.21 | 是 |
| 鸿合科技 | 105,609.86 | 1,753.12 | 60.24 | 否 |
| 德赛西威 | 89,457.82 | 60,638.13 | 1.48 | 是 |
| 蓝思科技 | 737,232.51 | 1,102,591.44 | 0.67 | 是 |
2-93
| 发行人 | 52,799.06 | 80,533.32 | 0.66 | 是 |
注:上述数据来源于同行业可比公司公开披露的2026年半年度报告。借款余额包括短期借款、长期借款及一年内到期的长期借款。同行业公司由于业务规模、经营区域、客户结构、资金管理模式及融资安排存在差异,货币资金及借款规模存在一定差异。总体来看,视源股份、康冠科技、德赛西威、蓝思科技等同行业公司亦存在货币资金余额较高且同时保持一定规模银行借款的情况。其中,视源股份曾在公开披露文件中说明,公司结合业务结算、资金管理、园区建设项目等因素,通过票据融资贴现、信用证福费廷、进口押汇及子公司流动资金贷款等方式平衡经营性现金流与投资性现金流需求。上述情况与发行人在全球化经营过程中通过多种资金安排保障经营发展的情况具有一定相似性。同时,视源股份、康冠科技、德赛西威及蓝思科技均具有一定规模海外业务布局,存在境内外资金统筹、跨境采购销售及海外运营资金需求,与发行人业务模式具有一定行业共性。鸿合科技货币资金规模较高但借款规模相对较低,主要体现不同企业基于自身经营阶段、资金管理策略及融资安排形成的差异。综上,发行人货币资金及借款规模符合智能交互显示设备制造行业全球化经营、跨境供应链管理及业务持续发展的特点,与发行人业务规模、经营模式及未来发展需求相匹配,不存在异常情形。
四、结合相关财务报表科目的具体情况,说明发行人最近一期末是否持有金额较大的财务性投资(包括类金融业务),是否符合《证券期货法律适用意见第18号》的相关规定;自本次发行董事会决议日前六个月至今,公司发行人已实施或拟实施的财务性投资情况,新投入和拟投入的财务性投资金额是否已从本次募集资金总额中扣除。
(一)结合相关财务报表科目的具体情况,说明发行人最近一期末是否持有金额较大的财务性投资(包括类金融业务),是否符合《证券期货法律适用意见第18号》的相关规定
2-94
截至2026年6月30日,公司可能涉及财务性投资(包含类金融业务)的主要会计科目情况如下:
单位:万元
| 序号 | 项目 | 账面价值 | 其中财务性投资金额 |
| 1 | 货币资金 | 52,799.06 | - |
| 2 | 交易性金融资产 | 8,231.70 | - |
| 3 | 其他应收款 | 2, 218.62 | - |
| 4 | 一年内到期的非流动资产 | 32, 572.34 | - |
| 5 | 其他流动资产 | 30,128.85 | - |
| 6 | 长期股权投资 | - | - |
| 7 | 其他非流动金融资产 | 1, 710.86 | 1, 710.86 |
| 8 | 其他非流动资产 | 23, 504.82 | - |
| 合计 | 151,166.24 | 1, 710.86 | |
1、货币资金
截至2026年6月30日,公司货币资金账面价值为52,799.06万元,主要为库存现金、银行存款和其他货币资金。其中,其他货币资金主要为外汇交易保证金。公司货币资金中各项均不属于财务性投资。
2、交易性金融资产
截至2026年6月30日,公司交易性金融资产账面价值为8,231.70万元,主要由结构性存款理财产品及衍生金融工具构成。其中,结构性存款理财产品系公司基于日常资金管理需要购买的低风险理财工具,以安全性和流动性为首要考量原则,产品挂钩标的波动较小,不属于收益波动较大或风险较高的金融投资,不构成财务性投资。衍生金融工具主要包括远期结售汇、掉期等套期保值工具。公司以外销业务为主,报告期内账面存在较大规模的外币资产及应收外汇款项,为有效对冲汇率波动风险、降低外汇敞口对经营业绩的影响,公司使用上述衍生工具进行风险管理。该等工具的使用与公司正常经营活动密切相关,属于经营性套期保值,不属于财务性投资。
3、其他应收款
截至2026年6月30日,公司其他应收款账面价值为2, 218.62万元,主要为押金、保证金、备用金、员工借款及退税款等。其中,员工借款主要为满足员工个人资
2-95
金周转需要而向员工提供的低息借款,属于员工福利性质安排。该借款不以获取投资收益为目的,借款利率合理、期限明确、用途特定,不属于《证券期货法律适用意见第18号》界定的财务性投资范畴。因此,公司其他应收款各项均不构成财务性投资。
4、一年内到期的非流动资产
截至2026年6月30日,公司一年内到期的非流动资产账面价值为32, 572.34万元,主要为公司一年内到期的大额存单,不属于收益波动大且风险较高的金融产品,因此不属于财务性投资。
5、其他流动资产
截至2026年6月30日,公司其他流动资产账面价值为30,128.85万元,主要为待抵扣进项税、预交所得税、短期定期存款等,不属于财务性投资。
6、长期股权投资
截至2026年6月30日,公司合并报表层面无长期股权投资。
7、其他非流动金融资产
截至2026年6月30日,公司其他非流动金融资产账面价值为1, 710.86万元,主要系公司持有的ITH公司股票。ITH即ITH Corporation,主要从事显示器驱动IC之设计研发、销售及技术服务。公司持有其股票以获取投资回报为主,兼顾保障原材料供应之产业协同目的。公司将该项资产列入财务性投资。
8、其他非流动资产
截至2026年3月31日,公司其他非流动资产账面价值为23, 504.82万元,主要为长期定期存款、预付设备及工程款等,不属于财务性投资。
除上述科目外,公司其余会计科目余额均不存在财务性投资。
综上所述,截至最近一期末,公司存在财务性投资,财务性投资金额合计1, 710.86万元,占归属于母公司所有者的净资产比例为1.01%,不属于最近一期末存在金额较大的财务性投资情形。
(二)自本次发行董事会决议日前六个月至今,公司发行人已实施或拟实施的财
2-96
务性投资情况,新投入和拟投入的财务性投资金额是否已从本次募集资金总额中扣除2026年3月17日,公司召开第三届董事会第十六次会议,审议通过了向特定对象发行A股股票相关事宜;自本次发行董事会决议日前六个月起至本回复出具日,公司不存在已实施或拟实施的财务性投资(含类金融业务)的情况,不涉及新投入和拟投入的财务性投资金额从本次募集资金总额中扣除的情形。
会计师回复
1、核查程序
针对上述事项,年审会计师实施的主要核查程序(包括但不限于):
(1)查阅发行人报告期各期财务报表、审计报告、定期报告、收入成本明细、产品销售明细、期间费用明细等资料,分析营业收入、产品价格、销量、毛利率、期间费用及经营活动现金流量等变动情况,复核报告期内扣除非经常性损益后归属于母公司股东净利润波动的原因及合理性;
(2)查阅发行人报告期各细分产品收入、销量、销售单价、毛利率变动情况,结合行业研究报告、同行业可比公司公开披露信息,分析行业供需状况、市场竞争格局、产品价格变化及同行业业绩变动情况,判断发行人业绩变化趋势是否与同行业可比公司一致,并分析导致最近一期业绩波动因素是否具有持续性以及对发行人未来经营、本次募投项目实施及持续经营能力的影响;
(3)访谈发行人管理层,了解最近一期经营业绩下滑原因及是否持续,了解主要客户需求变化、市场竞争情况及未来经营规划,分析相关影响因素是否对发行人未来经营业绩、本次募投项目实施及持续经营能力构成重大不利影响;
(4)获取发行人报告期各期存货明细、存货库龄明细、存货跌价准备测算表及期后销售情况,执行存货抽盘和监盘程序,了解存货构成、用途、库龄分布及变动趋势,并核查报告期各期末在手订单情况,分析在手订单与存货余额的匹配性;
2-97
(5)获取发行人主要原材料采购明细、采购合同、采购入库单等资料,分析原材料采购价格波动情况,并结合产品定制化特点、原材料价格变化、期后销售情况及同行业可比公司存货跌价准备计提政策,分析发行人存货跌价准备计提的充分性和合理性;
(6)抽查发行人主要存货对应的采购合同、销售合同、订单、出入库单据等资料,对主要存货执行监盘、函证等审计程序;获取存货跌价准备计算表,复核跌价准备计提依据、计算方法及计算过程是否符合《企业会计准则》的相关规定;
(7)对发行人存货余额构成、存货周转率及跌价准备计提比例进行分析,并与同行业可比公司进行比较,分析差异原因及合理性;
(8)获取发行人长短期借款明细、贷款合同、授信协议、银行对账单、银行流水及企业征信报告,对期末借款余额实施函证程序,核查借款资金使用情况及偿债安排,并结合货币资金、理财产品等情况,分析发行人是否存在资金异常使用情形;
(9)获取发行人货币资金、交易性金融资产、其他应收款、其他流动资产、长期股权投资、其他非流动金融资产、其他非流动资产等相关财务报表科目明细,查阅相关投资协议、理财产品合同、股权投资资料等文件,核查发行人最近一期末是否存在金额较大的财务性投资(包括类金融业务),并判断是否符合《证券期货法律适用意见第18号》的相关规定;
(10)访谈发行人管理层,查阅总经理办公会、董事会及股东会决议等相关资料,核查发行人自本次发行董事会决议日前六个月至本回复出具日已实施或拟实施的财务性投资情况,判断是否存在新投入或拟投入的财务性投资,以及相关金额是否已按照《证券期货法律适用意见第18号》的规定从本次募集资金总额中扣除。
2、核查结论
公司上述说明与我们执行公司年度财务报表审计及本次核查过程中了解的相关情况在所有重大方面基本一致。(1)公司报告期内扣非归母净利润波动的原因具有合理性;与经营性现金流量变化情况存在差异符合发行人实际经营情况,具有合理性;与
2-98
同行业可比公司存在差异具有合理原因。(2)发行人存货跌价准备的计提在所有重大方面符合企业会计准则的规定,计提充分。(3)发行人现有货币资金与借款金额均较大的具有合理原因。(4)截至2026年6月30日,发行人持有的财务性投资金额合计1,710.86万元,占归属于母公司所有者净资产的比例为1.01%,不属于持有金额较大的财务性投资(包括类金融业务)的情形,符合《证券期货法律适用意见第18号》的相关规定。自本次发行董事会决议日前六个月起至本回复出具日,发行人不存在已实施或拟实施的财务性投资(含类金融业务)的情况,不涉及新投入和拟投入的财务性投资金额从本次募集资金总额中扣除的情形。
(以下无正文)
2-99
【本页无正文,为《关于对宸展光电(厦门)股份有限公司申请向特定对象发行股票的审核问询函的回复》(信会师函字[2026]第ZB248号)之签章页】
立信会计师事务所 中国注册会计师:丁彭凯(特殊普通合伙)
中国注册会计师:田玉川
中国?上海 2026年9月4日
2-100
2-101
2-102
2-103
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。