导读:水羊股份:8月28日获融资买入3853.87万元,融资余额5.38亿元占流通市值比例5.60%,超过近一年90%分位水平
8月28日,水羊股份跌0.77%,成交额3.81亿元。两融数据显示,当日水羊股份获融资买入额3853.87万元,融资偿还4804.47万元,融资净买入-950.60万元。截至8月28日,水羊股份融资融券余额合计5.38亿元。
从融资指标来看,水羊股份当日融资买入3853.87万元。当前融资余额5.38亿元,占流通市值的5.60%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:水羊股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 3,853.87 | 4,804.47 | -950.6 | 53,793.62 | 6.03 |
| 2026-08-27 | 5,245.99 | 5,076.19 | 169.8 | 54,744.22 | 6.09 |
| 2026-08-26 | 6,390.73 | 5,799.51 | 591.22 | 54,574.42 | 6.14 |
| 2026-08-25 | 7,708.13 | 9,666.18 | -1,958.05 | 53,983.19 | 6.04 |
| 2026-08-24 | 9,544.99 | 8,150 | 1,394.99 | 55,941.24 | 6.82 |
| 2026-08-21 | 7,006.87 | 6,721.76 | 285.11 | 54,546.26 | 6.33 |
| 2026-08-20 | 11,735.69 | 9,776.9 | 1,958.79 | 54,261.15 | 6.38 |
| 2026-08-19 | 5,597.68 | 6,576.14 | -978.45 | 52,302.35 | 6.45 |
| 2026-08-18 | 7,889.03 | 7,820.24 | 68.79 | 53,280.81 | 6.17 |
| 2026-08-17 | 10,223.16 | 7,945.81 | 2,277.35 | 53,212.02 | 5.89 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。水羊股份8月28日融券偿还400.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.97万股,融券余额42.99万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:水羊股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0 | 0.04 | -0.04 | 42.99 | 1.97 | 0.0048 |
| 2026-08-27 | 0.21 | 0 | 0.21 | 44.2 | 2.01 | 0.0049 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.21 | -0.21 | 39.11 | 1.8 | 0.0044 |
| 2026-08-25 | 0.01 | 0 | 0.01 | 43.96 | 2.01 | 0.0049 |
| 2026-08-24 | 0.15 | 0 | 0.15 | 40.12 | 2 | 0.0049 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.15 | -0.15 | 38.98 | 1.85 | 0.0045 |
| 2026-08-20 | 0.3 | 0 | 0.3 | 41.62 | 2 | 0.0049 |
| 2026-08-19 | 0.84 | 0.31 | 0.53 | 33.71 | 1.7 | 0.0042 |
| 2026-08-18 | 0.06 | 0.84 | -0.78 | 24.69 | 1.17 | 0.0029 |
| 2026-08-17 | 0 | 0.06 | -0.06 | 43.09 | 1.95 | 0.0048 |
公开工商与资本市场信息显示,水羊集团股份有限公司注册经营地址为湖南省长沙市岳麓区谷苑路390号1栋综合楼101-1,公司于2012年11月1日正式设立,并在2018年2月8日完成登陆A股的上市流程,核心业务主线围绕化妆品品类的研发、规模化生产及全渠道销售展开,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,水乳膏霜品类贡献营收占比达82.88%,面膜品类营收占比为16.21%,其余补充类业务合计贡献营收占比0.90%,品类营收梯队特征清晰。
从股东结构来看,截至8月20日,水羊股份股东户数3.20万,较上期增加6.67%;人均流通股12780股,较上期减少6.25%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,水羊股份实现营业收入25.10亿元,同比增长0.40%;归母净利润8710.14万元,同比减少29.36%。
分红方面,水羊股份A股上市后累计派现1.81亿元。近三年,累计派现7755.51万元。
机构持仓方面,截止2026年3月31日,水羊股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股515.90万股,相比上期增加31.46万股。
综合来看,水羊股份当日微跌0.77%、成交额3.81亿元,融资净偿还950.6万元,多空资金分歧凸显。公司上半年营收微增但归母净利润近三成下滑,基本面承压。后续行情需观察业绩修复能否消化高位两融的博弈情绪。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。