导读:川恒股份:8月28日获融资买入2383.47万元,融资余额2.52亿元占流通市值比例1.26%,低于近一年10%分位水平
8月28日,川恒股份涨0.64%,成交额1.39亿元。两融数据显示,当日川恒股份获融资买入额2383.47万元,融资偿还2553.74万元,融资净买入-170.27万元。截至8月28日,川恒股份融资融券余额合计2.59亿元。
从融资指标来看,川恒股份当日融资买入2383.47万元。当前融资余额2.52亿元,占流通市值的1.26%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:川恒股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 2,383.47 | 2,553.74 | -170.27 | 25,235.53 | 1.27 |
| 2026-08-27 | 3,080.15 | 3,690.44 | -610.29 | 25,405.8 | 1.28 |
| 2026-08-26 | 2,238.78 | 1,794.3 | 444.49 | 26,016.09 | 1.35 |
| 2026-08-25 | 2,165.78 | 1,534.17 | 631.61 | 25,571.61 | 1.33 |
| 2026-08-24 | 1,772.64 | 1,528.27 | 244.38 | 24,940 | 1.26 |
| 2026-08-21 | 1,195.29 | 4,190.96 | -2,995.67 | 24,695.62 | 1.22 |
| 2026-08-20 | 5,055.27 | 2,731.06 | 2,324.21 | 27,691.29 | 1.42 |
| 2026-08-19 | 6,315.5 | 5,420.37 | 895.13 | 25,367.08 | 1.27 |
| 2026-08-18 | 2,984.26 | 6,054.6 | -3,070.34 | 24,471.95 | 1.15 |
| 2026-08-17 | 1,284.82 | 3,040.28 | -1,755.46 | 27,542.29 | 1.33 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。川恒股份8月28日融券偿还200.00股,融券卖出4.72万股,按当日收盘价计算,卖出金额156.85万元;融券余量19.42万股,融券余额645.33万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:川恒股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 4.72 | 0.02 | 4.7 | 645.33 | 19.42 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.09 | 0.21 | -0.12 | 486.05 | 14.72 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.43 | 0.68 | -0.25 | 476.07 | 14.84 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.89 | 0.41 | 0.48 | 484.39 | 15.09 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.54 | 0.38 | 0.16 | 482.28 | 14.61 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.1 | 1.92 | -1.82 | 486.96 | 14.45 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 3.06 | 1.53 | 1.53 | 530.4 | 16.27 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 1.84 | 0.76 | 1.08 | 491.87 | 14.74 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 3.02 | 0 | 3.02 | 483.29 | 13.66 | 0.02 |
| 2026-08-17 | 0.76 | 0.11 | 0.65 | 368.04 | 10.64 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,注册经营地位于贵州省黔南布依族苗族自治州福泉市龙昌镇的贵州川恒化工股份有限公司,2002年11月25日完成工商设立登记,2017年8月25日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务围绕磷酸及磷酸盐系列产品的研发、生产与市场化销售展开,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,其营收贡献占比依次为饲料级磷酸二氢钙30.11%、磷酸25.95%、磷酸一铵16.83%、磷酸铁10.44%、副产品及其他品类8.75%、磷矿石5.37%、贸易类业务收入2.55%,各业务板块的营收占比清晰勾勒出公司当前的产业布局与收入来源结构。
从股东结构来看,截至8月20日,川恒股份股东户数2.62万,较上期增加2.65%;人均流通股22850股,较上期减少2.58%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,川恒股份实现营业收入40.58亿元,同比增长20.76%;归母净利润5.60亿元,同比增长4.50%。
分红方面,川恒股份A股上市后累计派现32.24亿元。近三年,累计派现24.68亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,川恒股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股651.61万股,相比上期减少536.05万股。国投证券股份有限公司、华商润丰混合A(003598)退出十大流通股东之列。
综合来看,川恒股份当前融资低位回落、融券持续高企,资金多空分歧凸显,叠加当日成交额仅1.39亿元,交投整体偏淡。公司上半年营收增两成但净利增速仅4.5%,业绩增势偏弱,后续行情或需量能与基本面边际改善的双重催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。