导读:鼎熔岩:8月28日获融资买入571.29万元,融资余额9638.95万元占流通市值比例1.86%,低于近一年20%分位水平
8月28日,鼎熔岩涨0.07%,成交额4877.11万元。两融数据显示,当日鼎熔岩获融资买入额571.29万元,融资偿还706.26万元,融资净买入-134.97万元。截至8月28日,鼎熔岩融资融券余额合计9666.42万元。
从融资指标来看,鼎熔岩当日融资买入571.29万元。当前融资余额9638.95万元,占流通市值的1.86%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:鼎熔岩融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 571.29 | 706.26 | -134.97 | 9,638.95 | 2.87 |
| 2026-08-27 | 752.92 | 577.44 | 175.47 | 9,773.92 | 2.91 |
| 2026-08-26 | 455.94 | 538.69 | -82.75 | 9,598.45 | 2.93 |
| 2026-08-25 | 651.37 | 443.32 | 208.05 | 9,681.2 | 2.92 |
| 2026-08-24 | 501.15 | 585.34 | -84.19 | 9,473.15 | 2.97 |
| 2026-08-21 | 766.53 | 737.53 | 29 | 9,557.34 | 2.88 |
| 2026-08-20 | 383.09 | 400.72 | -17.63 | 9,528.34 | 3.00 |
| 2026-08-19 | 543.49 | 1,010.47 | -466.98 | 9,545.96 | 3.10 |
| 2026-08-18 | 516.55 | 290.46 | 226.09 | 10,012.94 | 3.05 |
| 2026-08-17 | 552.15 | 435.23 | 116.93 | 9,786.86 | 2.93 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。鼎熔岩8月28日融券偿还100.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量2.05万股,融券余额27.47万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:鼎熔岩融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0 | 0.01 | -0.01 | 27.47 | 2.05 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 27.58 | 2.06 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 26.97 | 2.06 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 1.44 | 0.01 | 1.43 | 27.3 | 2.06 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 8.03 | 0.63 | 0.0025 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 8.35 | 0.63 | 0.0025 |
| 2026-08-20 | 0.04 | 0 | 0.04 | 7.99 | 0.63 | 0.0025 |
| 2026-08-19 | 0 | 0.18 | -0.18 | 7.26 | 0.59 | 0.0024 |
| 2026-08-18 | 0 | 0 | 0 | 10.1 | 0.77 | 0.0031 |
| 2026-08-17 | 0 | 0.63 | -0.63 | 10.25 | 0.77 | 0.0031 |
公开工商及资本市场披露信息显示,厦门鼎熔岩科技股份有限公司注册经营地址坐落于福建省厦门市同安区西柯镇西柯街611号,公司于1991年1月18日完成工商注册设立,2021年7月20日正式登陆资本市场完成挂牌上市;作为一家聚焦节能、高效、稳定空气动力领域布局的综合性压缩空气系统解决方案提供商,公司业务架构以压缩机主机自主研发设计与生产为核心支点,同步覆盖空气压缩机整机及配套设备的全链条研发、生产与销售环节,202X年(注:若有明确报告期可替换为对应时段)主营业务收入的产品结构呈现清晰的梯队分布:核心品类螺杆机贡献76.09%的营收占比,构成公司收入的核心支撑,其他产品合计贡献22.50%的营收占比,剩余1.41%的营收来自补充类其他业务板块。
从股东结构来看,截至8月20日,鼎熔岩股东户数1.63万,较上期增加0.92%;人均流通股15412股,较上期减少0.91%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,鼎熔岩实现营业收入7.43亿元,同比增长18.69%;归母净利润1.34亿元,同比增长6.57%。
分红方面,鼎熔岩A股上市后累计派现3.84亿元。近三年,累计派现1.91亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,鼎熔岩十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股174.48万股,相比上期增加42.67万股。
综合来看,鼎熔岩当日微涨0.07%、成交额不足五千万元,融资净卖出134.97万元、融资余额处于低位,融券余额却居高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收增近两成但净利增速偏缓,后续需观察资金情绪修复能否带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。