导读:漱玉平民:8月28日获融资买入1036.89万元,融资余额1.28亿元占流通市值比例2.34%,低于近一年50%分位水平
8月28日,漱玉平民涨0.75%,成交额1.15亿元。两融数据显示,当日漱玉平民获融资买入额1036.89万元,融资偿还1568.90万元,融资净买入-532.01万元。截至8月28日,漱玉平民融资融券余额合计1.28亿元。
从融资指标来看,漱玉平民当日融资买入1036.89万元。当前融资余额1.28亿元,占流通市值的2.34%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:漱玉平民融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 1,036.89 | 1,568.9 | -532.01 | 12,778.83 | 3.66 |
| 2026-08-27 | 897.52 | 756.95 | 140.57 | 13,310.84 | 3.84 |
| 2026-08-26 | 1,000.1 | 1,090.08 | -89.98 | 13,170.27 | 3.83 |
| 2026-08-25 | 456.38 | 890.04 | -433.67 | 13,260.25 | 3.85 |
| 2026-08-24 | 982.43 | 866.47 | 115.96 | 13,693.92 | 4.15 |
| 2026-08-21 | 481.71 | 724.07 | -242.36 | 13,577.96 | 3.98 |
| 2026-08-20 | 640.01 | 725.12 | -85.11 | 13,820.32 | 4.00 |
| 2026-08-19 | 1,102.39 | 1,565.03 | -462.64 | 13,905.42 | 4.11 |
| 2026-08-18 | 786.31 | 1,048.77 | -262.47 | 14,368.07 | 4.04 |
| 2026-08-17 | 2,293.41 | 1,512.25 | 781.16 | 14,630.54 | 4.07 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。漱玉平民8月28日融券偿还300.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量9600.00股,融券余额12.95万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:漱玉平民融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0 | 0.03 | -0.03 | 12.95 | 0.96 | 0.0037 |
| 2026-08-27 | 0.01 | 0.04 | -0.03 | 13.26 | 0.99 | 0.0038 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 0.05 | -0.04 | 13.57 | 1.02 | 0.0039 |
| 2026-08-25 | 0.03 | 0.07 | -0.04 | 14.12 | 1.06 | 0.0041 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.05 | -0.05 | 14.04 | 1.1 | 0.0043 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.05 | -0.05 | 15.18 | 1.15 | 0.0044 |
| 2026-08-20 | 0.02 | 0.79 | -0.77 | 16.03 | 1.2 | 0.0046 |
| 2026-08-19 | 0.21 | 0 | 0.21 | 25.77 | 1.97 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.01 | 0.04 | -0.03 | 24.2 | 1.76 | 0.01 |
| 2026-08-17 | 0.57 | 0.03 | 0.54 | 24.88 | 1.79 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,漱玉平民大药房连锁股份有限公司注册经营地址为山东省济南市历城区山大北路56号,公司于1999年1月21日正式完成设立登记,2021年7月5日登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务围绕医药零售连锁赛道布局,当期主营业务收入结构呈现清晰的层级分布:其中医药零售板块贡献营收占比达88.23%,医药批发业务占比为8.17%,面向上下游提供的促销、陈列与专业咨询服务相关收入占比2.64%,其余补充类业务收入占比为0.95%。
从股东结构来看,截至6月30日,漱玉平民股东户数1.65万,较上期减少20.93%;人均流通股15708股,较上期增加26.47%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,漱玉平民实现营业收入53.14亿元,同比增长8.86%;归母净利润2577.60万元,同比减少28.90%。
分红方面,漱玉平民A股上市后累计派现1.59亿元。近三年,累计派现3836.99万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,漱玉平民十大流通股东中,香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,漱玉平民当日微涨0.75%、成交额1.15亿元,融资净偿还532万元,多空资金分歧有限,杠杆交投低迷。公司上半年营收微增但归母净利润下滑近三成,后续需观察业绩修复节奏,低杠杆状态下行情或维持震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。