导读:申菱环境:8月31日获融资买入2.24亿元,融资余额10.89亿元占流通市值比例2.67%,超过近一年80%分位水平
8月31日,申菱环境涨5.46%,成交额23.47亿元。两融数据显示,当日申菱环境获融资买入额2.24亿元,融资偿还2.18亿元,融资净买入610.61万元。截至8月31日,申菱环境融资融券余额合计10.98亿元。
从融资指标来看,申菱环境当日融资买入2.24亿元。当前融资余额10.89亿元,占流通市值的2.67%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:申菱环境融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 22,448.34 | 21,837.74 | 610.61 | 108,928.12 | 3.54 |
| 2026-08-28 | 17,059.47 | 30,076.9 | -13,017.43 | 108,317.51 | 3.71 |
| 2026-08-27 | 36,837.94 | 19,867.19 | 16,970.75 | 121,334.94 | 3.98 |
| 2026-08-26 | 20,819.38 | 25,319.97 | -4,500.59 | 104,364.2 | 3.60 |
| 2026-08-25 | 42,373.1 | 26,295.94 | 16,077.16 | 108,864.78 | 3.69 |
| 2026-08-24 | 10,364.42 | 9,637.59 | 726.83 | 92,787.62 | 3.66 |
| 2026-08-21 | 11,148.73 | 10,912.02 | 236.71 | 92,060.79 | 3.63 |
| 2026-08-20 | 12,074.28 | 6,211.52 | 5,862.76 | 91,824.07 | 3.75 |
| 2026-08-19 | 12,150.85 | 18,500.38 | -6,349.53 | 85,961.31 | 3.50 |
| 2026-08-18 | 16,646.66 | 15,152.93 | 1,493.73 | 92,310.84 | 3.37 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。申菱环境8月31日融券偿还600.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.18万元;融券余量8.40万股,融券余额913.70万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:申菱环境融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.02 | 0.06 | -0.04 | 913.7 | 8.4 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.74 | 0.05 | 0.69 | 870.55 | 8.44 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.14 | 0.32 | -0.18 | 835.85 | 7.75 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0.26 | 0.08 | 0.18 | 813.41 | 7.93 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.24 | 0.08 | 0.16 | 807.34 | 7.75 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.19 | 0.05 | 0.14 | 680.64 | 7.59 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.17 | 0.01 | 0.16 | 667.34 | 7.45 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 0.47 | 0.07 | 0.4 | 630.76 | 7.29 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 1.52 | 0.13 | 1.39 | 598.23 | 6.89 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 1.2 | 1.55 | -0.35 | 532.54 | 5.5 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东申菱环境系统股份有限公司注册经营地址坐落于广东省佛山市顺德区杏坛镇高新区顺业东路29号,公司于2000年7月3日完成设立登记,2021年7月7日正式登陆资本市场完成上市布局,其核心业务体系以专用性空调品类的空气环境调节设备为核心支点,构建起覆盖研发设计、生产制造、营销服务、工程安装、运营维护全链条的一体化运营能力,长期聚焦数据服务产业环境、工业工艺产研环境、专业特种应用环境、公共建筑室内环境四大核心场景,为下游客户提供定制化人工环境调控整体解决方案;从当期主营业务收入结构维度拆解,设备类业务贡献营收占比达77.08%,解决方案及服务类业务营收占比为22.35%,其余补充类业务营收占比仅为0.58%,业务结构呈现以核心设备销售为基本盘、增值服务板块协同补充的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,申菱环境股东户数3.99万,较上期增加54.18%;人均流通股7086股,较上期减少8.74%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,申菱环境实现营业收入17.56亿元,同比增长4.39%;归母净利润5404.54万元,同比减少64.07%。
分红方面,申菱环境A股上市后累计派现2.84亿元。近三年,累计派现1.52亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,申菱环境十大流通股东中,易方达供给改革混合(002910)退出十大流通股东之列。
总的来看,申菱环境当日成交额达23.47亿元,融资高位叠加融券高企,多空资金博弈分歧凸显。公司上半年营收微增但归母净利润大降超六成,基本面支撑偏弱,后续行情或随资金博弈呈现宽幅震荡态势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。