导读:中红医疗:8月31日获融资买入2138.10万元,融资余额1.41亿元占流通市值比例2.16%,超过近一年90%分位水平
8月31日,中红医疗跌4.63%,成交额2.44亿元。两融数据显示,当日中红医疗获融资买入额2138.10万元,融资偿还2173.56万元,融资净买入-35.46万元。截至8月31日,中红医疗融资融券余额合计1.42亿元。
从融资指标来看,中红医疗当日融资买入2138.10万元。当前融资余额1.41亿元,占流通市值的2.16%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:中红医疗融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 2,138.1 | 2,173.56 | -35.46 | 14,145.02 | 2.36 |
| 2026-08-28 | 4,105.05 | 4,608.38 | -503.34 | 14,180.48 | 2.26 |
| 2026-08-27 | 5,891.77 | 3,927.94 | 1,963.83 | 14,683.82 | 2.21 |
| 2026-08-26 | 3,209.07 | 2,775.55 | 433.52 | 12,719.99 | 2.12 |
| 2026-08-25 | 1,066.33 | 1,621.94 | -555.61 | 12,286.47 | 2.12 |
| 2026-08-24 | 1,116.03 | 1,713.89 | -597.86 | 12,842.08 | 2.26 |
| 2026-08-21 | 1,582.29 | 1,959.82 | -377.53 | 13,439.94 | 2.32 |
| 2026-08-20 | 3,391.52 | 2,810.21 | 581.32 | 13,817.46 | 2.28 |
| 2026-08-19 | 1,128.77 | 1,919.46 | -790.69 | 13,236.15 | 2.35 |
| 2026-08-18 | 1,810.84 | 2,499.79 | -688.95 | 14,026.83 | 2.36 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。中红医疗8月31日融券偿还5100.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1526.00元;融券余量1.72万股,融券余额26.27万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:中红医疗融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.01 | 0.51 | -0.5 | 26.27 | 1.72 | 0.0044 |
| 2026-08-28 | 0.51 | 0.16 | 0.35 | 35.55 | 2.22 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.74 | -0.74 | 31.57 | 1.87 | 0.0048 |
| 2026-08-26 | 0.8 | 0.02 | 0.78 | 39.93 | 2.61 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.42 | -0.42 | 27.05 | 1.83 | 0.0047 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.38 | -0.38 | 32.51 | 2.25 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.09 | 0 | 0.09 | 38.76 | 2.63 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.08 | 0 | 0.08 | 39.14 | 2.54 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.91 | 0.01 | 0.9 | 35.32 | 2.46 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.02 | 0.82 | -0.8 | 23.65 | 1.56 | 0.0040 |
公开工商及资本市场披露信息显示,中红普林医疗用品股份有限公司注册经营地址坐落于河北省唐山市滦南经济开发区城西园区中大街与锦绣路交汇口西南,2010年12月22日完成工商注册设立,2021年4月27日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于高品质丁腈手套、PVC手套等医用及工业场景下一次性防护手套的全链条布局,覆盖从技术研发、规模化生产到全域市场销售的完整业务闭环。
从股东结构来看,截至6月30日,中红医疗股东户数1.85万,较上期减少12.86%;人均流通股21190股,较上期增加14.75%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,中红医疗实现营业收入14.78亿元,同比增长19.46%;归母净利润1.59亿元,同比增长2662.38%。
分红方面,中红医疗A股上市后累计派现14.01亿元。近三年,累计派现4.41亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,中红医疗十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股220.62万股,相比上期减少102.19万股。大成创业板两年定开混合A(160926)、医疗器械ETF永赢(159883)、富国医疗保健行业混合A/B(000220)、嘉实致安3个月定期债券(007879)退出十大流通股东之列。
综合来看,中红医疗当日股价下挫、融资小幅净流出,多空资金博弈分歧凸显。公司上半年业绩同比大幅回暖,筹码趋于集中,后续需量能配合消化浮筹,方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。