导读:祥源新材:8月31日获融资买入949.49万元,融资余额1.97亿元占流通市值比例5.95%,低于近一年20%分位水平
8月31日,祥源新材涨2.92%,成交额1.68亿元。两融数据显示,当日祥源新材获融资买入额949.49万元,融资偿还1561.55万元,融资净买入-612.06万元。截至8月31日,祥源新材融资融券余额合计1.97亿元。
从融资指标来看,祥源新材当日融资买入949.49万元。当前融资余额1.97亿元,占流通市值的5.95%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:祥源新材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 949.49 | 1,561.55 | -612.06 | 19,726.4 | 8.22 |
| 2026-08-28 | 990.14 | 1,056.09 | -65.94 | 20,338.46 | 8.72 |
| 2026-08-27 | 652.47 | 882.21 | -229.75 | 20,404.4 | 8.73 |
| 2026-08-26 | 788.38 | 793.97 | -5.59 | 20,634.15 | 9.02 |
| 2026-08-25 | 1,102.85 | 719.7 | 383.15 | 20,639.74 | 9.07 |
| 2026-08-24 | 988.26 | 961.79 | 26.47 | 20,256.59 | 9.02 |
| 2026-08-21 | 1,186.47 | 1,416.56 | -230.09 | 20,230.12 | 8.95 |
| 2026-08-20 | 720.8 | 1,153.51 | -432.71 | 20,460.21 | 9.38 |
| 2026-08-19 | 1,073.78 | 1,319.48 | -245.7 | 20,892.92 | 9.76 |
| 2026-08-18 | 1,074.47 | 1,074.99 | -0.53 | 21,138.62 | 9.10 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。祥源新材8月31日融券偿还9800.00股,融券卖出500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.20万元;融券余量500.00股,融券余额1.20万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:祥源新材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.05 | 0.98 | -0.93 | 1.2 | 0.05 | 0.0005 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.08 | -0.08 | 22.85 | 0.98 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.03 | 0.02 | 0.01 | 24.77 | 1.06 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.04 | 0.04 | 0 | 24.01 | 1.05 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.06 | 0.13 | -0.07 | 23.89 | 1.05 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.01 | -0.01 | 25.14 | 1.12 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.12 | 0.04 | 0.08 | 25.54 | 1.13 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.02 | 0.09 | -0.07 | 22.9 | 1.05 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.04 | 0 | 0.04 | 23.98 | 1.12 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.09 | 0 | 0.09 | 25.08 | 1.08 | 0.01 |
公开工商及资本市场信息显示,湖北祥源新材科技股份有限公司注册经营地址坐落于湖北省汉川市经济开发区华一村,公司主体设立于2003年4月29日,并于2021年4月21日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务聚焦聚烯烃发泡材料的研发、生产与全链路销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,核心品类IXPE贡献了78.55%的主营收入占比,IXPP品类对应主营收入占比为8.38%,其余业务板块合计贡献13.07%的主营收入。
从股东结构来看,截至8月10日,祥源新材股东户数1.24万,较上期增加4.05%;人均流通股8082股,较上期减少3.90%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,祥源新材实现营业收入3.26亿元,同比增长20.41%;归母净利润6422.35万元,同比增长218.87%。
分红方面,祥源新材A股上市后累计派现1.22亿元。近三年,累计派现9997.88万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,祥源新材十大流通股东中,华夏卓越成长混合A(024928)位居第五大流通股东,持股157.97万股,持股数量较上期不变。华夏行业景气混合A(003567)、华夏远见成长一年持有混合A(016250)退出十大流通股东之列。
综合来看,祥源新材当日小幅收涨、成交额1.68亿元,融资持续净流出叠加融券低位,资金整体偏谨慎、多空分歧极小。公司上半年业绩同比大幅增长,后续需关注杠杆资金回补节奏,或带动股价修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。