导读:格林精密:8月31日获融资买入633.62万元,融资余额1.30亿元占流通市值比例2.97%,低于近一年10%分位水平
8月31日,格林精密涨3.43%,成交额9037.23万元。两融数据显示,当日格林精密获融资买入额633.62万元,融资偿还874.51万元,融资净买入-240.89万元。截至8月31日,格林精密融资融券余额合计1.30亿元。
从融资指标来看,格林精密当日融资买入633.62万元。当前融资余额1.30亿元,占流通市值的2.97%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:格林精密融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 633.62 | 874.51 | -240.89 | 12,953.04 | 2.97 |
| 2026-08-28 | 891.23 | 814.22 | 77.01 | 13,193.93 | 3.13 |
| 2026-08-27 | 945.06 | 1,084.15 | -139.1 | 13,116.92 | 2.99 |
| 2026-08-26 | 337.25 | 501.5 | -164.25 | 13,256.02 | 3.09 |
| 2026-08-25 | 1,444.24 | 939.98 | 504.25 | 13,420.27 | 3.14 |
| 2026-08-24 | 543.08 | 669.49 | -126.41 | 12,916.02 | 3.16 |
| 2026-08-21 | 516.54 | 686.85 | -170.31 | 13,042.43 | 3.06 |
| 2026-08-20 | 672.91 | 1,013.49 | -340.59 | 13,212.73 | 3.11 |
| 2026-08-19 | 997.96 | 1,088.74 | -90.78 | 13,553.32 | 3.24 |
| 2026-08-18 | 1,052.38 | 1,030.4 | 21.98 | 13,644.1 | 3.02 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。格林精密8月31日融券偿还0.00股,融券卖出1700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.80万元;融券余量2.08万股,融券余额21.96万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:格林精密融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.17 | 0 | 0.17 | 21.96 | 2.08 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 1.36 | 0.14 | 1.22 | 19.5 | 1.91 | 0.0046 |
| 2026-08-27 | 0.21 | 0 | 0.21 | 7.31 | 0.69 | 0.0017 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.22 | -0.22 | 4.98 | 0.48 | 0.0012 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.69 | -0.69 | 7.25 | 0.7 | 0.0017 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.42 | -0.42 | 13.73 | 1.39 | 0.0034 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 18.66 | 1.81 | 0.0044 |
| 2026-08-20 | 0.29 | 0.02 | 0.27 | 18.59 | 1.81 | 0.0044 |
| 2026-08-19 | 0.41 | 0.08 | 0.33 | 15.57 | 1.54 | 0.0037 |
| 2026-08-18 | 0.12 | 0.17 | -0.05 | 13.23 | 1.21 | 0.0029 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广东格林精密部件股份有限公司注册经营地址坐落于广东省惠州市三栋数码工业园,公司于2002年4月29日完成设立登记,2021年4月15日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦智能终端精密结构件、精密模具的全链条研发、设计、生产与销售环节,从当期主营业务收入的营收结构维度拆解,智能终端精密结构件相关业务贡献占比高达99.63%,其余补充类业务合计贡献营收占比为0.37%。
从股东结构来看,截至6月30日,格林精密股东户数2.85万,较上期减少8.10%;人均流通股14529股,较上期增加8.81%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,格林精密实现营业收入7.02亿元,同比增长29.95%;归母净利润-7545.03万元,同比减少12238.62%。
分红方面,格林精密A股上市后累计派现2.07亿元。近三年,累计派现4133.80万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,格林精密十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股185.48万股,相比上期增加40.03万股。大成中证360互联网+指数A(002236)位居第八大流通股东,持股115.30万股,相比上期减少31.14万股。
综合来看,该股当日小幅收涨但成交额不足亿元,融资净流出、融券余额居高位,多空分歧凸显。当前营收同比增长却陷阶段性亏损,资金交投偏淡,后续需观察业绩修复节奏带动的股价弹性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。