导读:贝泰妮:8月31日获融资买入2207.93万元,融资余额4.99亿元占流通市值比例3.66%,低于近一年30%分位水平
8月31日,贝泰妮跌1.92%,成交额2.05亿元。两融数据显示,当日贝泰妮获融资买入额2207.93万元,融资偿还1354.45万元,融资净买入853.48万元。截至8月31日,贝泰妮融资融券余额合计5.02亿元。
从融资指标来看,贝泰妮当日融资买入2207.93万元。当前融资余额4.99亿元,占流通市值的3.66%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:贝泰妮融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 2,207.93 | 1,354.45 | 853.48 | 49,923.71 | 3.66 |
| 2026-08-28 | 1,525.1 | 1,427.65 | 97.45 | 49,070.23 | 3.53 |
| 2026-08-27 | 1,722.15 | 2,256.74 | -534.59 | 48,972.79 | 3.50 |
| 2026-08-26 | 2,788.22 | 2,716.48 | 71.73 | 49,507.38 | 3.53 |
| 2026-08-25 | 3,654.39 | 5,285.3 | -1,630.9 | 49,435.64 | 3.52 |
| 2026-08-24 | 2,486.82 | 852.87 | 1,633.94 | 51,066.55 | 3.88 |
| 2026-08-21 | 1,185.3 | 1,089.59 | 95.72 | 49,432.6 | 3.68 |
| 2026-08-20 | 2,194.47 | 4,450.46 | -2,255.99 | 49,336.89 | 3.60 |
| 2026-08-19 | 3,122.59 | 2,418.27 | 704.32 | 51,592.88 | 3.95 |
| 2026-08-18 | 2,229.63 | 1,888.92 | 340.71 | 50,888.55 | 3.74 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。贝泰妮8月31日融券偿还100.00股,融券卖出3400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额10.95万元;融券余量8.50万股,融券余额273.87万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:贝泰妮融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.34 | 0.01 | 0.33 | 273.87 | 8.5 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.24 | 3.03 | -2.79 | 268.38 | 8.17 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.1 | 0.75 | -0.65 | 361.79 | 10.96 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 1.56 | 0.67 | 0.89 | 384.29 | 11.61 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 1.89 | 0.75 | 1.14 | 355.9 | 10.72 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 1.34 | 0.42 | 0.92 | 297.46 | 9.58 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.58 | 0.14 | 0.44 | 274.35 | 8.66 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.07 | 0.29 | -0.22 | 265.92 | 8.22 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.26 | 0.81 | -0.55 | 260.29 | 8.44 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.61 | 0.34 | 0.27 | 288.67 | 8.99 | 0.02 |
公开工商与资本市场信息显示,云南贝泰妮生物科技集团股份有限公司注册经营地址坐落于云南省昆明市高新区科医路53号,企业设立于2010年5月13日,并于2021年3月25日正式登陆资本市场完成上市布局;作为国内聚焦敏感肌护理赛道的代表性专业化妆品生产主体,公司以核心品牌“薇诺娜”为业务锚点,依托纯天然植物活性成分的技术应用体系,主打适配敏感肌肤的温和型专业皮肤护理产品,同时在渠道端深度绑定互联网生态实现全域流量渗透,当前其主营业务收入结构呈现清晰的品类分层特征:其中护肤品品类贡献营收占比达87.87%,彩妆品类占比为7.31%,医疗器械相关业务占比2.53%,剩余服务及其他类业务合计占比2.29%。
从股东结构来看,截至8月20日,贝泰妮股东户数3.86万,较上期减少2.26%;人均流通股10969股,较上期增加2.31%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,贝泰妮实现营业收入25.92亿元,同比增长9.27%;归母净利润2.92亿元,同比增长18.30%。
分红方面,贝泰妮A股上市后累计派现15.63亿元。近三年,累计派现7.79亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,贝泰妮十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股921.11万股,相比上期增加342.40万股。汇添富中证主要消费ETF(159928)位居第九大流通股东,持股289.46万股,相比上期减少24.42万股。易方达创业板ETF(159915)退出十大流通股东之列。
综合来看,贝泰妮当日股价微跌、成交额仅2.05亿元,杠杆资金低位小幅净买入,多空分歧整体有限。公司上半年营收、净利润双增,基本面支撑尚可,后续需观察资金交投热度能否回升带动估值修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。