导读:德尔玛:8月31日获融资买入319.62万元,融资余额1.16亿元占流通市值比例5.43%,低于近一年20%分位水平
8月31日,德尔玛涨0.50%,成交额2434.40万元。两融数据显示,当日德尔玛获融资买入额319.62万元,融资偿还193.52万元,融资净买入126.10万元。截至8月31日,德尔玛融资融券余额合计1.16亿元。
从融资指标来看,德尔玛当日融资买入319.62万元。当前融资余额1.16亿元,占流通市值的5.43%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:德尔玛融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 319.62 | 193.52 | 126.1 | 11,551.65 | 5.43 |
| 2026-08-28 | 219.38 | 171.27 | 48.11 | 11,425.56 | 5.40 |
| 2026-08-27 | 182.6 | 223.55 | -40.95 | 11,377.45 | 5.38 |
| 2026-08-26 | 345.32 | 243.31 | 102.01 | 11,418.4 | 5.40 |
| 2026-08-25 | 361.61 | 431.27 | -69.66 | 11,316.4 | 5.35 |
| 2026-08-24 | 136.17 | 305.05 | -168.88 | 11,386.05 | 5.55 |
| 2026-08-21 | 185.02 | 139.6 | 45.42 | 11,554.94 | 5.59 |
| 2026-08-20 | 219.93 | 335.01 | -115.08 | 11,509.52 | 5.51 |
| 2026-08-19 | 310.47 | 226.65 | 83.82 | 11,624.59 | 5.73 |
| 2026-08-18 | 234.46 | 327.18 | -92.72 | 11,540.78 | 5.59 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。德尔玛8月31日融券偿还2600.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1606.00元;融券余量1.36万股,融券余额10.92万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:德尔玛融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.02 | 0.26 | -0.24 | 10.92 | 1.36 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.01 | -0.01 | 12.78 | 1.6 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.03 | -0.03 | 12.85 | 1.61 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.05 | -0.05 | 13.1 | 1.64 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.4 | -0.4 | 13.49 | 1.69 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 16.2 | 2.09 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.68 | -0.68 | 16.32 | 2.09 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.44 | 0 | 0.44 | 21.86 | 2.77 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.04 | 0 | 0.04 | 17.85 | 2.33 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0 | 0 | 0 | 17.86 | 2.29 | 0.01 |
公开工商及上市披露信息显示,广东德尔玛科技股份有限公司注册经营地址为广东省佛山市顺德区北滘镇莘村村创盛路9号A栋A区,作为一家覆盖自主研发、原创设计、自有生产、自营销售全链路的创新型家电品牌企业,其主体工商设立于2011年7月12日,于2023年5月18日正式登陆资本市场完成上市布局,当前运营体系下持有“德尔玛”“飞利浦¹”“薇新”等多品牌矩阵,核心产品线覆盖家居环境类、水健康类、个护健康类及生活卫浴类四大赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,水健康类产品贡献营收占比达41.26%,家居环境类产品占比32.17%,个护健康类产品占比25.61%,其余零散业务合计占比仅为0.96%。
从股东结构来看,截至7月10日,德尔玛股东户数1.84万,较上期增加2.48%;人均流通股14393股,较上期减少2.42%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,德尔玛实现营业收入14.28亿元,同比减少15.29%;归母净利润5744.40万元,同比减少16.36%。
分红方面,德尔玛A股上市后累计派现1.84亿元。
综合来看,当前德尔玛成交额低迷,融资小幅净流入但整体杠杆资金参与度偏低,融券低位多空分歧极弱。叠加上半年营收、净利润双位数同比下滑的业绩现状,后续行情能否回暖仍需资金面与基本面的双重催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。