导读:曼恩斯特:8月31日获融资买入330.18万元,融资余额1.64亿元占流通市值比例3.69%,低于近一年10%分位水平
8月31日,曼恩斯特涨0.79%,成交额5183.79万元。两融数据显示,当日曼恩斯特获融资买入额330.18万元,融资偿还260.66万元,融资净买入69.52万元。截至8月31日,曼恩斯特融资融券余额合计1.64亿元。
从融资指标来看,曼恩斯特当日融资买入330.18万元。当前融资余额1.64亿元,占流通市值的3.69%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:曼恩斯特融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 330.18 | 260.66 | 69.52 | 16,363.14 | 3.69 |
| 2026-08-28 | 312.23 | 365.15 | -52.93 | 16,293.62 | 3.71 |
| 2026-08-27 | 364.88 | 401.67 | -36.79 | 16,346.55 | 3.70 |
| 2026-08-26 | 349.31 | 444.6 | -95.29 | 16,383.34 | 3.70 |
| 2026-08-25 | 529.82 | 459.19 | 70.62 | 16,478.63 | 3.73 |
| 2026-08-24 | 556.11 | 738.8 | -182.69 | 16,408.01 | 3.75 |
| 2026-08-21 | 321.8 | 379.79 | -57.98 | 16,590.7 | 3.83 |
| 2026-08-20 | 413.87 | 525.58 | -111.71 | 16,648.68 | 3.89 |
| 2026-08-19 | 509.9 | 612.48 | -102.58 | 16,760.39 | 4.00 |
| 2026-08-18 | 508.23 | 543.11 | -34.88 | 16,862.97 | 3.74 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。曼恩斯特8月31日融券偿还800.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.32万股,融券余额40.77万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:曼恩斯特融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0.08 | -0.08 | 40.77 | 1.32 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.2 | -0.2 | 42.9 | 1.4 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.15 | -0.15 | 49.23 | 1.6 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.08 | 0 | 0.08 | 54.03 | 1.75 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.09 | -0.09 | 51.33 | 1.67 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.02 | -0.02 | 53.56 | 1.76 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.05 | 0 | 0.05 | 53.76 | 1.78 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0 | 0 | 0 | 51.59 | 1.73 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0 | 0 | 0 | 50.5 | 1.73 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.05 | 0.05 | 0 | 54.32 | 1.73 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市曼恩斯特科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市坪山区龙田街道竹坑社区第三工业区C区3号厂房101至201区间,2014年12月1日完成工商注册设立,2023年5月12日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务赛道聚焦高精密狭缝式涂布模头、涂布设备及涂布配件全链条的研发、设计、生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,涂布应用类业务贡献当期营收占比达60.50%,为公司第一大收入支柱,能源系统类业务紧随其后贡献34.95%的营收占比,其余零散配套业务合计占比为4.55%。
从股东结构来看,截至6月30日,曼恩斯特股东户数1.70万,较上期减少2.76%;人均流通股8484股,较上期增加155.61%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,曼恩斯特实现营业收入2.12亿元,同比减少62.14%;归母净利润-8539.24万元,同比减少263.17%。
分红方面,曼恩斯特A股上市后累计派现8980.63万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,曼恩斯特十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股60.69万股,为新进股东。华商甄选回报混合A(010761)、华商品质价值混合A(019189)、华商远见价值混合A(011371)、华商乐享互联灵活配置混合A(001959)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微涨0.79%、成交额仅5183.79万元,杠杆资金低位博弈分歧极小,当前业绩承压明显,后续需关注资金回补节奏与基本面修复信号,方能撬动行情弹性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。