导读:登康口腔:8月31日获融资买入162.50万元,融资余额3337.91万元占流通市值比例0.72%,低于近一年20%分位水平
8月31日,登康口腔涨0.14%,成交额5931.58万元。两融数据显示,当日登康口腔获融资买入额162.50万元,融资偿还267.55万元,融资净买入-105.05万元。截至8月31日,登康口腔融资融券余额合计3361.27万元。
从融资指标来看,登康口腔当日融资买入162.50万元。当前融资余额3337.91万元,占流通市值的0.72%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:登康口腔融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 162.5 | 267.55 | -105.05 | 3,337.91 | 0.72 |
| 2026-08-28 | 125.28 | 160.25 | -34.97 | 3,442.96 | 0.75 |
| 2026-08-27 | 153.01 | 168.96 | -15.96 | 3,477.93 | 0.76 |
| 2026-08-26 | 167.37 | 144.69 | 22.68 | 3,493.89 | 0.75 |
| 2026-08-25 | 116.22 | 366.15 | -249.93 | 3,471.21 | 0.75 |
| 2026-08-24 | 251.44 | 226.93 | 24.51 | 3,721.14 | 0.82 |
| 2026-08-21 | 327.74 | 281.07 | 46.66 | 3,696.63 | 0.80 |
| 2026-08-20 | 344.2 | 451.78 | -107.57 | 3,649.97 | 0.77 |
| 2026-08-19 | 350.84 | 369.55 | -18.71 | 3,757.54 | 0.81 |
| 2026-08-18 | 270.28 | 378.98 | -108.7 | 3,776.25 | 0.79 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。登康口腔8月31日融券偿还0.00股,融券卖出900.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.56万元;融券余量8200.00股,融券余额23.35万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:登康口腔融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.09 | 0 | 0.09 | 23.35 | 0.82 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.09 | 0 | 0.09 | 20.76 | 0.73 | 0.0045 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.03 | -0.03 | 18.21 | 0.64 | 0.0040 |
| 2026-08-26 | 0.13 | 0 | 0.13 | 19.3 | 0.67 | 0.0041 |
| 2026-08-25 | 0.2 | 0.08 | 0.12 | 15.56 | 0.54 | 0.0033 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.35 | -0.35 | 11.74 | 0.42 | 0.0026 |
| 2026-08-21 | 0.27 | 0 | 0.27 | 21.87 | 0.77 | 0.0048 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.32 | -0.32 | 14.65 | 0.5 | 0.0031 |
| 2026-08-19 | 0.01 | 0 | 0.01 | 23.49 | 0.82 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0 | 0.01 | -0.01 | 23.82 | 0.81 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,重庆登康口腔护理用品股份有限公司注册经营地址为重庆市江北区海尔路389号,2001年12月14日完成工商设立登记,2023年4月10日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦于全品类口腔护理用品的研发、规模化生产与全渠道销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,其营收贡献占比最高的板块为成人牙膏业务,达到81.02%,紧随其后的是成人牙刷业务,占比为9.95%,儿童牙膏业务贡献营收占比4.04%,口腔医疗与美容护理产品等相关业务占比2.15%,儿童牙刷业务占比1.44%,电动牙刷业务占比1.29%,其余补充类业务合计贡献营收占比0.11%,清晰展现出其以成人基础口腔护理品类为核心支撑、多细分赛道协同布局的营收结构特征。
从股东结构来看,截至6月30日,登康口腔股东户数1.04万,较上期增加5.16%;人均流通股15590股,较上期增加234.08%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,登康口腔实现营业收入9.61亿元,同比增长14.16%;归母净利润1.01亿元,同比增长19.05%。
分红方面,登康口腔A股上市后累计派现4.91亿元。近三年,累计派现3.87亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,登康口腔十大流通股东中,东方红睿泽三年持有混合A(501054)位居第六大流通股东,持股130.48万股,相比上期减少8.32万股。香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股92.63万股,为新进股东。富国消费主题混合A(519915)、财通资管品质消费混合发起式A(018438)、富国价值创造混合A(011099)、财通资管消费升级一年持有期混合A(010715)退出十大流通股东之列。
综合来看,登康口腔当前融资净流出、融券余额偏高,资金多空分歧偏空,交投仅5931.58万元热度低迷。不过公司上半年营收、净利双增近两成,基本面支撑仍在,后续需观察资金情绪修复能否带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。