导读:尚太科技:8月31日获融资买入1630.20万元,融资余额5691.98万元占流通市值比例0.27%,低于近一年10%分位水平
8月31日,尚太科技跌1.02%,成交额2.79亿元。两融数据显示,当日尚太科技获融资买入额1630.20万元,融资偿还897.14万元,融资净买入733.06万元。截至8月31日,尚太科技融资融券余额合计5864.40万元。
从融资指标来看,尚太科技当日融资买入1630.20万元。当前融资余额5691.98万元,占流通市值的0.27%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:尚太科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 1,630.2 | 897.14 | 733.06 | 5,691.98 | 0.38 |
| 2026-08-28 | 1,912.92 | 1,031.62 | 881.3 | 4,958.92 | 0.32 |
| 2026-08-27 | 1,438.75 | 3,187.93 | -1,749.17 | 4,077.62 | 0.26 |
| 2026-08-26 | 1,669.84 | 1,455.06 | 214.79 | 5,826.8 | 0.36 |
| 2026-08-25 | 945.93 | 2,105.02 | -1,159.09 | 5,612.01 | 0.34 |
| 2026-08-24 | 3,295.21 | 9,638.77 | -6,343.56 | 6,771.1 | 0.41 |
| 2026-08-21 | 2,120.53 | 6,736.85 | -4,616.32 | 13,114.66 | 0.80 |
| 2026-08-20 | 16,620.28 | 7,971.19 | 8,649.09 | 17,730.97 | 1.06 |
| 2026-08-19 | 14,895.91 | 9,809.19 | 5,086.72 | 9,081.88 | 0.56 |
| 2026-08-18 | 982.34 | 618.82 | 363.53 | 3,995.16 | 0.27 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。尚太科技8月31日融券偿还2200.00股,融券卖出500.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.91万元;融券余量2.96万股,融券余额172.42万元,低于近一年10%分位水平,处于低位。
| 表:尚太科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.05 | 0.22 | -0.17 | 172.42 | 2.96 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.9 | 0.9 | 0 | 184.2 | 3.13 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.02 | 0.78 | -0.76 | 189.52 | 3.13 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.03 | 0.02 | 0.01 | 244.56 | 3.89 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.05 | 0.03 | 0.02 | 244.44 | 3.88 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.16 | 0 | 0.16 | 246.35 | 3.86 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.06 | 0.15 | -0.09 | 233.84 | 3.7 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.93 | 0.04 | 0.89 | 243.24 | 3.79 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.58 | 0 | 0.58 | 180.76 | 2.9 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0.01 | 0.08 | -0.07 | 131.45 | 2.32 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,注册经营地址落于河北省石家庄市无极县北苏镇无极县经济开发区尚太科技北苏总部的石家庄尚太科技股份有限公司,2008年9月27日完成工商设立登记,2022年12月28日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务赛道聚焦锂离子电池负极材料及各类碳素制品的全链条研发、规模化生产加工与市场化销售,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,锂离子电池负极材料贡献了当期主营收入的91.55%,为绝对核心营收支柱,石墨化焦业务占比达4.21%,金刚石碳源业务占比为0.49%,其余零散业务合计贡献主营收入的3.76%,营收结构呈现出以锂电负极材料为绝对核心、多类碳素相关业务协同补充的清晰特征。
从股东结构来看,截至8月20日,尚太科技股东户数2.14万,较上期增加7.42%;人均流通股12134股,较上期减少6.90%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,尚太科技实现营业收入45.10亿元,同比增长33.11%;归母净利润4.00亿元,同比减少16.60%。
分红方面,尚太科技A股上市后累计派现8.84亿元。近三年,累计派现6.24亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,尚太科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股451.03万股,相比上期增加84.21万股。申万菱信新能源汽车主题灵活配置混合A(001156)位居第九大流通股东,持股209.05万股,为新进股东。中庚价值领航混合(006551)退出十大流通股东之列。
综合来看,尚太科技当日微跌1.02%,成交额2.79亿元,两融余额合计5864.4万元处于低位,杠杆资金交投低迷多空分歧有限。公司上半年营收增33.11%但归母净利润下滑16.60%,业绩承压。后续需关注资金回流节奏与盈利修复进度对股价的带动作用。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。