导读:欣灵电气:8月31日获融资买入845.67万元,融资余额5254.38万元占流通市值比例1.99%,低于近一年30%分位水平
8月31日,欣灵电气涨5.56%,成交额9528.08万元。两融数据显示,当日欣灵电气获融资买入额845.67万元,融资偿还612.84万元,融资净买入232.83万元。截至8月31日,欣灵电气融资融券余额合计5280.44万元。
从融资指标来看,欣灵电气当日融资买入845.67万元。当前融资余额5254.38万元,占流通市值的1.99%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:欣灵电气融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 845.67 | 612.84 | 232.83 | 5,254.38 | 2.80 |
| 2026-08-28 | 90.74 | 144.71 | -53.98 | 5,021.55 | 2.83 |
| 2026-08-27 | 172.69 | 156.93 | 15.77 | 5,075.52 | 2.89 |
| 2026-08-26 | 108.57 | 182.75 | -74.18 | 5,059.76 | 2.85 |
| 2026-08-25 | 261.15 | 159.46 | 101.69 | 5,133.94 | 2.89 |
| 2026-08-24 | 208.93 | 226.45 | -17.52 | 5,032.25 | 2.92 |
| 2026-08-21 | 211.33 | 146.11 | 65.22 | 5,049.77 | 2.92 |
| 2026-08-20 | 197.43 | 124.79 | 72.65 | 4,984.55 | 2.85 |
| 2026-08-19 | 130.6 | 165.06 | -34.45 | 4,911.9 | 2.89 |
| 2026-08-18 | 125.42 | 103.62 | 21.81 | 4,946.36 | 2.81 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。欣灵电气8月31日融券偿还0.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5160.00元;融券余量1.01万股,融券余额26.06万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:欣灵电气融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.02 | 0 | 0.02 | 26.06 | 1.01 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 24.2 | 0.99 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.02 | 0 | 0.02 | 23.93 | 0.99 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.02 | -0.02 | 23.66 | 0.97 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0 | 0.02 | 24.16 | 0.99 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.02 | -0.02 | 23 | 0.97 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.02 | 0 | 0.02 | 23.57 | 0.99 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.08 | 0.02 | 0.06 | 23.32 | 0.97 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0 | 0.08 | -0.08 | 21.29 | 0.91 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0 | 0 | 0 | 24 | 0.99 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,欣灵电气股份有限公司的经营实体布局于浙江省乐清经济开发区纬十九路328号与浙江省乐清经济开发区浦南五路55号两处核心产业载体,公司于1999年3月31日完成工商注册设立,并于2022年11月9日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务赛道聚焦低压电器领域的全链条价值创造,覆盖相关产品的技术研发、规模化生产及市场化销售全流程;从当期主营业务收入的结构维度拆解,继电器品类贡献营收占比达49.50%,为公司第一大收入来源,配电控制类产品紧随其后占比20.69%,电气传动与控制类产品占比8.76%,传感器品类占比5.12%,开关品类占比4.39%,仪器仪表品类占比3.61%,常规其他业务板块占比6.76%,补充口径下的其他业务占比1.19%,各业务条线的营收占比清晰勾勒出公司以继电器为核心支柱、多品类低压电器协同发展的业务营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,欣灵电气股东户数9230.00,较上期减少17.65%;人均流通股7872股,较上期增加207.81%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,欣灵电气实现营业收入2.83亿元,同比增长21.75%;归母净利润1456.32万元,同比增长73.15%。
分红方面,欣灵电气A股上市后累计派现1.28亿元。近三年,累计派现6659.09万元。
综合来看,欣灵电气当日股价收涨5.56%,成交额不足亿元,低位融资净买入叠加高位融券占比凸显资金多空分歧。公司上半年营收、净利双增表现尚可,后续需观察量能能否持续放大,带动行情走出当前弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。