导读:华厦眼科:8月31日获融资买入797.69万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
8月31日,华厦眼科跌1.31%,成交额8367.23万元。两融数据显示,当日华厦眼科获融资买入额797.69万元,融资偿还451.47万元,融资净买入346.22万元。截至8月31日,华厦眼科融资融券余额合计1.43亿元。
从融资指标来看,华厦眼科当日融资买入797.69万元。当前融资余额1.40亿元,占流通市值的1.11%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:华厦眼科融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 797.69 | 451.47 | 346.22 | 14,047.4 | 1.43 |
| 2026-08-28 | 2,112.51 | 790.76 | 1,321.74 | 13,701.18 | 1.38 |
| 2026-08-27 | 603.5 | 489.61 | 113.89 | 12,379.43 | 1.19 |
| 2026-08-26 | 343.76 | 367.88 | -24.11 | 12,265.54 | 1.17 |
| 2026-08-25 | 473.79 | 409.72 | 64.07 | 12,289.66 | 1.17 |
| 2026-08-24 | 538.71 | 1,383.21 | -844.5 | 12,225.59 | 1.19 |
| 2026-08-21 | 569.15 | 592.35 | -23.19 | 13,070.09 | 1.26 |
| 2026-08-20 | 721.79 | 1,212.69 | -490.9 | 13,093.28 | 1.22 |
| 2026-08-19 | 403.68 | 369.87 | 33.81 | 13,584.19 | 1.32 |
| 2026-08-18 | 598 | 445.73 | 152.27 | 13,550.38 | 1.30 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。华厦眼科8月31日融券偿还100.00股,融券卖出2.68万股,按当日收盘价计算,卖出金额40.47万元;融券余量14.73万股,融券余额222.42万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:华厦眼科融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 2.68 | 0.01 | 2.67 | 222.42 | 14.73 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 3.3 | 0.2 | 3.1 | 184.52 | 12.06 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 4.14 | 0.1 | 4.04 | 144.35 | 8.96 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 0.43 | -0.41 | 79.65 | 4.92 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.53 | 0 | 0.53 | 86.56 | 5.33 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 75.94 | 4.8 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.21 | -0.21 | 76.99 | 4.8 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.76 | 0 | 0.76 | 83.17 | 5.01 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.62 | 0.63 | -0.01 | 67.28 | 4.25 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0 | 0.02 | -0.02 | 68.46 | 4.26 | 0.01 |
公开工商与资本市场信息显示,华厦眼科医院集团股份有限公司注册经营地址坐落于福建省厦门市湖里区五通西路999号,2004年8月12日完成工商设立登记,2022年11月7日正式登陆资本市场完成上市流程,核心业务聚焦眼科专科医疗服务赛道,从其主营业务收入的结构维度拆解,屈光项目贡献营收占比达39.19%,眼视光综合项目占比为24.40%,白内障项目占比18.56%,眼后段项目占比13.81%,其余补充类业务合计占比4.04%,各业务板块营收占比清晰勾勒出其在眼科专科领域的业务布局重心与收入构成特征。
从股东结构来看,截至6月30日,华厦眼科股东户数2.01万,较上期减少5.38%;人均流通股32214股,较上期增加5.68%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,华厦眼科实现营业收入21.85亿元,同比增长2.17%;归母净利润2.92亿元,同比增长3.55%。
分红方面,华厦眼科A股上市后累计派现6.48亿元。近三年,累计派现4.91亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,华厦眼科十大流通股东中,华宝中证医疗ETF(512170)位居第十大流通股东,持股858.71万股,相比上期减少26.82万股。
综合来看,当前华厦眼科融资低位、融券偏高,多空资金分歧凸显,交投整体偏淡。公司上半年营收、净利润均保持小幅正增长,业绩基本面平稳。后续需观察资金情绪修复节奏,以及眼科专科赛道需求释放能否带动股价走出弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。