导读:稳健医疗:8月31日获融资买入1044.69万元,融资余额3.41亿元占流通市值比例1.99%,低于近一年50%分位水平
8月31日,稳健医疗跌1.47%,成交额9554.67万元。两融数据显示,当日稳健医疗获融资买入额1044.69万元,融资偿还482.47万元,融资净买入562.22万元。截至8月31日,稳健医疗融资融券余额合计3.45亿元。
从融资指标来看,稳健医疗当日融资买入1044.69万元。当前融资余额3.41亿元,占流通市值的1.99%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:稳健医疗融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 1,044.69 | 482.47 | 562.22 | 34,118.99 | 2.00 |
| 2026-08-28 | 588.67 | 730.11 | -141.44 | 33,556.77 | 1.93 |
| 2026-08-27 | 844.81 | 424.68 | 420.13 | 33,698.21 | 1.94 |
| 2026-08-26 | 969.68 | 1,357.38 | -387.7 | 33,278.08 | 1.90 |
| 2026-08-25 | 982.79 | 1,256.35 | -273.57 | 33,665.78 | 1.94 |
| 2026-08-24 | 484.86 | 745.74 | -260.88 | 33,939.35 | 2.05 |
| 2026-08-21 | 1,095.48 | 741.93 | 353.55 | 34,200.23 | 2.03 |
| 2026-08-20 | 1,205.15 | 1,455.07 | -249.92 | 33,846.68 | 1.95 |
| 2026-08-19 | 644.77 | 796.84 | -152.07 | 34,096.6 | 2.04 |
| 2026-08-18 | 431.52 | 249.03 | 182.49 | 34,248.67 | 2.03 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。稳健医疗8月31日融券偿还8200.00股,融券卖出2800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额8.25万元;融券余量12.99万股,融券余额382.50万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:稳健医疗融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.28 | 0.82 | -0.54 | 382.5 | 12.99 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.22 | 0.29 | -0.07 | 404.35 | 13.53 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 1 | 0.65 | 0.35 | 406.58 | 13.6 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.26 | 0.23 | 0.03 | 399.16 | 13.25 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.37 | 0.19 | 0.18 | 394.56 | 13.22 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.06 | 0.31 | -0.25 | 371.45 | 13.04 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 0.47 | 0.05 | 0.42 | 385.62 | 13.29 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.05 | 0.14 | -0.09 | 385.14 | 12.87 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 0.02 | 0.61 | -0.59 | 372.54 | 12.96 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 0.15 | 0.19 | -0.04 | 394.25 | 13.55 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,稳健医疗用品股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市龙华区民治街道北站社区汇隆商务中心2号楼42层,其主体设立于2000年8月24日,并于2020年9月17日正式登陆境内资本市场完成挂牌上市,核心业务架构围绕棉类制品的全链条价值布局,覆盖从技术研发、规模化生产到全渠道销售的完整经营链路。
从股东结构来看,截至6月30日,稳健医疗股东户数2.96万,较上期减少5.73%;人均流通股19605股,较上期增加6.19%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,稳健医疗实现营业收入54.86亿元,同比增长3.59%;归母净利润5.13亿元,同比增长4.37%。
分红方面,稳健医疗A股上市后累计派现33.37亿元。近三年,累计派现13.94亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,稳健医疗十大流通股东中,华宝中证医疗ETF(512170)位居第二大流通股东,持股791.96万股,相比上期减少27.87万股。香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股541.13万股,相比上期增加114.34万股。医疗器械ETF永赢(159883)位居第七大流通股东,持股143.35万股,相比上期减少38.41万股。易方达创业板ETF(159915)位居第九大流通股东,持股110.24万股,相比上期减少65.99万股。交银内需增长一年混合(010454)、交银品质增长一年混合A(012582)退出十大流通股东之列。
综合来看,该股当日微跌伴随近亿元成交额,低位融资净买入与高位融券形成资金分歧,当前业绩增速平缓,筹码趋集中下后续需量能配合与资金共识修复,方能带动行情走出弱势区间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。