导读:南山智尚:8月31日获融资买入376.19万元,融资余额2.16亿元占流通市值比例4.01%,低于近一年10%分位水平
8月31日,南山智尚跌0.37%,成交额4996.02万元。两融数据显示,当日南山智尚获融资买入额376.19万元,融资偿还617.04万元,融资净买入-240.85万元。截至8月31日,南山智尚融资融券余额合计2.16亿元。
从融资指标来看,南山智尚当日融资买入376.19万元。当前融资余额2.16亿元,占流通市值的4.01%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:南山智尚融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 376.19 | 617.04 | -240.85 | 21,606.35 | 4.01 |
| 2026-08-28 | 561.07 | 695.19 | -134.12 | 21,847.19 | 4.04 |
| 2026-08-27 | 1,010.49 | 654.84 | 355.65 | 21,981.32 | 4.04 |
| 2026-08-26 | 513.93 | 438.74 | 75.19 | 21,625.67 | 4.11 |
| 2026-08-25 | 384.93 | 656.84 | -271.91 | 21,550.48 | 4.10 |
| 2026-08-24 | 642.32 | 744.59 | -102.27 | 21,822.4 | 4.23 |
| 2026-08-21 | 258.43 | 646.82 | -388.39 | 21,924.66 | 4.22 |
| 2026-08-20 | 541.86 | 370.57 | 171.29 | 22,313.05 | 4.32 |
| 2026-08-19 | 567.18 | 790.28 | -223.1 | 22,141.76 | 4.37 |
| 2026-08-18 | 485.52 | 510.93 | -25.41 | 22,364.86 | 4.11 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。南山智尚8月31日融券偿还0.00股,融券卖出4800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5.11万元;融券余量1.43万股,融券余额15.22万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:南山智尚融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.48 | 0 | 0.48 | 15.22 | 1.43 | 0.0028 |
| 2026-08-28 | 0.01 | 1 | -0.99 | 10.15 | 0.95 | 0.0019 |
| 2026-08-27 | 0.01 | 0.02 | -0.01 | 20.84 | 1.94 | 0.0038 |
| 2026-08-26 | 0.3 | 0.01 | 0.29 | 20.28 | 1.95 | 0.0039 |
| 2026-08-25 | 0.32 | 0.29 | 0.03 | 17.25 | 1.66 | 0.0033 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.26 | -0.26 | 16.61 | 1.63 | 0.0032 |
| 2026-08-21 | 1.06 | 0.06 | 1 | 19.41 | 1.89 | 0.0037 |
| 2026-08-20 | 0.02 | 0.98 | -0.96 | 9.09 | 0.89 | 0.0018 |
| 2026-08-19 | 0.88 | 0.01 | 0.87 | 18.54 | 1.85 | 0.0037 |
| 2026-08-18 | 0 | 0.83 | -0.83 | 10.53 | 0.98 | 0.0019 |
作为国内纺织服饰领域兼具全产业链布局优势的代表性企业,山东南山智尚科技股份有限公司注册经营地坐落于山东省烟台市龙口市东江镇南山工业园,其主体设立于2007年4月29日,并于2020年12月22日正式登陆资本市场完成公开上市,核心业务覆盖面料、服装等品类的研发、生产与销售环节,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,精纺呢绒品类贡献营收占比达42.44%,服装类业务营收占比为27.80%,锦纶长丝类业务营收占比18.39%,超高纤维类业务营收占比9.93%,其余补充类业务合计贡献营收占比1.43%,各业务板块形成了梯度清晰、协同互补的营收支撑格局。
从股东结构来看,截至8月20日,南山智尚股东户数2.60万,较上期减少1.66%;人均流通股19503股,较上期增加1.69%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,南山智尚实现营业收入11.81亿元,同比增长61.50%;归母净利润7196.30万元,同比减少4.23%。
分红方面,南山智尚A股上市后累计派现2.89亿元。近三年,累计派现1.64亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,南山智尚十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股358.76万股,为新进股东。
综合来看,该股当日微跌伴随成交额不足五千万元,融资净流出凸显杠杆资金离场,多空分歧极低。公司营收高增但归母净利润小幅下滑,后续需关注基本面修复能否带动低迷交投回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。