导读:峰璟股份:9月1日获融资买入438.76万元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
9月1日,峰璟股份涨0.91%,成交额3459.37万元。两融数据显示,当日峰璟股份获融资买入额438.76万元,融资偿还399.70万元,融资净买入39.06万元。截至9月1日,峰璟股份融资融券余额合计3.46亿元。
从融资指标来看,峰璟股份当日融资买入438.76万元。当前融资余额3.46亿元,占流通市值的6.94%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:峰璟股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 438.76 | 399.7 | 39.06 | 34,562 | 6.94 |
| 2026-08-31 | 377.23 | 268.84 | 108.39 | 34,522.94 | 7.00 |
| 2026-08-28 | 951.62 | 881 | 70.63 | 34,414.55 | 6.83 |
| 2026-08-27 | 643.19 | 645.84 | -2.65 | 34,343.92 | 7.00 |
| 2026-08-26 | 467.3 | 442.2 | 25.1 | 34,346.56 | 6.94 |
| 2026-08-25 | 388.58 | 617.79 | -229.21 | 34,321.47 | 6.98 |
| 2026-08-24 | 367.82 | 428.27 | -60.46 | 34,550.67 | 7.18 |
| 2026-08-21 | 283.69 | 294.77 | -11.08 | 34,611.13 | 7.23 |
| 2026-08-20 | 347.72 | 490.24 | -142.53 | 34,622.21 | 7.30 |
| 2026-08-19 | 644.46 | 604.31 | 40.15 | 34,764.74 | 7.50 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。峰璟股份9月1日融券偿还0.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额664.00元;融券余量12.09万股,融券余额40.14万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:峰璟股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.02 | 0 | 0.02 | 40.14 | 12.09 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.02 | 0 | 0.02 | 39.71 | 12.07 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 40.49 | 12.05 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.03 | 0.01 | 0.02 | 39.4 | 12.05 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.16 | -0.16 | 39.7 | 12.03 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.16 | 0.09 | 0.07 | 39.98 | 12.19 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.15 | -0.15 | 38.91 | 12.12 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.07 | 0 | 0.07 | 39.14 | 12.27 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.01 | -0.01 | 38.55 | 12.2 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.19 | 0.08 | 0.11 | 37.73 | 12.21 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,峰璟新能源科技股份有限公司注册经营地址坐落于北京市通州区台湖镇民企总部35号楼,公司于2002年7月3日完成工商设立登记,2012年3月9日正式登陆资本市场挂牌上市,核心主营业务聚焦中高档汽车零部件的研发、生产与销售全链条布局,同时面向中高档乘用车市场提供内外饰件系统的定制化配套研发及全周期相关服务;从当期主营业务收入的结构维度拆解,外饰件产品贡献了83.76%的营收占比,内饰件产品营收占比为5.28%,其余其他产品和服务板块的营收占比达10.96%,形成以外饰件业务为核心营收支柱、多业务板块协同支撑的营收结构。
从股东结构来看,截至6月30日,峰璟股份股东户数3.53万,较上期减少14.91%;人均流通股42475股,较上期增加17.52%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,峰璟股份实现营业收入12.99亿元,同比减少8.43%;归母净利润2693.32万元,同比减少75.95%。
分红方面,峰璟股份A股上市后累计派现17.02亿元。近三年,累计派现3.33亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,峰璟股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司退出十大流通股东之列。
综合来看,峰璟股份当日微涨0.91%,成交额3459.37万元,融资小幅净买入叠加融券余额高企,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、归母净利润双双下滑,基本面承压,后续行情需关注资金博弈走向与业绩修复进度。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。