导读:意华股份:9月1日获融资买入3040.07万元,融资余额5.77亿元占流通市值比例5.15%,超过近一年50%分位水平
9月1日,意华股份跌2.82%,成交额4.73亿元。两融数据显示,当日意华股份获融资买入额3040.07万元,融资偿还4611.47万元,融资净买入-1571.40万元。截至9月1日,意华股份融资融券余额合计5.80亿元。
从融资指标来看,意华股份当日融资买入3040.07万元。当前融资余额5.77亿元,占流通市值的5.15%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:意华股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 3,040.07 | 4,611.47 | -1,571.4 | 57,652.09 | 5.36 |
| 2026-08-31 | 4,595.44 | 8,954.99 | -4,359.55 | 59,223.5 | 5.35 |
| 2026-08-28 | 3,036.53 | 3,680.86 | -644.33 | 63,583.04 | 6.05 |
| 2026-08-27 | 4,539.06 | 3,236.66 | 1,302.4 | 64,227.37 | 5.90 |
| 2026-08-26 | 2,606.1 | 4,140.95 | -1,534.85 | 62,924.98 | 6.09 |
| 2026-08-25 | 4,573.9 | 3,556.73 | 1,017.17 | 64,459.82 | 6.06 |
| 2026-08-24 | 3,564.77 | 3,366.26 | 198.51 | 63,442.65 | 6.08 |
| 2026-08-21 | 2,828.94 | 3,670.93 | -841.99 | 63,244.14 | 5.94 |
| 2026-08-20 | 3,186.4 | 2,969.26 | 217.14 | 64,086.13 | 6.15 |
| 2026-08-19 | 3,367.91 | 8,329.93 | -4,962.03 | 63,868.99 | 6.23 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。意华股份9月1日融券偿还500.00股,融券卖出1.34万股,按当日收盘价计算,卖出金额78.14万元;融券余量5.43万股,融券余额316.62万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:意华股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 1.34 | 0.05 | 1.29 | 316.62 | 5.43 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 1.16 | 0 | 1.16 | 248.4 | 4.14 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.42 | 0.23 | 0.19 | 169.86 | 2.98 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.09 | 0.01 | 0.08 | 164.75 | 2.79 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.18 | 0.41 | -0.23 | 151.9 | 2.71 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.4 | 0.08 | 0.32 | 169.7 | 2.94 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.25 | 0.74 | -0.49 | 148.29 | 2.62 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.82 | 0.12 | 0.7 | 179.48 | 3.11 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 0.29 | 0.04 | 0.25 | 136.21 | 2.41 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.3 | 0.04 | 0.26 | 120.16 | 2.16 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,温州意华接插件股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省温州市乐清市翁垟街道意华科技园华星路2号,公司于1995年12月23日完成设立登记,并于2017年9月7日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦以通讯领域为核心的连接器及其组件的全链条研发、规模化生产与市场化销售;从最新主营业务收入结构维度拆解,太阳能支架业务贡献营收占比达42.73%,通讯连接器产品板块占比为28.72%,其他连接器及组件产品占比16.06%,消费电子连接器产品占比6.71%,其余补充类其他业务占比5.79%,各业务板块营收占比清晰勾勒出公司当前“新能源结构件为核心支撑、通讯类连接器为基本盘、多元连接器品类协同布局”的营收架构特征。
从股东结构来看,截至6月30日,意华股份股东户数4.44万,较上期减少0.25%;人均流通股4154股,较上期增加1.31%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,意华股份实现营业收入28.63亿元,同比减少5.97%;归母净利润1.00亿元,同比减少37.87%。
分红方面,意华股份A股上市后累计派现2.74亿元。近三年,累计派现1.36亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,意华股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股609.48万股,相比上期增加472.58万股。东方红新动力混合A(000480)、东方红京东大数据混合A(001564)退出十大流通股东之列。
总的来说,意华股份当日股价收跌2.82%,成交额4.73亿元,融资净偿还超千万元但两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。当前公司上半年营收、净利润同比双降,业绩承压,后续行情需关注资金博弈走向与业绩修复节奏。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。