导读:光威复材:9月1日获融资买入1302.41万元,融资余额9.31亿元占流通市值比例4.60%,低于近一年30%分位水平
9月1日,光威复材涨0.50%,成交额2.05亿元。两融数据显示,当日光威复材获融资买入额1302.41万元,融资偿还1663.76万元,融资净买入-361.34万元。截至9月1日,光威复材融资融券余额合计9.38亿元。
从融资指标来看,光威复材当日融资买入1302.41万元。当前融资余额9.31亿元,占流通市值的4.60%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:光威复材融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 1,302.41 | 1,663.76 | -361.34 | 93,053.84 | 4.65 |
| 2026-08-31 | 1,483.23 | 1,651.91 | -168.67 | 93,415.18 | 4.69 |
| 2026-08-28 | 1,033.99 | 1,441.96 | -407.97 | 93,583.85 | 4.74 |
| 2026-08-27 | 1,358.2 | 2,561.39 | -1,203.2 | 93,991.83 | 4.79 |
| 2026-08-26 | 1,549.56 | 2,268.74 | -719.18 | 95,195.02 | 4.95 |
| 2026-08-25 | 3,712.32 | 3,634.34 | 77.98 | 95,914.2 | 5.00 |
| 2026-08-24 | 2,094.8 | 2,095.46 | -0.65 | 95,836.23 | 4.86 |
| 2026-08-21 | 1,143.21 | 1,779.96 | -636.75 | 95,836.88 | 4.78 |
| 2026-08-20 | 2,436.38 | 1,850.19 | 586.19 | 96,473.63 | 4.82 |
| 2026-08-19 | 4,371.02 | 3,026.26 | 1,344.76 | 95,887.44 | 4.75 |
与此同时,融券指标处于低位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。光威复材9月1日融券偿还100.00股,融券卖出1.24万股,按当日收盘价计算,卖出金额30.16万元;融券余量30.36万股,融券余额738.33万元,低于近一年20%分位水平,处于低位。
| 表:光威复材融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 1.24 | 0.01 | 1.23 | 738.33 | 30.36 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 0.57 | 2.4 | -1.83 | 704.92 | 29.13 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 0.54 | 1.15 | -0.61 | 742.7 | 30.96 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 0.11 | 1.05 | -0.94 | 751.65 | 31.57 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.83 | 0.44 | 0.39 | 760.06 | 32.51 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 1.49 | 1.75 | -0.26 | 748.37 | 32.12 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 0.41 | 0.58 | -0.17 | 776.77 | 32.38 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 0.57 | 0.29 | 0.28 | 793.87 | 32.55 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 0.59 | 0.69 | -0.1 | 786.71 | 32.27 | 0.04 |
| 2026-08-19 | 3.43 | 0.28 | 3.15 | 795.3 | 32.37 | 0.04 |
公开工商与资本市场披露信息显示,威海光威复合材料股份有限公司注册经营地址为山东省威海市高区天津路-130号,其主体设立于1992年2月5日,历经二十余年的产业深耕与技术积淀后,于2017年9月1日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务赛道聚焦碳纤维全产业链关键环节,专业从事碳纤维、碳纤维织物、碳纤维预浸料、碳纤维复合材料制品及碳纤维核心生产设备的研发、生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,碳纤维及织物板块贡献了61.98%的营收占比,碳梁业务板块营收占比达37.73%,其余补充类业务合计营收占比为0.29%,营收结构呈现出以碳纤维核心品类为绝对支柱、碳梁业务为重要增长极的清晰产业布局特征。
从股东结构来看,截至8月31日,光威复材股东户数9.33万,较上期增加0.74%;人均流通股8823股,较上期减少0.74%。显示筹码分布基本稳定。
业绩方面,2026年1月-6月,光威复材实现营业收入13.19亿元,同比增长9.83%;归母净利润1.99亿元,同比减少26.21%。
分红方面,光威复材A股上市后累计派现26.73亿元。近三年,累计派现12.38亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,光威复材十大流通股东中,鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)位居第二大流通股东,持股594.93万股,相比上期减少450.64万股。香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股566.84万股,相比上期减少346.81万股。易方达创业板ETF(159915)位居第四大流通股东,持股330.13万股,相比上期减少186.72万股。国泰中证军工ETF(512660)位居第九大流通股东,持股242.80万股,相比上期减少102.20万股。永赢高端装备智选混合发起A(015789)、汇丰晋信双核策略混合A(000849)、南方中证500ETF(510500)、富国中证细分化工产业主题ETF(516120)退出十大流通股东之列。
综合来看,光威复材当日微涨0.50%、成交额2.05亿元,融资净流出361.34万元,杠杆资金整体偏谨慎,多空分歧处于低位。公司上半年营收微增但归母净利润下滑超两成,后续需关注基本面修复带动的行情机会。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。