导读:兰卫医学:9月2日获融资买入1170.86万元,融资余额1.07亿元占流通市值比例2.47%,超过近一年80%分位水平
9月2日,兰卫医学跌1.28%,成交额1.27亿元。两融数据显示,当日兰卫医学获融资买入额1170.86万元,融资偿还1213.94万元,融资净买入-43.08万元。截至9月2日,兰卫医学融资融券余额合计1.07亿元。
从融资指标来看,兰卫医学当日融资买入1170.86万元。当前融资余额1.07亿元,占流通市值的2.47%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:兰卫医学融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 1,170.86 | 1,213.94 | -43.08 | 10,702.21 | 2.74 |
| 2026-09-01 | 1,570.68 | 2,050.49 | -479.8 | 10,745.3 | 2.72 |
| 2026-08-31 | 1,710.81 | 2,164.32 | -453.51 | 11,225.1 | 2.91 |
| 2026-08-28 | 2,899.56 | 2,503.51 | 396.05 | 11,678.61 | 2.91 |
| 2026-08-27 | 3,885.57 | 3,659.51 | 226.06 | 11,282.56 | 2.66 |
| 2026-08-26 | 2,184.99 | 2,927.58 | -742.59 | 11,056.5 | 2.75 |
| 2026-08-25 | 2,674.81 | 4,230.46 | -1,555.65 | 11,799.09 | 2.86 |
| 2026-08-24 | 3,465.09 | 4,212.98 | -747.89 | 13,354.74 | 3.24 |
| 2026-08-21 | 3,664.8 | 3,790.49 | -125.69 | 14,102.63 | 3.40 |
| 2026-08-20 | 5,443.11 | 5,863.09 | -419.98 | 14,228.32 | 3.25 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。兰卫医学9月2日融券偿还2000.00股,融券卖出3100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3.36万元;融券余量9500.00股,融券余额10.29万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:兰卫医学融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.31 | 0.2 | 0.11 | 10.29 | 0.95 | 0.0026 |
| 2026-09-01 | 0 | 1.1 | -1.1 | 9.21 | 0.84 | 0.0023 |
| 2026-08-31 | 0.01 | 0.53 | -0.52 | 20.76 | 1.94 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 27.45 | 2.46 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 1.1 | 0 | 1.1 | 28.93 | 2.46 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 15.16 | 1.36 | 0.0038 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 15.6 | 1.36 | 0.0038 |
| 2026-08-24 | 0.01 | 2.13 | -2.12 | 15.54 | 1.36 | 0.0038 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.01 | -0.01 | 40.02 | 3.48 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 1.92 | 0 | 1.92 | 42.44 | 3.49 | 0.01 |
公开工商及资本市场信息显示,上海兰卫医学检验所股份有限公司注册经营地址坐落于上海市长宁区临新路268弄1号楼4-9层,公司初始设立于2007年12月24日,并于2021年9月13日正式登陆资本市场完成上市布局;其核心主营业务围绕医疗机构差异化诊疗服务需求搭建,覆盖面向各级各类医疗机构输出第三方医学检验与病理诊断服务、经销国内外头部品牌体外诊断产品,以及配套提供其他相关专业技术支持三大板块,从当期主营业务收入的结构拆分来看,医学诊断服务贡献营收占比达51.03%,体外诊断产品销售业务占比为48.80%,其余补充类业务占比仅为0.18%,业务结构整体呈现双核心驱动的稳健格局。
从股东结构来看,截至6月30日,兰卫医学股东户数2.27万,较上期减少9.48%;人均流通股15900股,较上期增加10.47%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,兰卫医学实现营业收入5.92亿元,同比减少22.09%;归母净利润6359.38万元,同比增长1199.63%。
分红方面,兰卫医学A股上市后累计派现3.92亿元。近三年,累计派现1.51亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,兰卫医学十大流通股东中,鹏华启航量化选股混合发起式(025776)退出十大流通股东之列。
综合来看,兰卫医学9月2日小幅收跌,成交额1.27亿元,融资小幅净流出,两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收同比下滑但归母净利润大幅增长,后续需关注业绩持续性对股价的催化作用。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。