导读:雷电微力:9月2日获融资买入701.30万元,融资余额5.78亿元占流通市值比例7.85%,低于近一年10%分位水平
9月2日,雷电微力跌0.03%,成交额6474.12万元。两融数据显示,当日雷电微力获融资买入额701.30万元,融资偿还665.26万元,融资净买入36.05万元。截至9月2日,雷电微力融资融券余额合计5.81亿元。
从融资指标来看,雷电微力当日融资买入701.30万元。当前融资余额5.78亿元,占流通市值的7.85%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:雷电微力融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 701.3 | 665.26 | 36.05 | 57,786.44 | 9.24 |
| 2026-09-01 | 466.37 | 672.51 | -206.15 | 57,750.4 | 9.23 |
| 2026-08-31 | 448.72 | 904.83 | -456.11 | 57,956.55 | 9.26 |
| 2026-08-28 | 542.48 | 782.64 | -240.17 | 58,412.66 | 9.47 |
| 2026-08-27 | 895.86 | 1,828.71 | -932.85 | 58,652.82 | 9.49 |
| 2026-08-26 | 746.5 | 700.98 | 45.52 | 59,585.67 | 9.90 |
| 2026-08-25 | 1,608.56 | 2,174.32 | -565.76 | 59,540.15 | 9.95 |
| 2026-08-24 | 3,134.41 | 2,449.55 | 684.86 | 60,105.91 | 10.23 |
| 2026-08-21 | 991.13 | 974.89 | 16.25 | 59,421.05 | 9.07 |
| 2026-08-20 | 889.43 | 1,125.81 | -236.37 | 59,404.81 | 9.15 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。雷电微力9月2日融券偿还900.00股,融券卖出7000.00股,按当日收盘价计算,卖出金额20.80万元;融券余量9.56万股,融券余额284.12万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:雷电微力融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.7 | 0.09 | 0.61 | 284.12 | 9.56 | 0.05 |
| 2026-09-01 | 0.35 | 0.27 | 0.08 | 266.08 | 8.95 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 0.77 | 0.2 | 0.57 | 263.71 | 8.87 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 0.12 | 0.35 | -0.23 | 243.27 | 8.3 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 0.17 | 0.3 | -0.13 | 250.44 | 8.53 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.28 | 0.94 | -0.66 | 247.59 | 8.66 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0.27 | -0.25 | 265.06 | 9.32 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 0.13 | 0.02 | 0.11 | 267.1 | 9.57 | 0.05 |
| 2026-08-21 | 0.96 | 0.05 | 0.91 | 294.02 | 9.46 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 0.64 | 0.1 | 0.54 | 263.17 | 8.55 | 0.04 |
公开工商及资本市场披露信息显示,成都雷电微力科技股份有限公司注册经营地址为四川省成都市双流区华府大道四段19号,2007年9月11日完成工商设立登记,2021年8月24日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务聚焦毫米波有源相控阵微系统的全链条研发、规模化制造、标准化测试及市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,阵列天线业务贡献了96.23%的营收占比,其余补充类业务板块占比为3.08%,TR组件业务营收占比达0.50%,剩余其他零散业务的营收占比为0.19%。
从股东结构来看,截至8月10日,雷电微力股东户数3.53万,较上期减少2.23%;人均流通股5959股,较上期增加2.28%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,雷电微力实现营业收入6833.24万元,同比减少85.22%;归母净利润-9148.77万元,同比减少178.71%。
分红方面,雷电微力A股上市后累计派现2.63亿元。近三年,累计派现2.19亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,雷电微力十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股129.10万股,为新进股东。华夏国证航天航空行业ETF(159227)位居第九大流通股东,持股116.46万股,为新进股东。国泰中证军工ETF(512660)退出十大流通股东之列。
总的来说,雷电微力当日微跌、成交额不足七千万元,低位融资小幅净买与高位融券形成资金分歧,叠加上半年营收大降、业绩转亏的现状,短期做多动能偏弱,后续行情需等待资金面与基本面的边际改善信号。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。