导读:中熔电气:9月2日获融资买入1332.37万元,融资余额3.71亿元占流通市值比例2.68%,超过近一年70%分位水平
9月2日,中熔电气涨0.12%,成交额1.62亿元。两融数据显示,当日中熔电气获融资买入额1332.37万元,融资偿还1178.27万元,融资净买入154.10万元。截至9月2日,中熔电气融资融券余额合计3.74亿元。
从融资指标来看,中熔电气当日融资买入1332.37万元。当前融资余额3.71亿元,占流通市值的2.68%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:中熔电气融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 1,332.37 | 1,178.27 | 154.1 | 37,075.79 | 3.41 |
| 2026-09-01 | 1,905.19 | 1,145.52 | 759.67 | 36,921.69 | 3.40 |
| 2026-08-31 | 1,758.91 | 1,785.47 | -26.56 | 36,162.02 | 3.24 |
| 2026-08-28 | 2,215.05 | 1,402.77 | 812.28 | 36,188.58 | 3.35 |
| 2026-08-27 | 2,616.67 | 3,564.87 | -948.19 | 35,376.29 | 3.13 |
| 2026-08-26 | 5,462.13 | 6,253.57 | -791.45 | 36,324.49 | 3.29 |
| 2026-08-25 | 1,508.55 | 753.74 | 754.81 | 37,115.94 | 3.60 |
| 2026-08-24 | 2,101.38 | 1,335.92 | 765.46 | 36,361.12 | 3.47 |
| 2026-08-21 | 1,914.04 | 1,424.33 | 489.71 | 35,595.66 | 3.34 |
| 2026-08-20 | 1,105.83 | 1,408.11 | -302.28 | 35,105.95 | 3.41 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。中熔电气9月2日融券偿还1000.00股,融券卖出2512.00股,按当日收盘价计算,卖出金额23.74万元;融券余量3.89万股,融券余额367.70万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:中熔电气融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.25 | 0.1 | 0.15 | 367.7 | 3.89 | 0.03 |
| 2026-09-01 | 0.55 | 0.06 | 0.49 | 353 | 3.74 | 0.03 |
| 2026-08-31 | 0.27 | 0.03 | 0.24 | 315.56 | 3.25 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 0.36 | 1.8 | -1.44 | 282.92 | 3.01 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0.08 | 0.46 | -0.38 | 437.24 | 4.45 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 0.44 | 0.08 | 0.36 | 463.66 | 4.83 | 0.04 |
| 2026-08-25 | 0.24 | 0.32 | -0.08 | 401.12 | 4.47 | 0.04 |
| 2026-08-24 | 1.72 | 0.18 | 1.54 | 415.35 | 4.55 | 0.04 |
| 2026-08-21 | 0.11 | 0.28 | -0.17 | 279.25 | 3.01 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 0.38 | 0.44 | -0.06 | 285.26 | 3.18 | 0.03 |
公开工商与资本市场披露信息显示,西安中熔电气股份有限公司的经营实体坐落于陕西省西安市高新区锦业二路97号中熔电气产业基地,公司于2007年4月20日完成工商注册设立,并于2021年7月15日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务聚焦熔断器及相关配套配件的全链条研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构拆分来看,熔断器品类贡献了99.45%的核心营收占比,其余业务板块合计贡献剩余0.55%的营收份额。
从股东结构来看,截至8月20日,中熔电气股东户数1.55万,较上期减少18.98%;人均流通股7408股,较上期增加23.43%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,中熔电气实现营业收入13.65亿元,同比增长62.77%;归母净利润2.51亿元,同比增长82.41%。
分红方面,中熔电气A股上市后累计派现2.20亿元。近三年,累计派现1.41亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,中熔电气十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第一大流通股东,持股810.43万股,相比上期增加622.55万股。华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第十大流通股东,持股173.20万股,相比上期增加28.64万股。
综合来看,当前中熔电气微涨0.12%、成交额1.62亿元,融资持续净买入叠加融券余额高企,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、净利均实现六成以上高增,基本面支撑较强,后续行情或随多空博弈进一步演绎。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。