导读:密封科技:9月2日获融资买入332.82万元,融资余额7902.41万元占流通市值比例2.50%,低于近一年30%分位水平
9月2日,密封科技跌0.96%,成交额2946.98万元。两融数据显示,当日密封科技获融资买入额332.82万元,融资偿还186.63万元,融资净买入146.19万元。截至9月2日,密封科技融资融券余额合计7926.77万元。
从融资指标来看,密封科技当日融资买入332.82万元。当前融资余额7902.41万元,占流通市值的2.50%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:密封科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 332.82 | 186.63 | 146.19 | 7,902.41 | 2.50 |
| 2026-09-01 | 196.72 | 210.87 | -14.15 | 7,756.22 | 2.43 |
| 2026-08-31 | 224.21 | 304.09 | -79.88 | 7,770.36 | 2.45 |
| 2026-08-28 | 344.38 | 267.29 | 77.1 | 7,850.25 | 2.53 |
| 2026-08-27 | 339.31 | 691 | -351.69 | 7,773.15 | 2.49 |
| 2026-08-26 | 301.93 | 307.34 | -5.41 | 8,124.85 | 2.67 |
| 2026-08-25 | 463.75 | 482.51 | -18.76 | 8,130.25 | 2.66 |
| 2026-08-24 | 188.6 | 639.25 | -450.64 | 8,149.01 | 2.76 |
| 2026-08-21 | 204.52 | 363.36 | -158.84 | 8,599.66 | 2.88 |
| 2026-08-20 | 457.03 | 503.49 | -46.46 | 8,758.49 | 2.93 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。密封科技9月2日融券偿还1600.00股,融券卖出100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2156.00元;融券余量1.13万股,融券余额24.36万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:密封科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.01 | 0.16 | -0.15 | 24.36 | 1.13 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.23 | 0.01 | 0.22 | 27.87 | 1.28 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.29 | -0.29 | 22.94 | 1.06 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.54 | 0 | 0.54 | 28.63 | 1.35 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.51 | -0.51 | 17.26 | 0.81 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.03 | -0.03 | 27.42 | 1.32 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.91 | 0 | 0.91 | 28.2 | 1.35 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.56 | -0.56 | 8.89 | 0.44 | 0.0030 |
| 2026-08-21 | 0.26 | 0 | 0.26 | 20.4 | 1 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.07 | -0.07 | 15.1 | 0.74 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,烟台石川密封科技股份有限公司注册经营地址坐落于山东省烟台市芝罘区APEC科技工业园冰轮路5号,其主体设立于1991年4月13日,并于2021年7月6日正式登陆资本市场完成上市布局,核心业务体系覆盖密封垫片、隔热防护罩、密封纤维板及金属涂胶板四大类产品的全链条研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,垫片类产品贡献营收占比达82.64%,涂胶板相关业务占比为8.54%,纤维板相关业务占比4.84%,其余零散业务板块合计占比3.99%,营收结构呈现出以核心垫片品类为绝对支柱、其余细分密封配套品类协同补充的清晰特征。
从股东结构来看,截至6月30日,密封科技股东户数1.28万,较上期增加27.33%;人均流通股11450股,较上期减少21.46%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,密封科技实现营业收入3.36亿元,同比增长14.18%;归母净利润5989.50万元,同比增长17.51%。
分红方面,密封科技A股上市后累计派现1.89亿元。近三年,累计派现1.23亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,密封科技十大流通股东中,广发新能源精选股票A(015904)位居第七大流通股东,持股100.35万股,为新进股东。诺安多策略混合A(320016)退出十大流通股东之列。
综合来看,密封科技当日微跌0.96%、成交额不足三千万元,融资低位净买与融券高位运行显现资金分歧,虽上半年营收、净利润双位数增长,但交投热度低迷,后续行情仍需量能配合催化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表 本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系 本网。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表本网观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。